Кота вырвало непереваренной пищей
Здравствуйте, нужна ваша помощь. Коту 8 лет, шотландский длинношерстный, кастрированный. 1. В декабре 2020 года кот начал плохо ходить в туалет, сводили к ветеринару , сделали УЗИ (УЗИ показал хронический цистит, пиелонефрит, в чашечно-лоханочной системе взвесь: МКБ). Назначили ветдиету корм Монж Ренал Ветсолюшен и контарен. Много лет не беспокоил. Корм заменили на Проплан ренал . И в апреле этого года кот не мог сходить в туалет . Сводили также к ветеренару, сделали укол «азикан» 2 раза, таблетки «мелоксикам». Вроде сейчас все нормально, но не знаем каким кормом сейчас кормить. 2. И еще недавно появилась одна проблема: так как кот домашний принесла с улицы траву (раньше тоже давала траву все было хорошо) в этот раз его много раз вырвало. И на следующий день было подобие кашля, будто ему хотелось отхоркнуться, но через день это прошло. Потом снова через 3 дня, т.е. сегодня его вырвало непереваренный пищей. При этом самочувствие нормальное Сейчас не знаем чем кормить, учитывая эти болезни, показаться ветеринару пока нет возможности
Здравсвуйте! В первую очередь здесь важно уточнить, когда вы пишете, что кот “не мог сходить в туалет” речь шла именно о мочеиспускании или о стуле? Потому проблемы с мочеиспусканием у котов могут быть на фоне МКБ и цистита. Если кот часто садится в лоток, мочится маленькими порциями, есть кровь в моче, болезненность или задержка мочи, это требует контроля анализов мочи и УЗИ. При этом диагнозы “хронический цистит”, “пиелонефрит” и “МКБ” желательно подтверждать не только УЗИ, но и анализом мочи с микроскопией осадка, потому что от типа кристаллов зависит выбор корма. Без понимания, какие именно были кристаллы, сложно сказать, насколько оправдан именно Renal. Обычно корма линейки Renal используются при хронической болезни почек, а при струвитных кристаллах чаще назначают Urinary-диеты. Поэтому я бы рекомендовала при возможности пересдать общий анализ мочи, биохимию крови с креатинином, мочевиной и фосфором, а также повторить УЗИ мочевыделительной системы.
Кошачья трава часто провоцирует рвоту у кошек, особенно если они едят ее слишком активно. Но рвота непереваренной пищей и эпизоды, похожие на кашель или попытки “отхаркнуться”, также могут быть связаны с раздражением пищевода, гастритом, шерстью в желудке или воспалением ЖКТ. Если это был единичный эпизод, а сейчас кот активный, ест, пьет и чувствует себя нормально,пока можно просто наблюдать. Но если рвота начнет повторяться, появится снижение аппетита, потеря веса или вялость, желательно сделать УЗИ брюшной полости и сдать панкреатическую липазу fPL для исключения панкреатита.
Пока из питания я бы не советовала резко менять корм. Лучше оставить один лечебный рацион. Также очень важно следить, чтобы кот пил достаточно воды,можно поставить фонтанчик, добавлять больше влажного корма и исключить “человеческую” еду.
Поняла, крови в моче нет, прозрачная.
Мы уже несколько лет даем корм Proplan renal, получается пока оставить его? И еще какой влажный корм посоветуете
Пока что лучше кормить привычным для него кормом, влажный тоже можете добавить ренал и пройти диспансеризацию (клинический анализ, биохимия и УЗИ) и корректировать диету уже по результатам исследований
Здравствуйте. Скажите, есть ли у питомца вакцинации, и, если есть, когда была сделана вакцина последний раз? Когда давали последний раз противопаразитарные препараты? Когда была последний раз дефекация? Рвота может быть вызвана разными причинами-нарушением моторики желудочнокишечного тракта, прогрессирующей болезнью почек и т.д.. Пока не нужно менять диету, траву лучше пока не давать, желательно добавить в еду вазелиновое масло 5 мл 2 раза в день 2 дня, можно использовать холикалм в дозировке 2мг на кг 1 раз в день 3 дня (с маслом интервал не менее 2 часов).
Если рвота не прекратится, или опять начнется через некоторое время, нужен очный осмотр+ОКА крови, биохимия крови, УЗИ брюшной полости.
Вакцинация была последняя 2020 году . Кот домашний. Дефекация раз в два дня.
Две недели назад не мог сходить по меленькому в туалет , пытался , пытался. Сделали укол Азикан , после этого он начал нормально ходить . В данный момент кота больше не вырвало.
Может посоветуете корм ?
Если дефекация раз в 2 дня, можно давать пасту для улучшения прохождения'шерсти по желудочнокишечному тракту 1 раз в 2 дня. Диету по очного осмотра, УЗИ брюшной полости, анализов крови, лучше оставить ренал. В таком возрасте УЗИ и анализы лучше делать не реже, чем 1 раз в год
Спасибо, а какую пасту лучше взять?
Принятый ответ
Они разные-биофар, мальтсовт, по действию одинаковы
Спасибо