Обследование при приеме лекарства

Заболевание - рак щитовидной железы. Лечение - Сорафениб - 800 мг в сутки. Необходимо пройти обследование (КТ, УЗИ и пр.) последние обследование в октябре 2024. С ноября по март перерыв в приеме лекарств (из-за их отсутствия), с марта по 12 мая принимать сорафениб, далее пройти обследование. Вопрос: перед обследованием необходим перерыв в десять дней или же можно сразу делать КТ, УЗИ, анализы?

Ревматизм, гипертония
83 года

Здравствуйте!
Сорафениб не взаимодействует с контрастными веществами, используемыми при КТ, и не искажает результаты визуализации, так что необходимости в перерыве перед контрольным исследованием нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время приема таргетной терапии перерывы в лечении перед проведением обследований не нужно делать, можно проходить в процессе. Никакого искажения и ложного результата не будет.
Но так как были перерывы объективно оценить динамику будет сложно, в таких случаях, даже если картина прогрессирования, рекомендуется пройти 2-3 курса без перерыва и повторить обследования