Постоянно болит горло

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу анализов. Летом 2024 началась постоянная боль в горле без сопутствующих симптомов (температуры нет, насморка практически нет). Горло болит утром по пробуждению, затем проходит, когда начинаю кушать и разговаривать. Если в течение дня не ем и не говорю, снова начинает болеть. Чувствую то сухость, то наоборот будто что-то стекает по стенкам горла. В связи с сухостью в горле приобрела увлажнитель воздуха - не помог. В горле присутствуют какие-то прыщики, но они у меня уже пару лет. Раньше не беспокоили, но и по количеству их вроде бы меньше было. Фото горла прикрепляю. Ещё из носа бывает будто бы вода прозрачная бежит, если долго работаю с наклоненной головой или после прогулки, при этом заложенности нет. Начинает бежать резко, то есть, насморка не чувствую в носу, не шмыгаю, и вдруг резко сопли эти начинают идти. Переживала, что может быть иппп, поскольку в течение 2024 года (примерно с февраля по октябрь) периодически был оральный секс без защиты с партнёром, который как оказалось изменял. Сдавала кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С в октябре 2024 и в январе 2025 - отрицательно. 21.04.25 и 25.04.25 сдавала посев на флору из зева, результаты прикрепляю. Также 25.04.25 сдала ПЦР из ротоглотки на гонококки и хламидии двух видов (пневмониа и трахоматис) - не обнаружено. Пользовалась различными спреями и леденцами для горла - не помогают.

гастрит, гэрб
23 года

Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, это не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
Боль в горле может быть как на фоне постназального затека так и на фоне рефлюкс-заброса
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, горечи или кислоты не чувствую, изжога бывает, но редко. Несколько лет назад на узи заметили гэрб, отправили на фгдс, но идти туда очень боюсь.
Если боль в горле - это симптом гэрб, могла ли она проявиться спустя несколько лет? раньше ведь такого не было

Да, конечно
ГЭРБ может прогрессировать, так же могут быть периоды обострения

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной боли в горле

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, поняла Вас, спасибо большое. Последний вопрос - прыщи на миндалинах на фото ничего страшного из себя не представляют?

Принятый ответ

Это лимфоидные фолликулы
Страшного ничего нет в этом

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ( ГЭРБ как раз ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) . По посеву из зева на флору нормальная флора . Необходимо выполнить осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки( для исключения постаназального синдрома, вазомоторного ринита) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание. Если при осмотре будет поставлен диагноз вазомоторный ринит ,то в таких случаях рекомендовано использовать для носа мометазон/ Назонекс на месяц, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д .