Удаление миомы

Здравствуйте, женщина 36 лет, в анамнезе хр. Эндометрит, очаги эндометриоза, бесплодие, Эко . 2 беременности кесарево, одни преждевременные роды. Имелась миома интерстециально-субсерозная овальной формы, с четкими краями, размер 40*45*51, структура неоднородная, кровоток умеренный . фиго 2-5, было предложено оперативное лечение либо золодекс 3.6 на 3 месяца, лечилась золодексом. Первые три. Месяца был эффект миома стала 29*32*37, назначили еще на 2 месяца ... Через 2 месяца миома не уменьшилась и решили удалять миому с помощью лапароскопической миомоэктоми, удалили миому и убрали спайки одног яичника. Вопрос после удаления мой доктор назначает мне визанну или Жанин на 5-6 месяцев с целью предохранения и предотвращения роста миом., затем ставит мирену. Другой доктор назначил норкалут с 5 по 25 день на 3 месяца. Что делать? У меня отегощенная наследственность у бабушек были инфаркта и инсульты. Есть генные мутации гетерозиготные и мутации фолатного цикла. Коки переношу плохо, сыпет кожу и после отмены бываю кровотечения. Как восстанавливаться после операции? Что принимать? Беременность не планипую

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Эльмира

Здравствуйте, Эльмира.
Действительно, учитывая наличие эндометриоза, с целью его распространения рекомендуется гормональная терапия.
Препаратами первой линии в таких случаях, и более эффективными считаются препараты диеногеста-Визанна.
Это не Кок, контрацептивного эффекта они не имеют, в составе нет эстрогенов, поэтому сосудистые риски при приёме данных препаратов ниже, чем при приёме Кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эндометриоз незначительный ставили только на узи, оперирующий доктор ничего про него не сказал, а в дальнейшем после визанны можно ставить мирену?

Здравствуйте. Учитывая наличие эндометриоза в этом случае действительно можно принимать препарат Визанна, это не кок, он не обладает контрацептивным эффектом, потом можно использовать внутриматочную спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эндометриоз незначительный , ставили только на узи, оперирующий доктор по поводу эндометриоза ничего не сказал, все равно нужно принимать визанну?

Да всё равно лучше принимать препарат и затем установить спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

Эльмира, добрый день.
В подобных случаях препаратом выбора является Визанна, Зафрилла или Алвовизан. То есть нужен препарат чистого Диеногеста. Это и является золотым стандартом в лечении эндометриоза. Курс от 6 месяцев и больше.

Эстрогенсодержащие препараты под запретом, все верно, но они и не являются препаратами выбора для терапии.

Принятый ответ

Добрый день! Препараты Вам назначают с целью предотвращения рецидива миомы матки. Если кок переносите плохо, то можно остановиться на приеме норколута или дуфастона, как рекомендовал доктор. Либо, если не было проникновения в полость матки во время операции, то - установка спирали мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, была лапароскопическая операция по удалению миомы . Получается визанна не нужна , можно обойтись норкалутом?

Да, можно. То, что была лапароскопическая операция, я прочла. Но при удалении узла есть два варианта - с проникновением в полость матки при удалении узла и без проникновения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказал , что мирену можно ставить через 5-6 месяцев

Тогда эти месяцы используйте норколут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо , вы меня успокоили.

Здравствуйте, Эльмира!

Если вы не планируете беременность и увас есть очаги эндометриоза (т. е за пределами полости матки) , то , согласно клиническим протоколам, обычно используются препараты на основе Диеногеста ( Зафрилла, Визанна) в течении 6-9 месяцев непрерывно. Как правило, они хорошо переносятся, не содержат в своём составе эстрогенового компонента и не вызывают тромбозом

Что касается спирали Мирены, то ей отдаётся предпочтение, если есть только очаги аденомиоза (т.е. в полости матки). Если есть очаги вне полости, то она может не оказать должного терапевтического эффекта

Норкулут в качестве именно лечения эндометриоза по своей эффективности уступает Диеногесту, поэтому, обычно как стартовая терапия не идёт

Рост миом возможно спрофилактировать использованием все этих препаратов, но, как правило, не на все 100%. ЭТо связано уже больше с генетическими моментами происхождения миом