Остерохондроз
Остерохондроз 2 степени , по ренгену, принимаю лекарства снимающие воспалительный итд, но приступами раза 2 в день сильно отдает в ноги ( корешковый синдром) есль ли смысл принимать хондропротекторы и какие лучше , или что ещё можно попробовать
Здравствуйте. По хорошему здесь нужно либо чтоб Вам сделали блокаду с дипроспаном или проколоть курс капельниц с дексаметазоном и лазикс( мочегонное) в конце. При невозможности капельниц хотя бы уколы. Потому что дексаметазон снимет отёк и воздействие на нервные корешки. Одних противовоспалительных здесь недостаточно. Нужен комплекс препаратов. Есть возможность колоть уколы внутримышечно?
Юлия, да есть жена может делать
Виктор Вам по хорошему нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, по симптоматике у вас там есть грыжи, нужно посмотреть насколько они воздействуют на нервные корешки, вследствие чего у вас такие жалобы.
Из лечения:
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, после курса уколов начать приём найз 100 мг 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, строго после еды
Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней, после курса уколов начать приём комбилипен 1 таб 2 раза в день 3 недели
И я бы ещё поколола дексаметазон 8 мг (2 ампулы) внутримышечно 5 дней
Вместе с инъекциями начать приём омез 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды 10 дней для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней
Местно , на область болей можно использовать пластыри с лидокаином
Использовать аппликатор Кузнецова, лежать на нем
Избегать подъем тяжестей
Носить корсет на пояснично -крестцовый отдел позвоночника средней уровень фиксации с рёбрами жёсткости не более 4 часов в день и при болях