Лазерная коагуляция сетчатки глаза при беременности

В 9 недель беременности была на приеме у офтальмолога, где мне посоветовали до родов сделать лазерную коагуляцию сетчатки глаза, тк есть вероятность при родах испортить зрение. Сейчас 27 неделя беременности. Мне 32 года, Беременность первая. До какого срока можно сделать операцию на глаза? Также хочу узнать второе мнение - действительно ли нужна операция или можно обойтись без нее? Данные с приема прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день.
Просмотрела ваши документы.
Показания для проведения лазерной коагуляции есть .
Ее проводят пациенткам до 35 недели беременности.
С 37 недели родовая деятельность безопасна .
Если проводить лкс с 35 по 37 ю неделю – и роды наступают ,до 37-39 неделисоответственно-потужной период исключают путем наложения щипцов на головку ребенка .
Без операцииесть риск ослепнуть до\во время\после родов.
Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коагуляция(это нестрашная манипуляция, делается в условиях кабинета за аппаратом, которым смотрят глазное дно, просто надо будет на огонек какое-то время посмотреть, из ощущений дискомфорт, не больно) выполняется до 37 недель беременности, так как необходимо 2-3 недели, чтобы коагуляты стали состоятельными, то есть выполняли свою функцию защиты слабых мест сетчатки.
Не волнуйтесь, у вас еще есть время.
Желательно на 33-34 неделе обратиться к лазерному хирургу на консультацию, для тщательного осмотра периферии и оценки объема коагуляции.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими документами. В данном случае, можете не переживать и сделать лазерную коагуляцию. Данная операция, действительно нужна, так как после неё повреждённые участки сетчатки, будут усилены. В данном случае вам нужна консультация лазерного хирурга. Время у вас ещё есть , что бы сделать данную операцию. Всех благ вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лазеркоагуляция не навредит малышу, возможно проведение до 37 недель. В идеале 33-34 недели, когда должен быть осмотр офтальмолога. Если сомневаетесь в конкретном враче, стоит за вторым мнением очно обратится к другому лазерному хирургу.
Процедура нужна, что бы ограничить истончения в сетчатке и не допустить осложнений при родах (разрывы или отслойки сетчатки).

Принятый ответ

Здравствуйте желательно провести лазерную коагуляцию сетчатки в срок до 35 недели чтобы лазеркоагулянты успели сформироваться и не возникло никаких осложнений. Бояться её не нужно, это достаточно быстрая и безболезненная процедура