Опухоль молочной железы
У девочки Йорк 5 лет не стерелизована обнаружили опухоль на 3 снизу МЖ. Удалили, сделали стерилизацию. Результат гистологии карцинома. Метастаз не обнаружено. Предлагают пройти курс химии, 3-х кратно капельницы. Стоит ли делать химию? И какой прогноз.
Принятый ответ
Агна, здравствуйте. Да, лучше делать химию, собаки, обычно достаточно хорошо ее переносят, и карцинома молочной железы часто встречается, поэтому у врачей накоплен достаточный опыт как химиотерапии при этом заболевании, так и терапии при возможных осложнениях. При проведении химии в отдельных случаях удается достичь полного излечения, в других-увеличить продолжительность жизни на несколько месяцев или лет, по сравнению с прдолжительностью жизни без химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимость химиотерапии и прогноз зависит от стадии процесса. На 1-2 стадии, при единичном образовании, до 5 см, без поражения лимфатических узлов прогноз достаточно благоприятный, обычно достаточно только хирургического лечения с последующим мониторингом 2 р/ год.
Здравствуйте! По описанному гистоллгическому исследованию Карцинома степень рТ1, что по международной шкале соответствует 1 стадии поражения.
То есть само новообразование не большое и не проростает в другие участки ткани. Это очень хорошо, что обнаружили и удалили на данной стадии, как правило при первой степени нет процесса метастазирования (проверить можно проведя рентгенологический онаопоиск и УЗИ онкопоиск) и химиотерапия не требуется, достаточно хирургического удаления новообразования с захватом ткани вокруг.
Анастасия, благодарю за ответ. Мы сделали только рентген, метастазы не обнаружили. Но вот переживаю может подстраховаться и пройти химию. Все таки опухоль злокачественная.
Злокачественная, здесь уже решать только вам, стадия начальная и можно обойтись без химиотерапии. Просто наблюдать собаку раз в полгода у врача.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Просто дело в том, что химиотерапия достаточно агрессивная штука, поэтому стоит взвесить все за и против. Она даёт очень большую нагрузку на организм