Тошнота и болит голова

Добрый день. Дочке 9 лет, периодически жалуется на тошноту уже на протяжении примерно пол года. Педиатр ничего такого не назначает и не предполагает. Рвоты нету, приходит со школы, иногда говорит тошнило. А еще аппетит пропал последние недели 2, стала меньше кушать. За последние три недели два раза температура была просто без ничего, один раз 38, вчера была 37.6. Вчера еще к температуре жаловалась на головокружение и когда бегала, голова говорила болит справа сбоку. Я думала из-за температуры, а сегодня вот температуры нет, она стала прыгать и снова жалуется, что болит голова справа. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Я очень боюсь, какие нам нужно пройти обследования и к каким врачам идти? Завтра планирую с ней поехать сдавать анализы

Аллергия на пыль, косоглазие, дальнозоркость
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
В данном случае может быть информативно обратиться очно к детскому неврологу , это могут быть головные боли напряжения .
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
А так же ОАМ, глюкозу крови натощак
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, да вот завтра я и хочу сдать эти анализы. Я переживаю из-за боли в голове, а вдруг там какое-то образование 😭

Пока не стоит думать о плохом , нужно дообследоваться , у деток довольно часто болит голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, добрый вечер, сегодня сдали анализы, могли бы посмотреть 🙏🏻

По анализам повышены моноциты , можно предположить вирусную инфекцию
Снижен Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое 🙏🏻 а вирусная инфекция могла быть без симптомов? Просто она не болела недели три точно. Только вот тогда один раз температура была 37.6

Да, ребенок мог перенести в Легкой форме ( отсюда и было повышение температуры) а так же и просто бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, увидела что еще и зозонофилы повышены. Я уже начиталась, что это могут быть и паразиты и лейкоз и уже успела себя накрутить. Моя тревожность на высшем уровне 🤣🤦‍♀️

Их повышение в анализе я видела
Но мы оцениваем абсолютные значения , те что без %

Но если совсем переживаете

В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Так же можно сдать кал на антиген лямблий
IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, хорошо, спасибо 🩷

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходимо будет начать с общих анализов, и дальше двигаться соответственно результатам.
Я бы рекомендовала сдать:ОАК, ОАМ, стандартный биохимический анализ, глюкозу натощак, и ферритин, сыв железо!
А ещё такие вопросы как росла и развивалась? Рост вес? Есть ли избирательность в еде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ну у нее всегда недобор по весу, одежду носит не по своему возрасту. Речь у нее не очень понятно, будто ленивый язык, иногда под нос себе бормочет. Ну заболевания никакие не ставили нам, делали 2 операции на косоглазие

Поняла, сначала можно начать с этого диагностического минимума, потом соответственно смотреть дальше,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер, сегодня сдали анализы, могли бы посмотреть 🙏🏻

Добрый вечер ,просмотрела анализы, по общему анализу крови в общем всё хорошо, анемии и железодефицита нет , но повышены моноциты, что характерно для течения фоновых герпетических инфекций, которые вызывают длительную слабость, быструю утомляемость, может давать субфебрильную длительную температуру , увеличение лимфатических узлов и т д.
Также отмечу что достаточно снижен витамин D, то есть имеется дефицит и необходимо назначение лечебных доз витамина D, это 5.000 международных единиц ежедневно на на протяжении не менее двух месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо дополнительное обследование, сдать общий анализ крови, анализ мочи, биохимический анализ крови ( билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, холестерин , алт, аст, амилаза), глюкоза крови, ферритин, железо , узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер, сегодня сдали анализы, могли бы посмотреть 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
По описанию можно заподозрить мигрень
Чаще носит наследственную природу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, добрый вечер, сегодня сдали анализы, могли бы посмотреть 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется для начальной оценки сдать общий анализ крови для исключения состояний,связанных с дефицитом железа в организме,плюс сдать общий анализ мочи и кровь на глюкозу (натощак).
Рекомендуется очная консультация детского невролога.
И с Вашей стороны,как родителя: сбалансированное питание ребенка (ежедневно употребление в пищу мяса,овощей и фруктов), соблюдение режима дня, полноценный сон с преждевременным проветриванием помещения перед сном, ежедневные прогулки минимум 30 минут в день (не включая в себя поход в школу и домой),соблюдение "зрительного" режима (нормированное использование гаджетов,просмотр телевизора).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое, да зрение у нее плохое, телефон получает в день на 2.5 часа

Тогда может ещё и целесообразно, ко всему выше описанному, посетить офтальмолога для оценки зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый вечер, сегодня сдали анализы, могли бы посмотреть 🙏🏻

Добрый вечер! По общему анализу крови есть незначительные отклонения показателей,указывающие на перенесенную вирусную инфекцию.
Отмечается дефицит витамина Д,можно порекомендовать прием Аквадетрима или Детримакс.
По остальным анализам все показатели в пределах нормы.
Если жалобы на тошноту и головную боль продолжают сохраняться,лучше очно посетить детского невролога и окулиста для получения консультации с их стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо, обязательно все сделаем, спасибо большое

Поправляйтесь 🙏

Ничего критичного , вероятнее перенесенная вирусная инфекция
Незначительный дефицит Вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, значит все таки надо идти к неврологу искать причину..(

Да, лучше очно показаться детскому неврологу

Можно пройти онлайн тест hads, исключить скрытое тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, хорошо