Пятна на теле у ребёнка
Здравствуйте Начну с того, что ребёнок 6 лет аллергик и периодически у него появляются разного рода пятна и раздражения Недавно он расчесал себе шею, лицо и предплечья и там появились раны и раздражения Вчера он был в бане и немного попарился, и сразу же после у него появилась пятна как мелкие синяки Сегодня эти пятнышки немного красноватые, в том же количестве, кроме этих пятен его больше нечего не беспокоит, эти пятна по его словам тоже его никак не беспокоят Самочувствие обычное, наш педиатр говорит, что это обычное раздражения Хотелось бы прочитать мнения других врачей))))
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, попробуйте взять прозрачные стаканы надавить на данный элементы, проходят они? Высыпания возвышаются над кожей?
Дарья Николаевна, при надавливании они не исчезают, над кожей не выступают
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление петехиальных элементов-на фоне сдавления сосудов. Вероятно всего на фоне высокой температуре в бане, произошла ломкость сосудов. Страшного ничего нет, пройдёт самостоятельно. Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови и коагулограмма.
Дарья Николаевна, спасибо большое, сдадим анализы)))
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото петехии. То есть, выход части крови за пределы сосудистой стенки. Такое может быть при ломкости стенки, ее хрупкости. Есть люди с чувствительной кожей, даже высокие температурные режимы могут провоцировать это.
Можно сдать оак, С-реактивный белок, коагулограмму.
Натела Александровна, спасибо за совет)))
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
От проявления аллергических высыпаний необходимо давать внутрь антигистаминные препараты (Фенистил, Зодак) в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
На фото имеют место высыпания сосудистого характера (петехии) - следствие механического воздействия веника.
Можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Одежда и бельё из мягких и удобных тканей (х\б).
Впредь рекомендуется беречь кожу, не тереть, не чесать, не травмировать.
Игорь Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Динара, здравствуйте!
По фото можно предположить петехиальные высыпания. Они могут возникать на фоне травматизации или перепадов температуры ( в бане).
В таких случаях рекомендуется сдача коагулограммы и ОАК с подсчетом тромьоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если не будут проходить то можно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму