Здравствуйте, Михаил.
На мой взгляд, проблема ваших отношений не в том, что у вас с женой разные представления об отличном сексе, а в том, что у вас не получается спокойно все обсудить и договориться.
Вы говорите, что жена: "обвиняет", "высказывает", "я должен постоянно проявлять инициативу" - такие формулировки носят негативный характер, т.е. свидетельствуют о том, что у вас бывают именно конфликты, обиды, а не просто разногласия.
Вам стоит спокойно поговорить с женой и все обсудить. Т.е. не в момент, когда происходит конфликт и оба на эмоциях, а именно в спокойный момент, когда оба готовы доброжелательно поговорить без обвиняющих фраз и услышать друг друга.
На мой взгляд, Вам стоит узнать у жены:
1. Что она вкладывает в понятие "инициатива" и какой именно инициативы она ожидает от Вас. Восприятие одного и того же слова у людей может отличаться. Она хотела бы, чтобы Вы первый предлагали секс, обнимали? Чтобы Вы принимали решения, в какой обстановке/позе заниматься сексом? Или, может, чтобы Вы высказывали вслух свои пожелания, фантазии?
2. Чем именно ее задевает то, что инициативу в большинстве случаев принимает она? Возможно, ее просто возбуждает инициатива мужчины. А может, она переживает, т.к. при недостатке инициативы с Вашей стороны ей кажется, что она не привлекает Вас как женщина, что секс нужен только ей, а Вам это безразлично.
Постарайтесь ее понять.
Также подумайте о том, почему, когда Вы проявляете инициативу, у Вас часто пропадает сексуальное желание. Вас гораздо больше возбуждает активность женщины? Или, может, Вы чувствуете раздражение или обиду, ощущаете, что она на Вас давит, заставляет, что Вы должны вести себя именно так?
Поговорите с женой спокойно о своих и ее ощущениях и пожеланиях - тут важно услышать друг друга. Тогда градус обиды спадет, и вам обоим будет проще проявлять инициативу, учитывая желания партнера.
Кроме этого, о сексе в принципе важно разговаривать с партнером хотя бы иногда, даже если нет выраженных проблем в отношениях. Такие разговоры формируют доверие, помогают лучше понять друг друга и создают эротическое настроение.
С уважением, Анастасия.