Консультация сексолога /

Инициатива в сексе — вопрос №317847

Меня жена обвеняет что я мало проявляю инициативу в сексе. Когда я проявляю инициативу в начале, то у меня бывает не появляеться желание и я ложусь спать. Когда жена проявляет инициативу, то у нас отличный секс. Это не всегда так, бывает моя инициатива завершаеться сексом, но в основном она проявляет инициативу, и она мне высказует что я должен постоянно проявлять инициативу, как мне лучше поступать?

Психолог, Сексолог
Жена считает, что инициатива должна быть в основном от мужчины? А как вы считаете? Вам больше нравится, когда жена проявляет инициативу? Кто хочет чаще секса жена или вы? Пробовали ли вы вместе найти какой-то компромисс? От того, что вы часто не проявляете инициативу жена может думать, чувствовать и бояться, что она не такая желанная.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Вы пытались поговорить о причинах с женой? Вы видите в этом проблему?
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите ,а вам не нравится проявлять эту инициативу?что именно вас напрягает ?не та игра тогда идет или вы боитесь отказа ее ?тут надо понять причину
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не так уж важно, кто именно проявляет инициативу в данном вопросе, сколько договориться, чтобы все все понимали и всех все устраивало. Важна открытость, принятие и компромиссы. Откровенно поговорите с возлюбленной; в повседневной жизни проявляйтесь больше инициативы в рамках других вопросов, больше нежности, комплиментов, восхищения и проблема решится!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно поговорить с женой об этом. Нужно найтм компромиссное решение, которое устрлмт Вас обоих. Вам не нравится проявлять инициативу?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Михаил.
На мой взгляд, проблема ваших отношений не в том, что у вас с женой разные представления об отличном сексе, а в том, что у вас не получается спокойно все обсудить и договориться.
Вы говорите, что жена: "обвиняет", "высказывает", "я должен постоянно проявлять инициативу" - такие формулировки носят негативный характер, т.е. свидетельствуют о том, что у вас бывают именно конфликты, обиды, а не просто разногласия.
Вам стоит спокойно поговорить с женой и все обсудить. Т.е. не в момент, когда происходит конфликт и оба на эмоциях, а именно в спокойный момент, когда оба готовы доброжелательно поговорить без обвиняющих фраз и услышать друг друга.
На мой взгляд, Вам стоит узнать у жены:
1. Что она вкладывает в понятие "инициатива" и какой именно инициативы она ожидает от Вас. Восприятие одного и того же слова у людей может отличаться. Она хотела бы, чтобы Вы первый предлагали секс, обнимали? Чтобы Вы принимали решения, в какой обстановке/позе заниматься сексом? Или, может, чтобы Вы высказывали вслух свои пожелания, фантазии?
2. Чем именно ее задевает то, что инициативу в большинстве случаев принимает она? Возможно, ее просто возбуждает инициатива мужчины. А может, она переживает, т.к. при недостатке инициативы с Вашей стороны ей кажется, что она не привлекает Вас как женщина, что секс нужен только ей, а Вам это безразлично.
Постарайтесь ее понять.
Также подумайте о том, почему, когда Вы проявляете инициативу, у Вас часто пропадает сексуальное желание. Вас гораздо больше возбуждает активность женщины? Или, может, Вы чувствуете раздражение или обиду, ощущаете, что она на Вас давит, заставляет, что Вы должны вести себя именно так?
Поговорите с женой спокойно о своих и ее ощущениях и пожеланиях - тут важно услышать друг друга. Тогда градус обиды спадет, и вам обоим будет проще проявлять инициативу, учитывая желания партнера.
Кроме этого, о сексе в принципе важно разговаривать с партнером хотя бы иногда, даже если нет выраженных проблем в отношениях. Такие разговоры формируют доверие, помогают лучше понять друг друга и создают эротическое настроение.
С уважением, Анастасия.