Консультация гинеколога /

Коричневая мазня — вопрос №3178220

В начале апреля была у гинеколога, по узи функциональная киста левого яичника, уже регрессирующая, размером около 3 см. В остальном по узи все хорошо, в том числе с эндометрием
Вообще Обращалась к врачу в связи с задержкой (4-5 дней) + мазало до 11-12 дня цикла. Врач выписать витамины и тайм-фактор с мая и через 3 месяца на прием прийти и узи сделать
21 апреля пошли месячные после однодневной задержки, но гинеколог меня и предупреждала, что снова может быть задержка небольшая. При этом все симптомы пмс, какие и бывают, были в этот раз. Месячные пошли на 29 день цикла. На 27 день цикла началась коричневая мазня, которая на 29 день разошлась в месячные, которые были немного обильнее обычного (вообще перед месячными двухдневной мазни у меня не было вроде никогда, не припомню такого)
26-27 апреля месячные должны были закончиться, то есть на 6-7 день цикла, как обычно
Сейчас уже 8 день цикла, утром снова заметила коричневую мазню
Что мне делать? Ждать, пока мазня кончится и следующего цикла, или к врачу опять идти? Это связано с кистой или за меньше, чем месяц что-то могло развиться? Слышала также, что так может проявляться биохимическая беременность, но тест не делала..
Киста в первый раз, по крайней мере раньше не выявляли, поэтому не знаю, связано ли это все как-то и что делать тоже не знаю

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, совершенно верно, подобные выделения могут быть связаны с наличием функциональной кисты. Впрочем, до 8ми дней выделения и в норме могут продолжаться у здоровых женщин. Поводов для тревог по описанию нет.
Клиент
Здравствуйте! Значит, просто ждать, пока мазня прекратится и на узи через 3 месяца?
Просто я думала, что киста уже совсем регрессирует за месяц, а тут вот как 😅
Акушер, Гинеколог
Можно и пораньше сделать - через 1 - 2 цикла. Обычно, за это время в 80% случаев они уже регрессируют
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Предположительно данные выделения могут указывать на наличие функциональной кисты. И поводов переживать нет . Киста уходит самостоятельно в течение трех циклов
Так же если были половые акты без предохранения , то все же и чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Клиент
Здравствуйте! Да, половые акты с мужем не защищенные
Учитывая день цикла, еще актуально сдать кровь на хгч и сделать тест?
Акушер, Гинеколог
В любом случае беременность в большинстве случаев рекомендуют исключить и не волноваться . ( главное не перепутать менсируацию с кровотечением во время беременности) а это без крови на ХГЧ сделать сложно . Поэтому да , было бы здорово, если бы вы просто сделали тест ( самый дешевенький даже) или сдали кровь ( она информативнее) и уже волноваться тогда точно поводов не будет 🙏🏻
Клиент
Хорошо, сделаю, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Желаю вам здоровья и удачи 🩷
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне функциональной кисты яичника могут наблюдаться изменения цикла: меняться их характер, объем. До & дней в норме может наблюдаться менструация. Если есть вероятность беременности, то рекомендуется сдать кровь на хгч
Клиент
Здравствуйте! Обычный тест можно сделать или он уже будет не достаточно информативным?
Гинеколог, Акушер
Можно обычный тест на беременность
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, поводов для тревоги нет. Функциональные кисты часто влияют на цикл изменяя его. Могут быть как и задержки, так и чуть удлинение менструации. До 7-8 дней (при условии что последние не обильные) менструации считаются нормой. Так же КОК при незаинтересованности в контрацепции, только ради кисты принимать не целесообразно. Обычно они проходят самостоятельно в течение 3 месяцев, поэтому через 3 цикла в 1 фазу просто повторите УЗИ чтоб убедиться что киста ушла
Клиент
Здравствуйте! У меня только 2 день менструации был обильнее обычного, как и в прошлом цикле, когда кисту выявили
Это также норма?
Клиент
Последние дни буквально по капельке выделения и больше похожи на слизистые слегка коричневатые
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, такое считается в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Все понятно