Молочница, вагиноз
Здравствуйте! Был плохо Фемофлор, здесь задавала вопрос Многие врачи порекомендовали проставить Клиндацин Б пролонг 6 дней Пропила итраконазол, Проставила 6 дней клиндацин б, начала пить вагилак. Через день начались белые/серые выделения без запаха, и зуд.. Я уже борюсь с этими недугами год, перепробовала ВСЕ препараты..но постоянно все возвращается обратно Подскажите: 1. Что делать сейчас? Чтобы убрать выделения и зуд? (Грешу на молочницу) 2. Что делать чтобы не было этих кошмарных рецидивов ? По фемофлорам всегда выраженный анаэробный дисбиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать терапию, которая будет направлена на профилактику рецидива, например сейчас принять две таблетки препарата секнидокс и вагинально использовать Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев
Екатерина Александровна, подскажите, может ли быть сейчас молочница ? Не справится ли с ней залаин ?
И есть ли смысл идти к гастроэнтерологу в связи с рецидивами ?
Антибиотики уже честное слово устала пить и ставить, все возвращается обратно..
Екатерина Александровна, и подскажите, пожалуйста макмиррор свечи или крем ?
Да это может быть проявление кандидоза, Поэтому лучше использовать Макмирор, это свечи
Екатерина Александровна, а в теории может быть после клиндацина б молочница ? Там же специальный компонент против этого..
Да иногда такое бывает
Екатерина Александровна, можете еще сказать, нужно ли моему партнеру сдавать анализы? Половые акты были и до лечения, и сразу после клиндацина
Не предохраняемся никогда
И еще вопрос можно ли заниматься незащищенным ПА ПОСЛЕ лечения свечами во время приема вагилак ?
Если у партнёра нет никаких жалоб, то ему ничего сдавать не нужно, Да во время приёма препарата Вагилак можно жить половой жизнью
Екатерина Александровна, можете еще сказать
Так как антибиотики принимала часто, убита Флора и кишечная и влагалища
При приеме секнидокса и макмирор как быть с лактобактериями ? Сразу принимать с первого дня или после лечения ? И что принимать лучше
Ничего принимать не нужно, препарат не влияет на полезную микрофлору
Екатерина Александровна, но я ее еще не заселила после клиндацина Б
А после секнидокса тоже не нужно ?
Нет не нужно
Екатерина Александровна, можете, пожалуйста,объяснить почему так? Не понимаю ( ведь клиндацин там все уничтожил…
Как правило препараты с лактобактериями не оказывают должного эффекта, Флора влагалища восстановит себя сама, Макмирор вообще не влияет на полезную микрофлору
Екатерина Александровна, добрый день!
Поставила вчера свечу макмиррор, с утра то ли при вытекании, то ли не знаю, зуд посильнее стал и легкое жжение именно снаружи
Можно ли чем-то мазать от зуда снаружи ?
Наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день
Екатерина Александровна, а сколько дней продолжительность ?
Екатерина Александровна, а клотримазол крем не подойдет ? Он просто есть у меня.
Можно его, нпносить 2-3 р в день 5-7 дней
Екатерина Александровна, половая жизнь без контрацепции возможна только после последней свечки ?
А во время свечей с контрацепцией нельзя ?
С презервативом можно
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, как экстренную помощь рекомендуется использовать свечу Залаин однократно и выпить 2 таблетки Секнидокс.
Затем желательно сдать бактериологический посев из влагалища, чтобы понимать какие микроорганизмы к какому препарату чувствительны и точечно пролечить уже их. Возможно данные рецидивы связанны именно уже с имеющейся резистентностью к препаратам.
Нина Викторовна, сдавала посев, ничего не показал, прикрепила к вопросу документ
Да, по бактериологического посеву количество лактобактерий достаточное.
Тогда нужно понимать, что вызывает возвращение данных жалоб? Есть ли проблем с ЖКТ? Принимаете ли кисломолочные продукты? Носите ли ежедневные прокладки .
Нина Викторовна, проблемы с жкт не знаю, бывают проблемы со стулом. Планирую посетить гастроэнтеролога
Молочку начала принимать по советам врачей, перестала носить стринги и ежедневные прокладки. Думала в этот раз лечение закончится успешно, но увы.
Флора Которая присутствует по вашему анализу, как я уже сказала выше, имеет право быть в составе нормальной микрофлоры влагалище, и только при снижении иммунитета, стрессе, заболеваниях, она начинает активно разножаться и вызывать симптомы.
Нина Викторовна, всегда по всем анализам у меня практически отсутствуют лактобактерии
До 5% по фемофлорам
Могут ли они не приживаться после лечения ?
Возможно, можно попробовать использовать вагинальные форма лактобактерий. В таком случае рекомендуется использовать Лактожиналь по свече вагинально 14 дней.
Нина Викторовна, их и использовала, появляется молочница
Если в случае использования свечей с лактобактериями начинается молочница, следовательно данные свечи усилили рост Грибов ( активизировали их), то от использования вагинальных свечей с лактобактериями стоит отказаться. Только использовать пероральные формы.
Нина Викторовна, вопрос остается открытым, почему они могут не приживаться ?
Такое может наблюдаться в случаях, если данные симптомы нарушения микрофлоры связаны не только с гинекологическими проблемами, а например, с нарушениями в ЖКТ, эндокринными нарушениями, на фоне общего снижения иммунитета. Тогда свечи с лактобактериями дают только незначительный , быстрый эффект, которого надолго не хватает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
вам обязательно нужно посетить гастроэнтеролога и разобраться с желудочно-кишечным трактом
вести дневник питания
питьевой дневник
и фиксировать стул
можно на данный можно использовать макмирон свечи на ночь 7-8 дней
Анастасия Сергеевна, подскажите, целесообразна ли противорецидивная терапия макмирором свеча раз в неделю 6 месяцев ?
И нужно ли партнеру сдавать анализ и лечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить , что есть хроническое состочние, которой постоянно провоцируется
Причина это неправильная работа кишечника и отсутствие нормальной флоры
Проблемы с кишечником есть ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! не знаю, сейчас записалась к гастроэнтерологу, будем смотреть.
Иногда беспокоят запоры, вздутия
Екатерина Алексеевна, подскажите, выпила секнидокс 2 табл. и поставила уже две свечи макмиррора
Зуд не уходит
Подождать нужно немного или еще что-то добавить из лечения ?
Ломексин 1000 однократно
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе вы можете использовать крем пимафукорт от зуда, а во воагалище свечи макмирор комплекс на ночь.
Чаще всего рецидивы вагинитов бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.