Язвенный колит
Здравствуйте. Вчера делала колоноскопию. 17 мая началась диарея более 10 раз в день, с подъёмом температуры до 38,5 (держалась 3,5 дня). До 27 числа диарея была более 10 раз в день. Стул был от желтого, зелёного, коричневого, до просто слизи. Крови в стуле я не наблюдала. До 17 мая, месяца полтора был кашицеобразный стул 1,2 раза в день регулярно. Сегодня стул 6 раз, по диете ем только отварную пишу, сегодня ела запеченое яицо, картофельное пюре с отварной рыбой и кисель. Обнаружила вечером кровь в стуле. По лечению принимаю бак сет форте *2 р в день Микразим *3 раза в день Альфа нормикс 400*3 раза в день После колоноскопии доктор добавила месалазин 1,0*2 раза в день и ребагит 100*3 раза в день Пью сейчас вместо Месалазина, мезовант 1,2 *2 таблетки 1 раз в день(верно ли? доктор мне сказал или или а по приёму читала уже в инструкцие). Больше ничего не назначили, пока нет результата биопсии. Вопрос, может ли такое поражение слизистой быть из за инфекции и возможно что это не ЯК? Может ли быть стул с кровью из за проведённой колоноскопии? (в течении дня кровь не замечала, а вечером заметила) По симптомам сейчас слабость, жидкий стул и как будто все кишки болят, особенно в правом нижнем боку, температуры, рвоты нет. Даже поела сегодня с аппетитом. Клинический анализ крови норма Результат колоноскопии прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию колоноскопии однозначно сказать, что это именно язвенный колит, пока нельзя. Окончательный диагноз устанавливают только после гистологии.
С учетом того, что заболевание началось остро, вполне возможно инфекционное поражение кишечника. Некоторые бактериальные инфекции могут давать очень похожую эндоскопическую картину и даже временно имитировать ВЗК. Поэтому вариант инфекционного колита пока исключать нельзя.
Появление небольшого количества крови в первые 1-2 дня после колоноскопии и множественной биопсии возможно. Во время исследования брали биопсию по протоколу ВЗК из разных отделов кишечника, поэтому однократная примесь крови после процедуры может быть связана с проведенным исследованием и не обязательно указывает на ухудшение состояния. Если кровь станет появляться регулярно, в большом количестве или усилится диарея, тогда нужна повторная оценка врача.
Мезавант и месалазин - это один и тот же действующий препарат. Прием Мезаванта 2 таблетки по 1,2 г однократно утром (2,4 г/сут) является стандартной схемой и соответствует назначению.
Сейчас важно дождаться результатов гистологического исследования, так как именно они помогут уточнить, связано ли воспаление с ВЗК или имеются другие причины изменений слизистой.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Просто я очень боюсь ЯК, знаю что заболевание серьёзное.
Просто рассматривая всю ситуацию думаю, а не могло ли то что я думаю на кишечную инфекцию быть обострением ЯК, вчера последний раз сходила к 12 ночи была кровь, не скажу что много, сегодня как проснулась тоже сразу пошла, тоже заметила кровь. В прошлом году, весной обращалась к гастроэнтерологу потому что до обращения в течении года был постоянно неоформленный стул, но без слизи, без крови и повышенный метиоризм над пупком. Сдала фекальный кальпротектин он был в норме, а тест на сибр был +. Пропила альфа нормикс и все пришло в норму. В этом году похожая картина началась, но без вздутий, до момента как я думаю инфекции. Дома все здоровые, а я вот не очень.
Хотела у вас ещё спросить купила мезовант, потому что где я только не смотрела месалазин он весь производитство озон. Меня это как-то смутило, да и ценовая политика тоже. Будет ли он так же эффективен?
Полностью исключить дебют язвенного колита до получения результатов биопсии нельзя. Но нормальный фекальный кальпротектин в прошлом году и длительное улучшение после Альфа Нормикса скорее говорят о том, что тогда ВЗК не было. Острое начало с высокой температурой больше характерно для инфекционного колита, чем для язвенного колита. Мезавант содержит тот же месалазин, его эффективность хорошо изучена и не уступает другим препаратам месалазина
Спасибо за ответы, буду надеяться что все таки это после Оки и пройдёт.
По поводу мезованта и месалазина спросила, просто увидела то что производство озон почитала отзывы и там очень много негативных, что он не помогает. А вот с мезовантом иначе. Ладно допью эти, попробую месалазин, все таки разница в 4 тысячи существенная. Хотела у вас спросить есть ли смысл сдавать диз группу и пцр на инфекции или уже поздно? Ещё раз спасибо вам за ответы.
С учетом того, что от начала заболевания прошло около двух недель и Вы уже принимаете Альфа Нормикс, информативность посева кала на дизгруппу будет значительно ниже. Но ПЦР-анализ кала на основные кишечные инфекции еще может иметь диагностическую ценность. Поэтому при желании его можно сдать, если результаты биопсии окажутся неоднозначными или симптомы будут сохраняться.
Спасибо Елена за ответы
Добрый день.
Учитывая отсутствие типичных признаков язвенного колита (крови в стуле), нормальных показателях крови, кратковременность диарейного синдрома, то можно предполагать острую кишечную инфекцию.
По результатам колоноскопии типичных признаков язвенного колита не описывают, есть неспецифические признаки (покраснения слизистой оболочки) которые могут наблюдаться при острой кишечной инфекции, обязательно необходимо дождаться результаты гистологии.
С целью дообследования обычно рекомендуют:
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления.
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
- Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, иерсинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для исключения кишечных инфекций
- ПЦР кала на обнаружение ротавирусов, норовирусов, астровирусов
- Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза.
Здравствуйте. В том то и дело что вчера в стуле я заметила вечером кровь и сегодня утром тоже. Возможно ли это из-за колоноскопии?
Если и так вся толстая кишка воспалена будет ли информативен анализ на фекальный кальпротектин?
И с учётом длительности заболевания есть ли смысл сдавать все посевы и пцр? Я предложила доктору к которому очно хожу, она сказала что поздновато + антибиотики пьёшь.
Очень боюсь ЯК, и прокручивая всю ситуацию не понимаю, жидкий, кашицеобразный стул меня начал беспокоить с апреля месяца, а потом началась инфекция. Не могло ли это просто быть обострение ЯК? Никто не болел кроме меня дома, на работе.
В прошлом году у меня тоже был длительно стул то каша, то жидко сдала фекальный кальпротектин норма, гельминтов много сдавала, а вот тест на сибр был +, пролечилась все прошло, до апреля этого года