Диарея и температура 38
Добрый день. Примерно 5 дней назад у меня под вечер появлялись спазмы в кишечники и вздутие. К утру все проходило, стул был нормальный. 3 дня назад появилась температура, около 37. А 2 дня назад у меня началась диарея, длилась в течение всего дня, повторялась около 10 раз. Сразу начала принимать смекту и энтерол 1 капсулу 3 раза в день. Ела рисовый отвар. К вечеру поднялась температура до 38 и я приняла парацетамол. На след. день диарея прекратилась, я не стала принимать смекту, только энтерол, в рацион уже добавила отварную курицу и картофельное пюре на воде. Под вечер опять температура около 37. Стула не было вообще. Сегодня так же приняла энтерол, температуры пока нет. Я на ГВ, консультировалась с врачом, она назначила смекту, энтерол, ношпу при спазмах и регидрон. Если будет сохранятся температура больше 3 дней, заменить энтерол энтерофурилом. Подскажите, правильно ли я сделала, что перестала принимать смекту, если диарея прекратилась? И как лучше действовать дальше? И на что это вообще похоже? У меня такое впервые. Аппендицит удалён, 3 года назад проходила колоноскопию, там все спокойно, только СРК.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола 250 по 1 таб 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин), при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал, при повышенной температуре тела парацетамол, при болях ношпа. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать энтерол и полисорб?
До 7-10 дней
Спасибо
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
здравствуйте! по описанию больше похоже на пищевую инфекцию. С лечением, учитывая ГВ, согласна. Смекту обычно рекомендуют отменить, как только восстанавливается стул, чтобы не было запоров, остаются пробиотики. Энтерол до 14 дней согласно инструкции.
Спасибо 🌷
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие жалобы, как повышение температуры тела, боль в животе, жидкий стул и любые проявления диспепсии (тошнота, отрыжка, снижение аппетита, тяжесть в желудке и тд) являются типичные для кишечной инфекции. Причина может быть, как бактериальная, так и вирусная. Вирусная кишечная инфекция не требует назначения АБ, бактериальная кишечная инфекция тоже может спокойно проходить без назначения АБ (в зависимости от тяжести течения).
Сказать какая именно причина у вас (вирусная или бактериальная) сложно, но, если боли в животе непродолжительные и быстро прошли, и в целом состояние достаточно быстро нормализовалось, то больше вероятность именно вирусной кишечной инфекции. При бактериальных боль в животе обычно сохраняется дольше и может беспокоить ещё длительное время.
Энтерол - это пробиотик , его можно принимать вне зависимости от добавления к лечению Энтерофурила т е , если начать принимать Энтерофурил, то Энтерол можно оставить (обычно курс 14 дней).
Смекту обычно принимают пока есть жидкий стул, но не более 7 дней подряд. Если стул нормализовался, то Смекта не требуется. Смекту можно оставить в случае интоксикации, как сорбент (например, если есть тошнота, слабость, высокая температура). Или , если есть изжога, Смекта тоже может помочь.
Если особых жалоб нет, то можно только придерживаться диеты (14 дней , исключить молоко, свежие фрукты и овощи, сладости, жареное, жирное, маринады, копчёности , алкоголь) и закончить курс энтерола. Какие-то дополнительные препараты только в зависимости от жалоб, т е симптоматическое лечение.
Энтерофурил - в соответствии с рекомендациями врача.
Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов скорее всего у вас имела место кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция, в легкой форме (учитывая длительность температуры и диареи).
Смекту обычно принимают до нормализации стула, если диарея в данный момент прекратилась и нет признаков интоксикации (тошнота, бурление в животе), то принимать ее больше не нужно.
Энтерол можно продолжить, так как он хорошо себя показывает при лечении диареи, имеет доказанную эффективность. При лечении диареи обычно достаточно 7 дневного курса.
Основным сейчас будет соблюдение диеты хотя бы в течение недели с постепенным расширением рациона, пока желательно убрать цельное молоко, сырые фрукты и овощи, жирные блюда. Так как вы на ГВ, питаться конечно нужно хорошо и разнообразно, можно попробовать понемногу расширять рацион и добавить к приему пищи ферменты - Креон или Микразим с каждым приемом пищи, а также соблюдать достаточный питьевой режим