Консультация гинеколога /

Состояние после лапароскопии — вопрос №3178608

Добрый день. 36 лет, была проведена диагностическая лапароскопия по бесплодию. Сегодня 5 -й день, беспокоит правая часть, именно внутреннее состояние, не швы. Сразу после операции тоже болела именно правая часть, но сказали ничего страшного. Пью орнидазол и ректально свечи галавит через день, боли стали потише на сегодняшний день, но тем не менее при неудачных поворотах больно и это место как-будто «заканемевшее» чтоли, не знаю как обьяснить, при поднятии ноги тоже чувствую правую часть и вообще постоянно чувствую эту правую сторону. Справа были небольшие спайки, немного слизи и сгустки крови и как сказала мой врач « помыли» трубу, удалили гидатиды, слева труба тоже проходима, сделали выскабливание матки. Поначалу было много выделений крови, смешанной с физ. раствором чтоли… потом осталась только кровь. Делали даже капельницу транексама, потому что в час набиралась полная прокладка. Сейчас на 5-й день, все равно еще есть выделения, не так много , но есть, сегодня в ночь даже побольше, но сегодня и месячные должны прийти по срокам.. Помогите пожалуйста разобраться месячные таки должны прийти или после выскабливания их не должно быть? Я переживаю за боли в правой части, может нужно на узи сьездить? И можно ли делать узи? Неужели промывка трубы и удаление гидатид может давать такую боль, что иногда даже в спину отдает..

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да сейчас ещё действительно могут быть такие боли, после операции боли могут быть до 14 дней, так же как и периодически кровянистые выделения, которые могут быть различного цвета и интенсивности, со временем всё это будет проходить, не переживайте, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а месячные по сути не должны быть?
Гинеколог
Нет, для менструации это рано
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, болевые ощущения связаны с тем, что во время операции вводился газ в брюшную полость и он еще какое то время может там находится, постепенно болевые ощущения уйдут, плюс так же боли часто наблюдаются после разделения спаек. Возможно с целью уменьшения болей применение НПВС, например ибупрофен или свечи дикловит ректально. Выделения в норме могут быть до 14 дней. Менструация примерно придет через 1 месяц после проведения операции
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, боюсь пропустить какую-нибудь патологию. Потому что газ я отличаю. Можно ли делать узи сейчас? Или когда на 7-й день буду снимать швы..
Гинеколог, Акушер
Можете сделать узи, его можно делать хоть в первой день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На 5-й день после лапароскопии допустимы умеренные боли в области вмешательства.

Обратитесь к врачу, если :
Боль резко усилилась или стала нестерпимой.
Появилась температура, тошнота/рвота.
Выделения обильные больше 1 прокладки за 1–2 часа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Болевой синдром после оперативных вмешательств может сохраняться до двух недель . При проведении лапароскопических исследований в брюшную полость вводится большой обьем газа,который выводится постепенно и может давать болевые ощущения за счет раздражения внутренних органов.

Для облегчения болей можно использовать свечи дикловит ректально , или Нимесил порошки внутрь.

Кровянистые выделения могут быть до 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, должны ли прийти месячные? Или после выскабливания их не должно быть? Не могу разобраться..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные восстановятся ,как правило в течение 1-3 циклов ,все индивидуально
Но будут обязательно
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
В течение 2-3 недель после лапароскопии вы можете ощущать легкий дискомфорт в области швов и внизу живота, напоминающий менструальные боли. Это нормально и не должно существенно ограничивать вашу обычную деятельность. Со временем эти ощущения постепенно ослабеют и исчезнут.

Если боли беспокоят, рекомендую принять обезболивающее, например, Найз. Принимайте по 1 таблетке внутрь, но не более 3 таблеток в день, и не дольше 3-5 дней.