Затяжная пневмония у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года. 7.03 по рентгену поставлена пневмония справа в области S4. Ребенка особо ничего не беспокоило, температуры не было, кашель был очень редкий, ребенок активный. Был назначен клацид 250 мг по 3 мл 2 р/день на 7 дней и ингаляции с беродуалом. После курса лечения назначили бронхо-ваксом. 10 дней пропили. 27.03. сделали контрольный рентген, динамика хоть и положительная, но очень низкая. Направили к пульмонологу. Пульмонолог назначил курс антибиотика азитромицин 200/5мл. В первый день 5 мл затем по 2,5 мл 2-6 дни и физиопроцедуры. Эвт 4 дня и электрофорез 7 дней. После лечения направили снова на рентген. 24.04 делаем и снова пневмония так и есть. Сегодня сдали кровь и я вспомнила, что у нас 7.03, когда впервые поставили диагноз, брали мазок на чувствительность к антибиотикам, но по результатам педиатр ничего не говорила. Нашли его в итоге. Прилагаю в дополнении все рентгены и анализы. Я так понимаю, что все 2 курса антибиотика нам назначили неверно? И теперь будет ещё 3 антибиотик и снова рентген контроль? Не слишком ли это для ребенка за 2 месяца? Я очень переживаю и доверия к нашим врачам теперь нет совсем 😩 Дочь чувствует себя хорошо, кашля вообще нет с 10.03. Не знаю что делать дальше и как все же вылечить эту затянувшуюся пневмонию. Может нужно дополнительно какие-то ещё анализы сдать?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Действительно, в посеве у ребенка высеяна Клебсиелла пневмоние, она чувствительна к Амоксиклаву.
Повторный курс антибиотика рекомендуют проводить в условиях стационара обычно, но если есть жалобы, изменения в общем анализе крови. Ребенок получил 2 антибиотика широкого спектра.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
Воспаление в легких может не быстро рассасываться по рентгену, с учётом отсутствия жалоб и изменений в общем анализе крови, рекомендуют, на всякий случай посетить фтизиатра, он проведет Диаскинтест. Если все хорошо будет по Диаскинтесту, то повторный курс антибиотика врядли будет необходим, так как в анализах все хорошо.
В таких случаях рекомендуют курс рассасывающей терапии (Электрофорез с йодистым калием 2%, магнитотерапия), витамин Д в профилактических дозах и омега 3 1000 в день в виде золотых рыбок.
Снимок повторить через месяц.

Здравствуйте, Ирина. По чувствительности к выделенным микробам подходит Амоксиклав, курс обычно составляет 10 дней.
Для укрепления иммунитета обычно назначается вит. Д3 до 3-х месяцев.
Делайте дыхательные упражнения в игровой форме, для улучшения вентиляции и ускорения выздоровления. С уважением!

Добрый день.

Действительно, по бак посеву мокроты выделены два микроба, которые могут являться патогенами- это клебсиелла и золотистый стафилококк. Отменяется устойчивость к макролидам (эту группу препаратов как раз и получал ребенок). Имеется чувствительность микробов к Амоксиклаву.

Развернутый анализ крови без воспалительной активности. Однако, иногда в таких ситуациях дополнительно рекомендуют контроль СРБ как маркера воспаления. Если данный показатель будет повышен, то вероятнее всего понадобится повторный курс антибиотика.

Так же с учетом длительного течения пневмонии обычно рекомендуют консультацию фтизиатра, проведение диаскинтеста.