Консультация гастроэнтеролога /

Что делать? — вопрос №317811

Здравствуйте, муж проходит медицинскую комиссию на работу.Вот сделал узи.На узи полип жёлчного пузыря.Скажите пожалуйста насколько это серьезно?Как лечить?И могут ли из-за этого не подписать комиссию на работу?Работает на севере вахтами.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это совершенно не страшно, если все аналищы в норме и нет жалоб, то переживать не о чем. Работать конечно же можно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего страшного, можно работать.
Если жалобы есть дообследование, если нет-наблюдать. Раз в полгода узи, биохимия крови.
Терапевт
Здравствуйте.
Страшного в этом ничего нет. Мужу нужно контролировать полип 1 раз в 6 месяцев ,если в течении года полип не растёт ,то потом узи 1 раз в год.
Из-за этого не могут не подписать комиссию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Жалобы есть у мужа? Полип небольшой, не требует удаления! Необходимо наблюдение за ростом! Проходить узи органов брюшной полости-контроль 1 раз в год! Желательно у одного и того же специалиста! Работать можно, стараться следить за питанием!
Клиент
Татьяна, вчера после острого говорит покалывало немного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно следить за питанием! При появлении симптоматики - сдача анализов ( биохимия крови(алт, аст, билирубин щелочная фосфатаза холестерин глюкоза, ггтп, ) ФЭГДС, целью решения вопроса о назначении препаратов УДХК (урсосан). Сейчас достаточно диеты! Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Работать можно. Но вот с точки зрения здоровья подлечиться надо: хвост поджелудочной увеличен, надо пройти лечение и повторное УЗИ через месяц. Потом что-то решать с полипом:пробовать его растворить или оперировать, но сначала-поджелудочная, т.к.применение урсодезоксихолевой кислоты противопоказано при обострении панкреатита. Надо сделать ФГС. Когда ваш супруг отбывает на вахту?
Клиент
Инесса, в понедельник пойдёт делать ФГС.Уезжает в начале ноября.А как лечить?Диета?
Клиент
Инесса, хорошо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Полип желчного пузыря лечения не требует, нужно контролировать раз в год УЗИ, при росте полипа показано его удаление. Так же это не является противопоказанием для работы вахтовым методом на Севере.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Как у вашего мужа холестерин?
У мужа небольшой полип, но нужно наблюдение. Узи сначала 1 раз в 6 мес, при отсутствии роста- далее 1 раз в год.
Так как при УЗИ подозрение на холестериновый полип, то его можно попробовать "растворить" препаратами улучшающими реологию желчи.
Комиссию вам подпишут
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, ещё пока не знаем что с холестерином,анализы крови ещё не пришли
Гастроэнтеролог
Тогда решение нужно принимать после обследований.
Ждем!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холестриновый полип желчного пузыря относится к категории "ложны" полипов и возникает в связи с нарушением холестеринового обмена. Не является противопоказанием для работы вахтовым методом. Нуждается в контроле через 6 месяцев, далее, при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. ВАашего мужа что-то беспокоит? Проблемы с стулом есть?
Клиент
Марина, стул в частности жидкий.
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить паразитарную инвазию
Инфекционист
Здравствуйте! Надо принимать желчегонные средства, стараться, чтобы не было застоя желчи. Данное состояние не является противопоказанием к работе вахтовым методом!
Гастроэнтеролог
Сколько раз в день стул? Метеоризм,урчание в животе беспокоят?
Клиент
Марина, стул 1-2 раза в день, газы присутствуют.Скажите это все очень опасно?
Гастроэнтеролог
Это в связи с нарушением оттока желчи, что приводит к нарушению переваривания пищи...Начните прием Панкреатина 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней=далее по требованию, Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день 3 недели, Пробилог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо)