Сыпь на антибиотик?
Добрый день. Прошу посмотреть анализы и назначения, болеем с 7 октября, ставили ларингит, прошли ингаляциии, вылечились, через неделю вышли в садик, через три дня опять кашель. То лучше, то хуже. В итоге сдала анализы (прикладываю) сходили к лору, выписали вироксинол и зодиака, отправили к пульмонолога из-за стрептококка. Сходили к пульмонолога, сказали, что мы не их клиенты, лёгкие чистые. Но выписали лечение, прилагаю Сегодня третий день лечения, с первого дня появилась лёгкая сыпь, потом стала ярче. Скорее всего на антибиотик, что делать? На что менять? Как выявить на что аллергия? Может ликопид?
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Повышение моноцитов указывает на вирусный характер заболевания.
Данных за бактериальный процесс нет
S. pneumoniae - представитель условно патогенной флоры, которая в норме у здорового человека так же обнаруживается.
Обнаружение его по ПЦР, его титр 10 в 5 - не является показанием для назначения антибиотика.
Так же стоит учитывать, что в ОАК нет бактериальных изменений. И антибиотик в таких случаях не требуется.
Если связываете появление высыпаний после приёма антибиотика, то в подобных случаях антибиотик следует отменить. Этот вопрос следует обсудить с лечащим врачом, который назначил данное лечение.
Если начинали приём Зодака, то его стоит продолжить принимать до 7-10 дней
Я уточняла про антибиотик, врач сказал, что здесь без него не обойтись.
Тк стрептококк в большой степени, герпес был когда-то
Повышен эозин кат белок
Анализ крови на Ig G к герпес вирусу 6 типа говорит о перенесенной инфекции.
Вирусы герпеса - это хронический вирус.
Он будет протестировать в организме далее в спящем режиме.
При снижении иммунитета у ребенка, может проявляться в виде симптомов вирусного заболевания.
Если лечащий врач считает, что антибиотик требуется, то стоит обсудить с ним смену группы антибиотика, так как появление высыпаний после приёма данного антибиотика, не исключает аллергическую реакцию на данную группу антибиотиков.
А как узнать на антибиотик или нет, препаратов то несколько принимаем.? Ко врачу сложно попасть быстро, поэтому сюда и пишу вопрос, на что заменить? Анализ с чуствительностью во вложении
Отменить препарат и оценить динамику высыпаний.
Они должны угасать на фоне отмены препарата, на который возможна аллергия на фоне приёма Антигистаминного средства.
Если есть возможность, прикрепите еще фото высыпаний.
Где они располагаются?
Согласно чувствительности к антибиотикам, замена возможна на Азитромицин (Суммамед) или Кларитромицин (Клацид) после очного посещения лечащего врача
Фото прикреплено, видно его? Очень плохо сегодня работает сайт и приложение. высыпания вокруг рта
Около губ, говорит, что больно
Принятый ответ
Да, фото одно видно.
Высыпания при аллергических высыпаний могут отмечаться болевым синдромом.
В подобных случаях местно можно наносить Неотанин или Цикапласт в5
Спасибо. Чем вылечить стрептококк в носоглотке? Сопли ещё есть, хочется вылечиться нормально и уже ходить в садик. Старший тоже заболел, тоже кашель(
Нашла такой вопрос здесь же стрептококк в такой же степени, там врачи отвечают, что нужен местный антибиотик.... А мне тут пишут, что ничего не надо🤷♀️
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить лекарственную экзантему на фоне приёма амоксициллина. Картина ОРВИ с кашлем без признаков отита, синусита или пневмонии и нормальный общий анализ крови чаще не требуют антибиотика. Streptococcus pneumoniae в мазке из носоглотки у дошкольников нередко отражает носительство и сам по себе не повод для системной терапии.
Дома обычно рекомендуют прекратить подозреваемый препарат и наблюдать за кожей. При зуде и дискомфорте часто помогают цетиризин 2.5 мг 1 раз в день 5–7 дней, прохладный душ, нейтральный крем. Менять один антибиотик на другой без показаний не нужно.
Ликопид, антивирусные и бактериофаги не снижают частоту простуд. Монтелукаст оправдан при свистящем дыхании или аллергическом рините курсом, а не как сироп от кашля. Ингаляции физраствором и туалет носа остаются базой ухода.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Есть признаки вирусной инфекции
По фото и описанию больше похоже что высыпания из за приема антибиотика
Обычно рекомендуют отменять АБ и принимать антигистаминный препарат если сыпь пройдёт то на АБ была
Хорошо. А что дальше? Чем вылечить стрептококк в носоглотке? На этой же платформе нашла похожий вопрос, тодем10^5 и пишут надо лечить АБ местно
Мне же пишут, что ничего не надо🤷♀️
Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию не вижу, нейтрофилы ниже лимфоцитов это возрастная норма, показаний для антибиотика не вижу, если появились высыпания, антибиотик отменяем, тем более что он не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. А то что streptococcus pneumonia 10^5 это что-то значит? Не надо было их лечить антибиотиком? Просто ничего не помогало, ребёнок только вылечился, через три дня опять кашель сопли... Только после АБ стал спадать кашель, но его отменила из-за сыпи
Чем вылечить этот стрептококк в носоглотке, тк сопли ещё есть, промываем физраствором? Старший сын тоже заболел, тоже кашель(
сейчас орошать носоглотку антисептиком Мирролластин (Мирамистин) в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.