Температура и боль в горле
Резкая боль в горле в субботу ночью. На утро в воскресенье отек язычка и тканей вокруг (миндалены удалены) Повышение температуры до 37,5 сильная интоксикация. Сдала анализ крови, и мазок на стрептококк, но он еще не готов. Подскажите, как лечить. И вирусное это или бактериальное. Анализы и фото ротовой полости прикладываю. Так же заболели муж и маленький ребенок 2,5 года. АЛЛЕРГИИ на антибиотики: Цефатаксим,Сумамед, - на эти два сильная реакция, левофлаксацин, Доксициклин, амикацин - эти с небольшими покраснениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК вирусный процесс, учитывая уровень СРБ менее 30 тоже больше данных за орви Также тот факт что в семье болеют родные также говорит о вирусной инфекции. Нет ли у вас насморка и заложенности носа?
У меня кроме болей в горле ничего. Но у мужа есть и у дочки. У них с первых суток сопли.
Горло адски болит. Невозможно глотать слюну. Какие Вы могли бы дать рекомендации. Из подручных средств пила Лоратадин, чтобы снять отёк, и Таньки Верде в горло + парацетамол.
Нужно было выполнить стрептотест быстрее был бы результат, если стрептококк то нужен антибиотик, но анализ крови говорит об орви.
Рекомендую рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором ОКИ или Кетопрофен лор
3 раза в день,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
При сильной боли принимайте Нимесил в порошках внутрь,не более 3 раз,не более 3 дней,после еды.
Спасибо Вам большое! Буду лечиться. Увы в нашей районе ни в одной аптеке не нашлось теста на стрептококк А, в а лаборатории делают 3 суток😔
Выздоравливайте)!
Марина, сейчас пришел результат, обнаружен. Подскажите, как быть?
Фото приложила
По заключению,да стрептококк обнаружен,это показание к приёму антибиотика. Какие антибиотики принимали за последние 3 мес? Нет аллергии на пенициллины?
Пенициллин пробовала, не было негативной реакции. За последние 3 месяца никакие не принимала.
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней строго, каждые 12ч,во время еды
И местная терапия глотки
Спасибо, большое!
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Тест на стрептококк положительный
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте , при положительном тесте на стрептококк показан антибиотик ( препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день - строго 10 дней )
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления глотки . Учитывая пположительный результат стрептотеста возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию