Нужно ли принимать железо?
Ребенок 3 месяца, сдали анализ крови Гемоглобин 104, тромбоциты 394 Врач в поликлинике утверждает, что нужно принимать мальтофер В инструкции указано, что до 4 месяцев препарат противопоказан Подскажите, как быть в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Тромбоциты в норме до 700 у грудничков
Приложите анализ крови для полной оценки, пожалуйста
Вижу анализ -
Эритроцитарные индексы в норме, препарат железа не требуется малышу
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ. Дело в том, что в 3 месяца чаще всего мы имеем дело с физиологической анемией, которая не требует назначения железа. В 6 месяцев показатели гемоглобина стабилизируются. И также скажите, пожалуйста, у вас во время беременности / после родов была ли анемия?
Принятый ответ
Добрый день.
такой показатель гемоглобин считается нормой.
С 2 до 6 мес норма от 90,
С 6 мес до года от 100
Старше года от 105
если есть возможность прикрепите результаты анализа крови, так как в банках часто указано референции не опираясь на возраст детей
Как правило для детей свойственно физиологическая анемия когда гемоглобин может снижаться до 90 с 2 мес до 6 мес
В это время идёт замена фетального внутриутробного гемоглобина на обычный
Как правило препараты железо не нужны в данных ситуациях
Тромбоциты норма 150-700 у детей младшего возраста, это связано с питанием
С вводом прикорма рекомендуется допаивать водой
Принятый ответ
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Прикрепите анализы полностью, нужно оценить mcv, mcv
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрипите полностью общий анализ крови,для полной диагностической картины, гемоглобин от 90 г.л,это не является для показания препаратов железа, тромбоциты до 700 норма,не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Ксения, добрый день
Гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90 г/л. Приложите пожалуйста полностью анализ, что в оценить эритроцитарные индексы, обычно при таком гемоглобине и возрасте препараты железа не показаны.
По приложенному анализу крови - эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.
Препараты железа в настоящее время с учетом хорошего анализа и возрастных показателей красной крови не нужны.
Здравствуйте!
Тромбоциты у вашего малыша в пределах нормы.
Гемоглобин 104 г/л в 3 месяца находится на нижней границе возрастной нормы (нормой, по рекомендациям ВОЗ) считается от 95 до 135 г/л), то есть анемии формально нет, но есть тенденция к снижению.
Обычно учитываются клинические факторы (искусственное вскармливание, низкий вес при рождении, малокровие у матери во время беременности и др.) Если такие факторы есть, то назначаются препараты железа.
Мальтофер действительно официально разрешён с 4 месяцев, поскольку до этого возраста организм обычно использует запасы железа, полученные внутриутробно, а исследований на младенцах младше 4 месяцев мало. Тем не менее, в педиатрической практике его иногда назначают и раньше — по строгим показаниям, с индивидуальным подбором дозировки.
Обычно в таком случае назначается мальтофер 2мг/кг массы тела/ сутки. На протяжении 1 месяца. Через 1 месяц необходимо сдать общий анализ крови для контроля.
Ксения, здравствуйте!
Обычно такие показатели крови указывают на возрастную норму, диагностически значимых отклонений в таких случаях нет.
В бланках указаны общие нормы, не ориентированные на возрастные особенности.
До 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
В подобных случаях при таких показателях крови признаков анемии, воспаления нет.
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическое снижение гемоглобина, норма от 90 г/ л с 2 мес, от 95 г/л с 3 до 6 мес, в этот период идёт замена фетального гемоглобина на постоянный, при нормальных значениях эритроцитарных индексов лечение в таких случаях не показано.
Контроль ОАК в 6 мес.