Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №3179953

Помогите расшифровать анализ крови
Ребенку сейчас 1г2 мес, месяцев с 6 гемоглобин по нижней границе, либо чуть ниже, месяцев в 9 сдали сывороточное железо и ферритин (прикладываю) были в норме.
Сейчас лезут зубы, на фоне переболел орви (сопли, вялость)
Месяц назад пропил курсом фолиевую кислоту, сейчас принимает мальтофер

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

Норма гемоглобина в 1 год от 105г/л, чаще всего на фоне дентации происходит снижение эритроцитарных индексов, также как и на фоне ОРВИ.

Ферритин, сданный до 1 года не особо информативен.

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): снижены эритроцитарные индексы, при нормальном показателе гемоглобина - это течение латентного дефицита железа.

В таких случаях рекомендуют после курса мальтофера пересдать оак + ферритин, железо, ожсс на фоне полного здоровья.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Клиент
Виктория Вячеславовна, прикрепила анализ
Педиатр
Ознакомилась, подскажите, сколько по времени принимаете мальтофер?
Клиент
Виктория Вячеславовна, 1.5 месяца, до этого был перерыв в 1 месяц и тоже принимал мальтофер в течении месяца.
Мясо, овощи, фрукты с большим содержанием железа ест очень плохо, (но если видит землю, то незамедлительно тащит в рот)
Последнее время и железо стало сложно дать, отмахивается
Принимает по 10 капель 2 раза в день
Такой еще вопрос можно ли давать однократно 20 капель?
Очень любит молочку, и сложно выдержать интервал в 2 часа.
И еще такой вопрос. планирую в ближайшее время поставить прививку корь краснуха паротит и проба манту. стоит ли подождать? Выдержать недели 2? или не критично и можно сейчас?
Педиатр
Если есть течение латентного дефицита железа и тяга к не съедобному, прием мальтофера оправдан, обычно мальтофер назначают не 1 прием всю дозу, поэтому смело можно объединить, также не обязательно делать перерыв в 2 часа, достаточно 30-60 минут.

Курс лечения мальтофером обычно не менее 3 мес, по окончании приёма через 10 дней рекомендуют сдать оак + железо, ферритин, ожсс на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!🤝

Если малыш недавно переболел, но гемоглобин и эритроцитарный индексы могут быть снижены

Ферритин обычно рекомендуют оценивать после 1 года. По возрасту норма гемоглобина от 105🙏🏼

В какой дозе ребенок принимает Мальтофер и как долго?

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- эритроцитарные индексы незначительно снижены
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!
Педиатр
Здравствуйте!
А сдавали общий анализ крови?
Если сдавали, пожалуйста, прикрепите общий анализ крови.
Так как с ферритином и сывороточным железом все в норме.
А сколько уже принимает ребёнок Мальтофер?
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила.
1.5 месяца, до этого был перерыв в 1 месяц и тоже принимал мальтофер в течении месяца.
Принимает по 10 капель 2 раза в день
Очень любит молочку, и сложно выдержать интервал в 2 часа
Педиатр
А сдавали не на фоне ОРВИ?

Прием железа при анемии необходим на протяжении 2 месяцев и без перерыва.
Да, можно и сразу давать 20 капель за 1 приём.
Педиатр
Здорово,ОАК,без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу, биохимия тоже в норме
Педиатр
Добрый день.

Обычно ферритин рекомендуется сдавать после года, на фоне полного здоровья и после болезни должно пройти как минимум две – три недели так как это белок острый фазы то есть он может увеличиваться во время болезней, в таком случае его нерационально смотреть

Гемоглобин с годика в норме от 105.
Данный анализ сдавали во время болезни?
Клиент
Виктория Витальевна, дня через 2 после улучшения самочувствия
Педиатр
Здравствуйте. У деток до года не ориентируются на ферритин, так как значения зачастую повышены ( в норме), железо также неинформативный показатель - может меняться в течение дня( даже на фоне приема пищи).

По данным общего анализа кровь анемии нет, немного снижены эритроцитарные индексы, но на фоне болезни такое допустимо.

В идеале пересдать общий анализ крови и ферритин на фоне полного здоровья.
Педиатр
Здравствуйте) в общем анализе признаки перенесенной ОРВИ (лимфоцитоз, моноцитоз), немного увеличены эозинофилы(отвечают за аллергию), но не критично. Эритроцитарные индексы немного со сдвигом, но гемоглобин в норме (в год идет физиологическое снижение и норма 105-125 г/л). Железо в норме и ферритин тоже. Но ферритин отвечает не только за перенос кислорода, он еще является белком острой фазы и повышается при Любов воспалении. Он может быт снижен из-за анемии, но да счет ОРВИ подняться «до нормы», поэтому не совсем информативно получается. В целом страшного ничего нет, допивайте мальтофер и рекомендован ОАК в динамике через 3 месяца. Здоровья ребенку!