Расшифруйте анализы
Ребенку год Расшифруйте пожалуйста анализы. Кровь, моча. Все ли хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,по ОАК кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чтобы адекватно интерпретировать анализы , нужно знать возраст ребёнка. Напишите, пожалуйста.
По анализу мочи есть следы слизи, бактерии, лейкоцитов и эритроцитов. Скорее всего, это дефект забора мочи. Нужно хорошо подмыться и пересдать .
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Остальные показатели прокомментирую, когда узнаю возраст ребёнка.
Ребенку 11 месяцев
Видно, что реюенок перенес (или проконтролировал) вирусную инфекцию , так как нейтрофилы ниже обычного, лимфоциты завышены. Если сейчас ребёнок себя хорошо чувствует, то пересдать и контролировать эти два показателя не требуется, они восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, отмечается течение латентного дефицита железа ( снижена эритроц индексы)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оам отклонений нет, в связи с тем что мало мочи, возможны незначительные погрешности, в виде бактерий и слизи.
Подскажите, когда ребенок последний раз болел ОРВИ?
Месяца 1,5-2 назад болели орви
Возможно поэтому эритроцитарные индексы снижены, в таких случаях рекомендуют сдать б/х крови на железо, ферритин и ожсс для исключения/подтверждения течения жда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления нет.
По анализу крови лейкоцитарная формула соответствует возрасту-лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Уровень тромбоцитов норма
Общие лейкоциты и СОЭ в норме-признаков воспаления нет
Уровень гемоглобина нормальный, но эритроцитарные индексы значительно снижены, что говорит о латентном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется посмотреть уровень ферритина и железа крови, решить вопрос о назначении препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите как давно ребёнок болел?
В общем анализе мочи острых воспалительных изменений, но имеется дефект сбора наличие бактерий и слизи
Подскажите как собирали мочу? Подмывали предварительно? Собирались сразу в контейнер или через мочеприемник или через горшок?
Здравствуйте.
По ОАМ без Воспалительных изменений. Есть слизь, бактерии вероятно это дефект сбора мочи.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показателиbmcv, mch). Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений,.
С какой целью сдавали анализ? Ранее ребёнок не болел?
Здравствуйте!
Повода для вашего беспокойства нет , так как по результатам анализов у ребенка патологии нет.
В общем анализе мочи есть слизь и немного лейкоцитов , возможно , была нарушена техника сбора мочи
А в общем анализе крови все в пределах возрастной нормы
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
При таких анализах крови, можно предположить что ребенок недавно болел вирусной инфекцией, либо организм переборол вирусную инфекцию без симптомов.
В анализе мочи соли и бактерии, не исключено что это погрешность сбора. Как собирали анализ мочи? Когда собирали?
Здравствуйте) в моче есть незначительные изменения (бактерии и слизь), но вероятно они связаны с дефектом сбора. В год ребенку достаточно сложно собрать среднюю порцию мочи. Грубых отклонений нет. В крови тоже все соответствует возрасту. Гемоглобин кажется снижен, но там указаны референсы для взрослых, в год норма 105-125 г/л. Также имеется сдвиг в лейкоформуле в сторону лимфоцитов, что является нормой для детей до 5 лет. Повода для беспокойства нет. Здоровья ребенку!