Консультация кардиолога /

Приступы сердцебиения — вопрос №1989696

Здравствуйте.

Позавчера вечером лёг в кровать, но заснуть не удалось - начало сильно биться сердце, потом не смог уснуть до утра. Часа в три ночи выпил три таблетки валерианы, часам к пяти утра удалось вроде уснуть.

Пошел утром в местную больницу, но кардиолога в больнице нет, меня направили к терапевту. Померяли давление (140/90), для меня это обычное давление. Сделали ЭКГ (снимок прикрепляю).

Терапевт выписала мне такое лечение:
Бисопролол - 0,5табл один раз в день утром
Тримектал - по 1табл, два раза в день, три месяца
Вечернее - 2табл на ночь

Вернувшись вчера домой примерно в 14-00, я начал пить лекарства (кроме Вечерних, вместо них выпил на ночь 3табл валерианы).

Сегодня утром померял давление и пульс - давление 110/60, пульс - 50. Испугался немного, обычное моё давление - 130/90, пульс 70-80. Сегодня не стал пить ничего.

Для понимания общей картины - у меня 12 лет назад был диагноз "тревожное состояние с паническими атаками". Я довольно чаcто пью валерьянку, магне-b6 и прочие седативные. Подобные приступы (сильное сердцебиение и тяжело дышать) - за последние четыре года были у меня раза четыре, но были они в моменты серьёзных нервных встрясок (скандал/ссора, смерть близкого человека и тп). А вот позавчера приступ был без видимых причин - поэтому я и пошел в больницу. Кроме этого, последние пару лет, когда ложусь вечером в кровать на спину - возникает как будто ощущение что тяжеловато дышать - ощущение проходит через пару минут. Кроме этого, последние пару месяцев - начались какие то приступы кашля, какие то спазмы глубоко в горле (после спазма сердце делает два-три ощутимых удара).

В общем, вчера вечером все эти ощущения как будто исчезли: и спазмы с сердцебиением, и тяжесть дыхания в положении на спине, и даже кашель почти исчез. Но пугает резкое снижение давления и пульса, вот и думаю - продолжать ли пить по назначению от терапевта, или нужны какие то корректировки?

Возраст: 45

Хронические болезни: Артроз, тревожное состояние

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг утром.
От повышенного давления периндоприл 1/2 таб вечером.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоциональном состоянии волнении.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Василий.
Посмотрев пленку ЭКГ ничего тревожного на ней не зарегистрировалась.
Учитывая Ваш длительный анамнез тревожного расстройства, необходимо провести более подробное обследование, чтобы исключить проблему с сердцем.
Сдайте анализы крови: общий, биохимический с расширенным липидным спектром, гормоны щитовидной железы, ЭХО КГ. С моей точки зрения принимая во внимание особенности жалоб, возраст после 40 лет, необходимо провести холтеровское мониторирование, для того чтобы уточнить нарушения ритма или проводимости во время приступов ( если они имеют место быть), оценить динамику сегмента ST, нет ли ишемический моментов.
На данный момент Вы можете начать приём магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день до месяца, по результату полученных обследований можно будет корректировать лечение

Клиент
Светлана Николаевна, буквально до последнего приступа я две недели пил магне в6, это тот же Магнерот, насколько я понимаю. То есть, опять магний пить?
Бисопролол и Тримектал не нужно пить?
Кардиолог, Терапевт
Магнерот это не магне В6. Если Вы вникали в вопрос с препаратами магния, то знаете, что магния много форм, ( халат, малат, трионат, и т д), и каждая форма имеет своё действие, преимущество которое ему даёт его химическая формула, то есть это возможность встроиться в определенные процессы в организме и повлиять на какие то болезни или симптомы. Магнерот имеет носитель оротовую кислоту, это молекула, обладающая высоким сродством к кардиомиоциту, то есть она может провести магний в кардиомиоцит и встроить в проводящую систему сердца и т д, повлиять улучшить этот процесс
Магне В6 не обладает такими свойствами, улучшает состояние нервной системы, и т д. Так как у Вас сейчас превалируют нарушения и ощущения со стороны сердечно сосудистой системы, преимущество имеет магнерот.
Триметазидин Вам не показан, совсем, у него точки приложения , и тех болезней при которых он используется.
Если хотите принимать В блокаторы, то в маленькой дозе можно, хотя Вы не описываете высокую ЧСС постоянно.
Необходимо проводить работу с психотерапевтом или клиническим психологом, эти специалисты учат стратегиям справляться с ситуациями тревожности, для того чтоб это не накосило урон здоровью и не портило качество жизни.
Клиент
Светлана Николаевна, физические нагрузки, то есть, зарядку можно делать по утрам?
Клиент
Светлана Николаевна, сегодня утром пульс 59, давление 120/70. Имеет смысл пить бисепролол при таких значениях?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, утреннюю гимнастику делать не просто можно, а нужно. Правда, без утяжеления ( гантели, резинки и т д), предпочтительней аэробная нагрузка.
По поводу пульса 59 утром, это пульс в спокойном состоянии, пройдитесь по дому, умойтесь и повторите измерение, пульс будет уже другим, выше, когда Вы начнёте вести обычную активную дневную жизнь с физическими и эмоциональными событиями пульс будет более 60 уж в мин.
Конкор 1,25 мг не снизит существенно пульс, за то заблокирует специальные рецепторы, которые способны избыточно реагировать на минимальные количества стрессовых гормонов. Так и получается, что тревожное событие или напряжение минимально, а реакция чрезмерна и ощущений много.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василий.
Вам назначили слишком большую дозу бисопролола, поэтому чрезмерно снизились давление и пульс. Принимайте 2,5 мг бисопролола утром. Тримектал не нужно принимать, к нему нет никаких показаний. По ЭКГ правильный синусовый ритм, нарушений ритма нет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, 2,5 мг бисопролола - это четверть таблетки, что ли?
Кардиолог
Если таблетка 5 мг, то половина таблетки.
Клиент
Марина Олеговна, физические нагрузки, то есть, зарядку можно делать по утрам?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня утром пульс 59, давление 120/70. Имеет смысл пить бисепролол при таких значениях?
Кардиолог
При таких значениях не нужно принимать бисопролол, его можно принимать не регулярно, когда требуется. Да, можно делать зарядку, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте бисопролол вам принимать не нужно, если будет частым пульс, примите бравадин 5 мг