Увеличен лимфоузел

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вчера после улицы пришла на работу и было очень жарко,включили кондиционер.Сегодня под челюстью стало больно дотрагиваться,если не трогать то не болит и больше ничего не беспокоит,пытаюсь прощупать вроде как димфоузел немного увеличился и чувствую как он перекатывается.Так было месяц назад с другой стороны за ухом такая же боль,при пальпации потом прошло само.Подскажите что можно сейчас сделать так как выходные и к врачу не попаду сейчас и стоит ли вообще идти?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Наиболее вероятно вы описываете симптомы реакции лимфоузла на орви- вирусную инфекцию

Для снятия боли отека и воспаления в лимфоузле принимайте принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Лимфоузел нельзя греть и прикладывать компрессы

При сохранении симптомов более недели выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи лимфоузлов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, дело в том,что ни горло не болит и нос свободно дышит и признаков орви нет.Немного болит шея слева и только при пальпации болит лимфоузел,а если его не трогать то ничего не беспокоит

Это может быть реакцией на орви легкого течения или переохлаждение

Принимайте ибупрофен или нимесулид, наблюдайте за симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, не могу нпвс принимать так как лечу желудок,можно ли диклофенаком его смазать?

Мазать не нужно и нет смысла

Просто понаблюдайте в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, единственное болит шея с этой же стороны,что и лимфоузел и вчера дул кондиционер на эту сторону.

Это может быть и миозит/невралгия области шеи

Просто понаблюдайте в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста это точно лимфоузел прикрепила фото?Он почему то продолговатой формы и перекатываться и находится прям где челюсть?

Да похоже на лимфоузел по вашему описанию и расположению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а они разве продолговатую форму имеют?И прям на челюсти расположены?Незнаю как описать она как долька внутри перекатывается

Да в этой зоне имеются лимфоузлы и они могут иметь такую форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а из за желудка они могут увеличится?Сейчас прохожу лечение поверхностного гастрита,беспокоит изжога и кислота во рту.

Да могут на фоне ожога слизистой оболочки глотки кислотой желудочного сока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а горло при этом не болит почему так происходит?

Трудно сказать не видя вас очно, и такие симптомы также возможны без явных болей в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста узи прикрепила.

Как и предполагалось у вас реактивный лимфоузел небольших размеров наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Продолжайте наблюдение в динамике

Сдайте анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, извините а можете посмотреть еще результаты крови?Прикрепила

В общем анализе крови вариант нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, извините не подскажите у меня вчера заболело горло и нос заложен без соплей,по анализу крови повышены нейтрофилы в % соотношении о какой инфекции это говорит,горло стало все красное и воспаленое.Лимфоузел прошел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие то жалобы со стороны горла и носа есть?
Не было температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, нет ничего этого нет.Если лимфоузел сильно при пальпации не прощупывать то он тоже не болит

Лимфоузел увеличился?
Нет ли покраснения в этой области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, визуально нет,только когда начинаю прощупывать,кажется что да,покраснений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, единственное болит шея еще с той же стороны что и лимфоузел,на эту сторону дул кондиционер

Возможно это местная реакция на переохлаждение
Местно можно мазать мазями с нпвп ( вольтарен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, диклофенак подойдет?

Да, если будет болеть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, подскажите пожалуйста это точно лимфоузел прикрепила фото?Он почему то продолговатой формы и перекатываться и находится прям где челюсть?

Без очного осмотра невозможно сказать)
Лучше всего понаблюдать несколько дней, если нет никаких сдвигов то лучше сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Кириллович, посмотрите пожалуйста узи прикрепила.

Ничего страшного, просто на что то среагировал лимфоузел

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста. Если нет повышения температуры и других противопоказаний, можно, поставить, например,полуспиртоаой (водочный) компресс на область шеи на 40 мин
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, горло спокойное не беспокоит,болит только немного шея с той же стороны,что и лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста это точно лимфоузел прикрепила фото?Он почему то продолговатой формы и перекатываться и находится прям где челюсть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста узи прикрепила.

УЗИ хорошее. Но ОАК с признаками инфекции. Если ничего не беспокоит, в таком случае рекомендуется пересдать общий анализ крови через три-четыре дня и посмотреть на нейтрофилы, нарастают они или нет

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия ! Какая температура тела ? Есть ли боль в горле ?
Начните пока местно полоскания горла антисептиками или кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней, нимесил 1 пор 2 раза в день 3 дня внутрь .
Сдать общий анализ крови С лейкоформулой и соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста это точно лимфоузел прикрепила фото?Он почему то продолговатой формы и перекатываться и находится прям где челюсть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы реактивно отреагировали на воспаление и увеличились

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста это точно лимфоузел прикрепила фото?Он почему то продолговатой формы и перекатываться и находится прям где челюсть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, есть изжога и кислота во рту,по фгс поверхностный гастрит и сейчас прохожу лечение.

В этом месте располагаются лимфоузлы
Вам сейчас назначили антирефлюксную терапию?

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста узи прикрепила.

По данным УЗИ - лимфоузлы реактивно отреагировали на воспаление
Страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, а сможете еще результаты крови посмотреть прикрепила

По крови нет признаков бактериальной инфекции