Заболевание ветрянкой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын гулял с девочкой,она болела ветрянкой 5 день. Они пили воду из одной бутылки, играли свистком, поэтому был обмен слюнями точно. Сегодня 15 день с момента общения, есть ещё возможность, что ребёнок заболеет? И девочка считает на 5 день болезни заразной? Нам же можно посещать сад до случая заболевания,если вдруг случится такое?
Здравствуйте. Инкубационный период ветряной оспы является 21 день. На пятые сутки, если у ребёнка ещё появляются элементы, то он ещё является заразным. В таком случае, вам ещё необходимо наблюдать в течение шести дней за состоянием ребёнка
Ребёнок высаживается из детского сада, по той причине, что он является опасным для окружающих, больной ветряной оспой опасен за несколько дней до начала проявление высыпаний
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Т е его нужно вывести из сада, а больничный дают по такому поводу?
По карантину больничный не выдается
Но с условием, что ребёнок контактировал не в группе, по хорошему его нужно высадить
Здравствуйте!
Ребенок считается не заразным через 5 дней после последних высыпаний.
Инкубационный период 21 день, тоесть в теории ребёнок ещё может заболеть ветрянкой
В идеале пл санпину ребёнок должен находится дома, тк он может быть заразен для остальных.
Скажите вы уже посещали детский сад после контакта с ветрянкой?
Юлия Антоновна, здравствуйте, мы не посещали по сей день, просто уже нет возможности сидеть дома, подскажите пожалуйста, а больничный дают по такому поводу? Ребёнок же получается ещё здоров
По карантину больничный не дадут.
Здравствуйте! Ребенок заразен ветрянкой в течение 10 дней от первого высыпания, особенно первые 5-6, пока появляются новые высыпания.
Инкубационный период до 21 дня, чаще всего дети заболевают на 17-19 день
Здравствуйте! Ребенок,болеющий ветряной оспой,считается заразным на протяжении всего периода высыпаний и ещё 5 дней с момента появления последних высыпаний.Поэтому если в момент общения у болеющего ребенка ещё активно появлялись высыпания,то он являлся заразным для Вашего сына.
Инкубационный период ветряной оспы длится 21 день.Как правило заболевание проявляется на 10-14 день контакта с болеющим ребенком. Поэтому на 14-й день с момента контакта и до окончания инкубационного периода рекомендуется отстранить ребенка от посещения школьно-дошкольных учреждений и других общественных мест.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, у нас 15 день сегодня, никаких признаков нет, по прежнему в сад не стоит ходить до 21 дня?
Принятый ответ
Если нет никаких признаков ветряной оспы и так же признаков начинающегося ОРВИ (потому что ветрянка может первые дни проявлять себя как начинающееся простудное заболевание в виде насморка,недомогания,может быть небольшая температура и лишь потом может появиться сыпь) и у Вас нет возможности оставить ребенка дома (т.к. по карантину больничный лист не выдаётся),то сын может посещать детский сад. Просто наблюдайте за самочувствием ребенка оставшийся инкубационный период и проводите тщательный осмотр кожного покрова до посещения детского сада и по прибытию домой для исключения появления высыпаний.Так же хорошо просматривайте волосистую часть головы,т.к. ветрянка начинается сверху вниз и чаще всего первые высыпания могут "прятаться" в волосах.
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое.
Здравствуйте,заразный ребенок считается, через 5 дней от последнего высыпания ещё,как правило 5 дней сыпит +5=10,т е 10 дней за разность,в течении 21 дня он инкубационный период,может ребенок заболеть,пока у вас нет признаков ветряной оспы,вы можете спокойно ходить в сад.
Анна Николаевна, спасибо большое.
Будьте здоровы 🌷