Консультация терапевта /

Спина болит — вопрос №2254884

Ноет спина второй месяц. Лопатки, соединение плеча и руки, недавно плюсом заболела, кашель сухой, затем влажный. У врача была слушала выписала ацц. Больше беспокоит ноющие боли в спине, уходит в ребра. Скажите что делать, спина как камень, твердоватая.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, была у невролога, вит б, противовосп, делала массаж, помогло временно. Лёгкие могут болеть сзади?

Терапевт
Лёгкие сами не могут болеть , так как у них нет нервных окончаний.
Так что боли могут быть связаны именно с остеохондрозом.
Рекомендую Вам начать лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Клиент
Александр Юрьевич, а про приём лекарств от кашля проконсультироваться можно ещё? Пропила ацц 5 дней. Как написала выше влажный кашель почти закончился, после обеда уже сухой. Кашлять хочется, а не чем. Уже горло распухло, чем можно помочь горлу и как остановить этот сухой кашель, темп нет, после кашля ещё больше в ребра отдаёт, натягивает будто все.
Терапевт
Можно делать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой).
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Дополнительно сдайте общий анализ крови+ С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Терапевт
Недели добрый вечер! Делали ли какие-либо снимки? Были ли у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, была. Нвпс назначают, ничего не помогает. Была на курсе массажа, помогло, но при любом напряжении опять начинается. С лёгкими связано не может быть? Я вот думаю может от кашля. Уже мокроты нет, а я все кашляю, ацц последний день сегодня по назначению доктора пропила. Уже страшно становится
Терапевт
Как я поняла по вашему описанию, боль появилась перед кашлем. Да и по описанию это больше похоже на неврологические боли. Делали ли МРТ или рентген позвоночника?
Клиент
Елена Александровна, никаких обследований дополнительных не было. Невролог говорит невралгия и тп. Лучше сделать?
Терапевт
Для исключения патологий, которых врач не может увидеть глазом и пропальпировать руками , нужно сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника!
Сейчас для облегчения состояния :
Сирадлуд 2 мг по 1 т 2 р/д строго во время еды
Кеторол по 1 т 2 р/д 5-7 дней
Кеторол -гель мазать на болезненные места 3 р/д
Витамины группы В пропить курсом
Омез 20 мг по 1 т утром за 30 мин до еды, пить столько по времени сколько будете и то обезболивающие .
Клиент
Елена Александровна, лёгкие не могут же болеть сзади и сбоку верно? То есть мне се таки напрямую к неврологу и на мрт
Терапевт
Легкие не болят!
Поэтому , чтобы вы не теряли свое время, я вас рекомендую пройти обследования и после идти к неврологу !
Скорейшего выздоровления
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно очно показаться неврологу и обследовать проблемные отделы позвоночника (МРТ).
При болях можно принимать мелоксикам 7,5-15 мг 1 р/д 7 дней.
Сирдалуд 2 мг 3 р/д 7дней при наличии мышечного спазма.
Местно на область позвоночника- Гели с НПВС 3 р/д.(дип релиф гель).
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, с лёгкими связано не может быть?
Терапевт
Вы указываете, что жалобы беспокоят второй месяц.
А симптомы орз появились недавно.
К тому же к терапевту вы обращались, легкие вам прослушали.
В неясной ситуации, чтобы исключить легочную патологию, доктор должен был дать направление на общий анализ крови + кровь на с- реактивный белок, направить на рентгенографию лёгких.
Если доктор ничего плохого не выявил по своей части, соблюдайте его рекомендации по лечению орз и дополнительно дообследуйтесь у невролога.
Терапевт
Здравствуйте
У вас проявления воспаления и спазм мышц грудной клетки.
Сейчас можно Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Нелли!

Описанные Вами жалобы очень характерны для проявления остеохондроза. Необходимо выполнить рентген шейного и грудного отделов позвоночника, это можно сделать в поликлинике.

Рекомендованный курс лечения:
мелоксикам 15 мг в день после еды 7-10 дней + омепрозол 20 мг 2 раза в день утром натощак, вечером перед сном.
мидокалм 150 мг вечером после еды 7-10 дней.
место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).

Очень хорошо помогает массаж. При невозможности ходить на него очно, можно приобрести перкуссионный массажор-пистолет,очень хорошая альтернатива и главное, что Вы сможете пользоваться им самостоятельно. Так же хорошо помогает тейпирование, оно разгружает спазмированную мышцу (в интернете куча информации, его так же можно сделать самостоятельно).

Так же очень хороший эффект имеет ЛФК (или зарядка), в интернете много вариантов разного уровня сложности ?
Но вначале необходимо купировать обострение?

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на массаж ходила 10 дней, после легче, прошло два дня и снова. Когда весь день на ногах к вечеру даже вперед уходят ноющие боли. Ощущение скованности.смущает сухой кашель после влажного, он может усугублять ситуацию в плане напряжения? Или нет
Терапевт, Врач УЗД
Да, кашель может способствовать мышечному спазму
Попробуйте ингаляции пульмикорт 0,5 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.

К сожалению, проблемы со спиной требуют очень много внимания к себе
Рекомендую дома иметь перкуссионный массажор-пистолет очень хорошо помогает.

Оптимальным будет консультация грамотного мануального терапевта, он обозначит проблемные места и методы работы с ними ?
С ним же можно обсудить тейпирование, очень хорошо разгружает спазмированную мышцу ?
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо исключить пневмонию - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.