Мазок на 8 неделе беременности
Здравствуйте. Две-три недели назад санировалась флуомизином, затем ставила ацилакт ДУО. Сегодня при постановке на учет сдала мазок, получила такой результат. Что делать? Какие свечи можно проставить? Крайний раз сдавала флороценоз в июне, был обнаружен только стрептококк в титре меньше 1х10^4, я проставила клиндацин б пролонг тогда. Из жалоб на данный момент вульвит, который беспокоит уже год даже когда анализы хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16.
У нас в ЖК не берут анализ фемофлор, а в платной клинике нет возможности сдать, так как нужно ждать запись долго
Валерия ,не волнуйтесь,если нет жалоб - то лечение не требуется
Количество лейкоцитов может быть повышено
Из жалоб вульвит после ходьбы. И мне кажется был запах выделений, но после флуомизина и ацилакта он вроде бы пропал. Сейчас меня беспокоит сегодняшний мазок(
Если какие-то жалобы сохраняются ,можно провести санацию
Но в целом ,мазок невоспалительный
Эльвина, добрый день. В общем я ставлю сейчас таблетки гексикон, сегодня третий день и сегодня после ночной таблетки гексикон вытекает жидкость с белыми выделениями незначительными. Как водичка. Это от гексикона? Просто я слышала, что такое от свечей бывает. Но я ставлю гексикон в форме таблеток. Или они тоже растворяются до прозрачной жидкости, как свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия ! Результат мазка без признаков воспаления,при отсутствии жалоб лечение не показно . Если есть зуд , дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом, то обычно в подобных ситуациях рекомендовано сдать Фемофлор 16 и по нему определиться с необходимостью лечения
Здравствуйте. Нет возможности сдать фемофлор, в ЖК его не берут, а в платной клинике ждать прием долго и я теперь не знаю, как быть. Их жалоб есть жжение вульвы, но оно уже долго, даже когда анализы в норме
Обычно в подобных ситуациях назначается Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем на область вульвы 5 дней , исключить средства интимной гигиены, подмываться проточной водой , носить не тугое ХБ белье
Анна Александровна, а можно проставить гексикон таблетки по 1 на ночь 10 суток, а потом лактожиналь? Очень переживаю за плод( скажите, пожалуйста, лейкоциты могут без инфекции повышаться при беременности? Или например от эрозии шейки матки? Помню в первую беременность тоже был воспалительный мазок, но фемофлор был чистый. Это было 5 лет назад, я тогда вагинозом ещё не страдала. А тут ещё эпителий обильный и слизь, и флора смешанная 😭я теперь очень переживаю.
Только На количество лейкоцитов сейчас не ориентируются , тк они действительно могут меняться в зависимости от фазы менструального цикла , при беременности , на фоне эрозии шейки матки и тд . Если нет жалоб , то лечение не показано . Эпителий и слизь это вариант нормы . Гексикон можно , лактожиналь часто провоцирует молочницу ( вообще все вагинальные формы лактобактерий могут провоцировать кандидозы )
Ну у меня с молочницей проблем вроде бы нет. После лактобактерий кандидоза нет. Вот думаю проставить гексикон по одной таблетке на ночь для санации..
Если есть жалобы , то да , можно .
Спасибо. Гексикон же безопасен на 8 неделе?
И сильно ли опасен вагиноз для плода? Я его тысячу раз уже лечила, теперь после такого мазка за ребенка боюсь
Гексикон это антисептик , он безопасен на любом сроке . Не опасно для малыша , не переживайте
Анна Александровна, добрый день. В общем ставлю сейчас гексикон, сегодня третий день и сегодня после ночной таблетки гексикон вытекает жидкость с белыми выделениями незначительными. Как водичка. Это от гексикона? Просто я слышала, что такое от свечей бывает. Но я ставлю гексикон в форме таблеток
Да, да , это от Гексикона всегда так
Выделения на фоне использования жидкие становятся , даже при использовании таблетированной формы
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16
Здравствуйте. Из жалоб на данный момент вульвит, который беспокоит достаточно давно даже при нормальных анализах… но именно этот мазок на флору меня из колеи выбил. Может быть можно проставить макмирор комплекс? Или на 8 неделе рано? Фемофлор я не могу сдать, в ЖК его не берут, а прием в платной клинике ждать долго
Пока можно рекомендовать пимафуцин 1р в день 6 дней и наружно наносить пимафукорт 2-3 р в день
А пимафуцин вроде бы сняли с производства?
Можно ли заменить на экофуцин?
Не сняли, заменить можно
А можно проставить гексикон таблетки по 1 на ночь 10 суток, а потом экофуцин? Очень переживаю за плод( скажите, пожалуйста, лейкоциты могут без инфекции повышаться при беременности? Или например от эрозии шейки матки? Помню в первую беременность тоже был воспалительный мазок, но фемофлор был чистый. Это было 5 лет назад, я тогда вагинозом ещё не страдала. А тут ещё эпителий обильный и слизь, и флора смешанная 😭я теперь очень переживаю.
Мои рекомендации выше, А вообще для точного лечения сдайте фемофлор 16
Хорошо. Попробую попасть в платную клинику. А бактериальный вагиноз вообще очень опасен для ребенка? Очень переживаю за него, хочу родить здорового ребенка
Как правило не опасен, но лечение требуется если есть жалобы
Спасибо большое. Буду лечиться снова
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Такой результат анализа может быть в норме
Влагалище любой женщины не стерильное
В качестве дообследование можно сдать расширенный мазок если есть жалобы на выделения зуд
Здравствуйте. Сейчас ставлю таблетки гексикон, потом буду ставить лактожиналь и снова сдавать мазок
Принятый ответ
Здравствуйте лечение вы уже прошли если по сегодняшний день жалоб у вас нет зуд жжение выделения то лечение не требуется
соблюдайте гигиену частая смена белья физической активность не пользоваться ежедневкой