Болезнь Меньера

Добрый день.Пациентка,84 года.С 20 лет болезнь Меньера(?)но этот диагноз появился только совсем недавно,до этого ставили ВСД.В силу возраста и особенностей здоровья комплексное обследование и окончательное подтверждение диагноза затруднены.Одно ухо не слышит от рождения,второе поражено болезнью и почти не слышит.Приступы последний год каждые 4 месяца,до этого не было почти 2 года.На постоянной основе принимает только терапию от высокого давления.Бетасерк принимала летом после приступа 2 месяца.Сейчас после приступа ( был днем в субботу)сохраняется сильное головокружение и шаткость походки,ее штормит и сохраняется чувство давления со стороны уха( тяжесть,заложенность головы).Головокружение только при смене положения тела( дошла до туалета,там светло кружить,вышла-прошло).Скажите,пожалуйста,что можно принять для снятия последствий приступа,что бы не штормило и не кружило?

Гипертония
84 года

Здравствуйте.
На данный момент также назначается лечение бетасерком, можно взять Бетасерк Лонг, 48 мг 1 раз в день, от подобной формы препарата бетагистина, меньше побочных эффектов.
А также можно в течение 14-30 дней, в зависимости от симптоматики принимать Церукал по одной таблетке за 15 минут до еды, для снятия тошноты.
Витамины группы В, магний.
Вообще если состояние действительно тяжёлое, лучше проводить лечение обострения в стационаре, там смогут подобрать более подходящую терапию, возможно подключится диуретики, это нужно делать только под контролем общего состояния , электролитов в крови, давления и т.д. в веду её возраста тут нужно быть осторожным с любыми назначениями. Лучше когда лечение проводится под наблюдением доктора.

Спасибо,поняла!Она была летом после приступа в стационаре,но терапевтическом.Тогда от головокружения и назначили Бетасерк.В качестве мочегонного принимает Верошпирон 2 раза в день,тоже по назначению после больницы.
Я читала,что от Лонг могут быть побочки сильные и лучше начинать с 16 мг в сутки( у нее такая и была доза три раза в день).Ну или лучше все же Лонг?

Принятый ответ

Это препарат пролонгированного действия, то есть он постепенно попадает в кровь, не вся доза одновременно попадает в кровь, за счёт того что он разделен, часть дозы находится в оболочке, вторая часть дозы в ядре таблетки. Также снизить скорость всасываемости препарата можно применяя препарат вместе с пищей. То есть хорошо нужно позавтракать утром и во время приёма пищи принимать таблетку, тем самым всасываемость замедляется, но вся доза постепенно попадёт в любом случае в кровь. Тут мы просто защищаем слизистую оболочку желудка от воздействия данного препарата, один приём снижает побочные явления со стороны ЖКТ.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ранее какая была минимальная и максимальная продолжительность приступов головокружения? Как снимали приступы?
Головные боли в целом беспокоили, беспокоят?
Можете приложить результат аудиометрии, осмотр и заключение врача, где указано про болезнь Меньера? Как давно снизился слух на втором ухе? Вообще какие исследования делали по данному поводу?

Приступ при болезни Меньера является непрерывным и характерна определённая продолжительность самого приступа.
Одним из критериев достоверной болезни Меньера - продолжительность приступа головокружения от 20 минут до 12 часов. Поэтому сомнительно, что текущее состояние обусловлено болезнью Меньера. Да и для самой болезни Меньера характерна определённая стадийность. После разгара заболевания обычно количество приступов головокружения значительно сокращается, а потом и вовсе прекращаются. Поэтому сохранение приступов в течение такого длительного срока (более 60 лет) - также сомнительно.

Не видя бабушку, можно предположить различные состояния.
Учитывая позиционный характер головокружение, возможно сейчас речь идёт о доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении (ДППГ).
Но учитывая возраст, наличие факторов риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, выраженность симптомов и их продолжительность, наличие шаткости, я бы порекомендовала в экстренном порядке обратиться к неврологу приемного покоя больницы для исключения ОНМК.

Здравствуйте
А можете подробно описать, как происходит приступ?
Во время приступа ощущения, что предметы вращаются по кругу как на карусели?
Снижение слуха во время приступа усиливается?

Вообще при болезни меньера после приступа наступает облегчение
Вам не исключали ДППГ? Не проводили маневр Эпли?

Длюрый день!Нет,такого обследования не проводили.Слух во время приступа снижается до минимума,но потом восстанавливается на прежнем уровне,как я понимаю головокружение не по типу движения предметов вокруг,а по типу вращения тела.Обычно после приступа наступало облегчение,в течении суток возвращение к обычной жизни.Но в этот раз при положении лежа все отлично,а вот при вертикализации тела начинает шатать и появляется эпизодами головокружение.Сохранается чувство «пьяной головы» и заложенности головы со стороны уха.

Принятый ответ

А сейчас есть возможность очного осмотра невролога?
Рекомендовано начать Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2 месяца

Невролог ничего не нашла,все в пределах возрастной нормы.МРТ и КТ тоже в пределах нормы.Отправили к ЛОР специалистам