Тяжесть в области печени
Добрый день! Три дня пила албендозол, по 2 таблетке. После этого чувствую тяжесть в области печени и как будто кто-то ползает там. В детстве был лентец. По анализам все хорошо. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?
Здравствуйте!
Альбендазол может давать подобные симптомы. В данной ситуации рекомендуют оценить работу печени, сдаются: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, выполняют УЗИ ОБП.
Как средство помощи в данной ситуации можно рассмотреть прием дюспаталин (мебеверин) по 200 мг 2 раза в день.
Благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема противопаразитарных препаратов, часто наблюдаются боли в области печени, так как это препараты довольно токсичные.
Чтобы исключить патологию печени, необходимо выполнить ОАК, биохимию(АСТ, АЛТ, ЩФ. гГТП, билирубин), УЗИ ОБП.
В данный момент времени, для облегчения состояния возможен прием спазмолитиков - дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды или тримедат, до 2-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Альбендазол не работает в отношении лентецов, вероятно жалобы связаны с побочными на печень
В подобной ситуации стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
И узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно просто нарушение моторики желчевыводящих путей.
В таких случаях сдают АЛТ АСТ, общий билирубин и делают УЗИ органов брюшной полости.
Если там всё хорошо принимают Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц