Рак предстательной
Здравствуйте! По биопсии рак предстательной железы, глиссон 7 (4+3), рост опухоли в биоптатах обеих долей более 50 % площади биопиала, категория сложности 5. Я так понимаю, самая сложная(( Пса до биопсии 5,3. По МРТ без инвазии, количественная лимфаденопатия, КТ брюшной полости и малого таза - в норме, лимфоузлы тоже в норме по кт Ч о просить у онколога в первую очередь? Потеряли почти месяц с момента биопсии, пока ставили диагноз. Майские праздники, выходные, хочется попасть на прием и начать действовать как можно быстрее. Гормональная терапия? Антиандрогенная блокада? Что нужно сделать срочно? Прогнозы при такой ситуации 4+3, 5 категория сложности?
Здравствуйте!
Остеосцинтиграфия для исключения метастазов в костях была проведена?
Если и по ней без метастазов, то речь идет о раннем раке предстательной железы, в таких случаях рекомендуется проведение или радикальной простатэктомии, или дистанционной лучевой терапии.
Прогноз благоприятный.
Мадина Магамедовна, нет, сцинтиграфию не делали. Категория сложности 5 (1-5), самая сложная, получается, глиссон 4+3, тоже плохо(( Просить гормоны и антиандрогены до сцинтиграфия надо? Время страшно тянуть.
Категория сложности - это для морфологов, которые описывают стёкла, это не для пациента.
Глисон 7 баллов соответствует умеренному риску прогрессии
Рекомендуется проведение сцинтиграфии для исключения костных метастазов, даже если по КТ их не нашли
Мадина Магамедовна, к онкоурологу записали только на конец мая, он назначит сцинтиграфию, наверное. Кт к тому времени устареет, ещё время терять... Непонятно, что делать сейчас.
Вы обращались в онкологический диспансер?
Принятый ответ
Там не обязательно нужен онкоуролог
Мадина Магамедовна, записались, ждём.
Здравствуйте, по предоставленным данным по мрт по тексту опухоль в пределах органа, за пределы не прорастает, метастазов не выявлено в органы и лимфоузлы
пса 5
Учитывая соматическую патологию, если нет проблем, на онкологическом консилиуме возможно решение вопроса об радикальной операции
Глисон 5+5=10 баллов это самая агрессивная опухоль по гистологической классификации, по предоставленным данным 4+3=7 степень умеренная
Алексей Константинович, спасибо! Пока запишется к врачу, месяц пройдет. 4+3 хуже, чем 3+4, читала, ближе к 4+4, прогрессировать будет, боюсь, хочется, пока ждём дообследования и назначения операции (если назначат) попросить врача что-то, сдерживающее опухоль (гормоны?)
Принятый ответ
С данными пса и мрт и скт нет данных за МТС, не беспокойтесь, с данным пса риски быстрого метастазирования минимальные
Алексей Константинович, спасибо!
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным имеются признаки злокачественной опухоли простаты - по гистологическому заключению и МРТ - с поражением обели долей - предварительно вторая стадия (pT2c)
Для исключения отдаленных метастазов рекомендуется выполнение остеосцинтиграфии
Но метастазы маловероятны
Учитывая возраст, цифру ПСА, стадию и Глисон - возможны два пути лечения:
1 - радикальная операция - простатэктомия
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
Гормонотерапия не показана
Владислав, спасибо! С момента мрт прошел месяц, глиссон 7 4+3 я читала, хуже, чем 7 3+4, ближе к 4+4, боюсь, что прогрессировать может, мы затянули с биопсией, долго ждали результатов, теперь ждать дообследования (сцинтиграфия, КТ грудной клетки не делали, наверное, назначат), страшно, врачи не торопятся, праздники, потом пока назначат операцию, ещё месяц точно пройдет. Чтобы опухоль не прогрессировала за это время гормоны не нужны? Они повредят в случае, если потом делать операцию?
1-2 месяца никак ситуацию не ухудшат!
гормонотерапия никак не навредит - но она и не показана в данной ситуации
Владислав, гормонотерапия не показана из-за побочек? Она же сдержит рост опухоли, пока дообследования проходим. Если начать гормонотерапию сейчас, потом сделать операцию, при рецедиве (а при таком глисоне он вероятен) назначают гормонотерапию? Тот гормон, который (возможно) будет использоваться до операции, при рецедиве не будет уже эффективен?
дело совсем не в побочных эффектах
есть четкие показания - при второй стадии и таком низком ПСА гормонотерапия не проводится
она не улучшает прогноз - не влияет на него
Владислав, поняла, спасибо! Страшно время терять, Глисон 4+3 достаточно агрессивный, хуже, чем 3+4, вот и переживаю.
за пару месяцев ничего не происходит
такие опухоли растут годами
Владислав, если человек не готов на операцию, гормонотерапия может быть вариантом? Она сдержит опухоль и ее даст развиться метастазам, хотя бы какое-то время, или нет?
Добрый день
Да, это достойный вариант
Но излечить от опухоли не может
Так же есть альтернатива операции – лучевая терапия, которая по эффективности ничем не уступает хирургическому лечению.
Владислав, после лучевой нельзя делать операцию, а после гормонов можно? Гормоны не дадут развиваться метастазам, это по пса контролируется?
После лучевой терапии операцию не проводят
А после гормонов возможно проведение и лучевой терапии и операции
Владислав, поняла, но нам ждать конца мая до приема.
В постановке гормонального препарата не будет ничего критичного
Негативно это никак не повлияет
Просто обычно для онкобольных нет таких больших очередей
Владислав, чтобы его поставили, ждаттэь приема в конце мая(( А Глисон все+таки 4+3 не такой безобидный((
Меня несколько удивляют такие очереди
Владислав, советуете не ждать и искать, где срочно поставить?
Обычно в таких ситуациях гормонотерапия не рекомендуется
Владислав, я поняла, думала во избежание прогрессирования, пока ждём приема в конце мая.
Принятый ответ
За такой короткий промежуток времени ничего не произойдет
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего речь идет о ранней стадии заболевания. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, дополнительно пройти сцинтиграфию костей скелета. Если данных за отдаленные метастазы нет то в таком случае решается вопрос о проведение хирургического лечения либо лучевой терапии. Прогноз на ранних стадиях благоприятный.
Рустам Гамирович, много читаю, что после простатэктомии с таким глисоном часто быстрые рецедивы, и все равно приходится гормоны принимать. Я так понимаю, основная проблема гормонов - эректильная дисфункция, почему не стоит в первую очередь просить у врача гормоны для сдерживания опухоли, пока проходим дообследования? Если сейчас начать гормоны, в дальнейшем они станут неэффективны?
Принятый ответ
Учитывая низкий пса и стадию гормонотерапия в данной ситуации не показана. Лечение проводиться по стандартам.
Здравствуйте
Если опухоль только в пределах предстательной железы можно обсуждать варианты лечения: хирургическое лечение или лучевая терапия. Выбор лечения зависит от состояния пациента, возможности провести лечение, предпочтения пациента. Обычно возможные варианты обсуждают на онкоконсилиуме.
Светлана Александровна, спасибо! Если человек не готов на операцию, гормонотерапия может быть вариантом? Она сдержит опухоль и ее даст развиться метастазам, хотя бы какое-то время, или нет? После облучения нельзя делать операцию, а если сначала гормонами получить, потом можно операцию?
Гормональная терапия может быть опцией лечения, если пациент отказывается от операции и лучевой терапии.
- Плюсы:
- Может быть эффективным для контроля заболевания
- Может использоваться в сочетании с другими методами лечения.
Минусы:
- побочные эффекты как при любой лекарственной терапии
- риск прогрессирования до стадии когда на операцию и лучевую терапию уже не возьмут.
После лучевой терапиии возможна операция в случае местного прогрессирования, если это позволяет распространенность процесса и состояние больного.
Светлана Александровна, спасибо! От операции не отказываемся, запись к врачу на конец мая, Глисон 4+3 не такой лёгкий, страшно терять время, непонятно, куда обращаться, если не по месту жительства, ищу информацию, где лучше лечиться, пока ждем приема тут, пытаюсь понять, как сдержать опухоль.
Обычно обращаются к онкологу по месту жительства. Лечение по омс также проводится по месту жительства, иногда дают направления в Фдеральеые Центры, но это в особых случаях. Другие способы лечения - по оплате.
Светлана Александровна, по месту жительства обратились, ждём очередь, но варианты ищу и другие. Спасибо!
Принятый ответ
Поискать можно, но к сожалению, они чаще на платной основе.