Почему болит в правом подреберье и повышенный билирубин

Уже 2 года дискомфорт в правом подреберье. Сначала была просто тяжесть, а сейчас уже боль неприятная, тянущая. Особенно болит, когда лежу на спине. Сейчас часто бывает тошнота. Стул нормальный. Изжоги, горечи не бывает. Делали разные анализы на гепатит. Все отрицательное.

Диабет 2 типа с 2007г 2 ишемических инсульта
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Укажите пожалуйста Ваш рост и вес.

Очень всё неплохо, но мне надо понимать А КАКИЕ препаратами вас лечили? И еще: перечислите пожалуйста все лекарства, которые Вы принимаете на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Николаевна, добрый день!
Урдокса. Гептрал 2 месяца, разом, ношпа, Панкреатин, микрозим, креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Николаевна, на данный момент, креон, Урдокса по 1 3 раза, ношпа на нос. От диабета и давленич

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Николаевна, рост 170, вес 73

Надежда, а дозы какие препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Николаевна, вам все препараты перечислить?

Конечно, нужно явно корректировать... Вероятно, застой желчи, поэтому поавышение билирубина. А возможно имеется такое состояние организма как синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Николаевна, Панкреатин 25000 перед едой, бисопролол 5мг утром, периндоприл 4мг утром, аторвастатин 10мг вечером, кардио 100мг вечером через день, Урдокса 250мг 3 раза перед едой, Трулисити 1,5 раз в неделю. Вечером по необходимости ношпа 40мг, витамин д3 2000 утром.

Попробуйте Панкреатин заменить Креон 20000 ЕД во время еды и чередовать его с Аллохолом 1т 4-5 раз в день.
Урдокса бы применила на ночь а не 3 раза в день, это связано с фармокологией препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Николаевна, дело в том, что когда я пила Урдоксу на ночь 3 шт, то у меня был сильный зуд. Поэтому решили попробовать после еды 3 раза. Так зуда нкт

Хорошо, это допустимо, попробуйте 1 в обед и 2 на ночь

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: имеются ли данные биохимии крови, УЗИ органов брюшной полости за 2025 год? Помимо боли в правом подреберье какие симптомы еще беспокоят? Какой стул и как часто? Сдавали ли кровь на липидный спектр (холестерин и его фракции)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте!
Я отправила все, что у меня есть. Биохимия свежая. УЗИ октябрь прошлого года. Не меняется последние 2 года

Благодарю за ответ, какие препараты на данный момент принимаете и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, кроме тяжести днем и боли в лежачем положении. Ничего не беспокоит. Может это неврология? Так подозревает мой доктор. Но как это понять? Сиул нормальный каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, может это быть невралгия? Я Бвла у невролога и делала к-т. Понятия нет

На основании предоставленных данных предположить замещение нормальных клеток печени жировыми и, как следствие, увеличение размера печени. При увеличении размера печени могут быть симптомы дискомфорта и боли в правом подреберье. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность.
Однако нельзя и исключить повреждения нервных корешков и нарушении их функции (межреберная невралгия), в таком случае рекомендуют очную явку к неврологу для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, периндоприл, бисопролол, тромбоас аторвастатин, Урдокса 3 раза в день, Трулисити, панкреатин

Надежда, не отмечали ли связь между усилением дискомфорта в правом подреберье и приемом урдоксы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, у неврологов была у 3х. Конкретики нет. Все возможно или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, мой рост 170,вес 73.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, даже делали блокаду. Помогло. Но от чего? Так и осталось под вопросом
При массаже живота все проходит, через минуту все возвращается. Болезненно при надавливании в животе на уровне пупка вправо к кости. Видимо кишечник.

В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
5. Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела (при весе 73 кг - 750 мг в сутки в 1 прием на ночь курсом на 3 месяца) с последующим контролем УЗИ
Также урдоксу рекомендуют совмещать с дюспаталином 200 мг 2 раза в день (для минимизации нежелательных эффектов - усиления дискомфорта в подреберье справа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, Урдокса на ночь вызывает у меня сильный зуд. Поэтому её сначала отменили совсем. А по ом попробовали после еды. Теперь пью 3 раза после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, дбспаталин не даёт вообще никакого эффекта. Пила 3 месяца

Надежда, поняла, в таком случае рекомендуют замену дюспаталина на тримебутин (тримедат) по схеме 200 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, и тримедат пила. Курс. Боль не периодически. Она постоянная. Разной интенсивности. Самая неприятная в лежачем положении на спине.

МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, нет. Только рентген. И кт грудного отлела

Надежда, для исключения неврологической природы боли обычно назначают МРТ поясничного отдела позвоночника для диагностики дегенеративных изменений в позвоночном столбе

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По описанию можно предположить, что боли в правом подреберье могут быть связаны с кишечником или неврологического характера
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Сдать кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь методом иха
Также консультацию невролога для исключения неврологической патологии
По узи обп есть признаки жирового гепатоза- включение капель жира в печени. При этом может быть увеличение печени. И тоже самое в поджелудочной железе
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Питание по типу средиземноморской диеты( побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Снизить вес, если избыточный
Также могут назначить прием урсосана
Здоровья вам!