Мазня в середине цикла

Добрый день. Месячные приходят регулярно,каждого 15 числа,без опозданий. В прошлом месяце пришли на два дня с опозданием,17.01. прошли как обычно,6 дней,2 первых дня обильно,3 и 4 уверенно и последние два дня мазня. Вчера 01.02 вечером начало тянуть живот и появились тянущие боли в левом боку,через часа два началась мазня коричневого цвета,через какое то время боль усилилась,я вызвала скорую,отвезли в гинекологию с подозрением на апоплексию яичника. Там осмотрели на кресле,сказали это не верный диагноз,но УЗИ аппарат не работает,пройдите уши платно и предварительный диагноз эндометрит. Выписали Азитромицин и метронидазол и отпустили домой. Дома выпила Нурофен,боль уменьшилась и я уснула. Сегодня 02.02 поехала на УЗИ,там диагноз эндометрит не подтвердился,выписали анализы и вместо нурофена немесил и транексамовую кислоту. Сказали сдашь анализы и придёшь,будем смотреть дальше. Анализы сдала,уже пришли. Но к врачу попаду только в среду. Мазня из коричневого перешла в более бордовый цвет. Живот подтягивает. На прокладке практический не чего нет,пару пянет небольших,в основном всё остаётся на бумажке после похода в туалет. Что делать дальше незнаю. Препараты все принимать начала сегодня. Анализы и уши прикрепляю.

Хронический гастрит,миопия средней степени,ГБ 1 степени,риск 2. 2 кесарева сечения 2019 и 2023
35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 614·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте. Учитывая что на узи нет ничего плохого можно предположить овуляторное кровомазанье. Скажите пожалуйста вы принимаете транексамовую кислоту ? 1 грамм -3 р в день ? Вас беспокоят еще боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна здравствуйте.
Сегодня только начала принимать,2 раза успела выпить.живот тянет как при месячных.

Если боль мешает можно поставить Вольтарен ректально, обезболивающее действие и косвенное гемостатическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, т.е.ге чего серьезного нет и бить тревогу пока рано?! А то я начиталась про эндометриоз.

Эндометриоз не подтвердился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, ну узист сказала что нужно пройти ещё раз УЗИ на 5-6 день цикла повторно .
Подскажите пожалуйста в таком состояние можно ехать на дальнюю дорогу,где то 1200 км. Не опасно

А когда вы планируете выезж , в течении трех дней ваше состояние должно улучшится

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описаны признаки приближающейся овуляции в левом яичнике, растущий фолликул может давать неприятные ощущения, болевой синдром. Кровянистые выделения в этот период также могут наблюдаться. Если ранее не было таких признаков во время овуляции, не было нарушений цикла, возможно было какое то внешнее воздействие спровоцировавшее данную ситуацию, на цикл оказывает влияние множество внешних факторов (стресс, переезд, перелет, смена климата, физические нагрузки, похудение или набор веса, приём препаратов и тд).
Транексам в таких случаях рекомендуется принимать до остановки кровянистых выделений (обычно 3-5 дней), Нимесил только когда болит. Обычно цикл самостоятельно приходит в норму через несколько циклов, если негативное внешнее влияние устранено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо большое,я понимаю бить тревогу рано? А то я начиталась про эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Евгеньевна, да,факторы были,муж в длительной командировке не в самом лучшем месте,переживаю очень.дома двое детей 2 года и 6 лет. Я с ними одна,то на ручках маленькую потаскать,на ногах много времени провожу

Понимаю вас. Нет, тревогу бить не нужно. Сейчас закончите курс назначенной терапии, и понаблюдайте за состоянием в течение нескольких циклов. Всё это решаемо и ничего страшного нет. Постарайтесь себя настроить на позитивный лад.
Эндометриоз не ставят по узи, неоднородность эндометрия практически у каждой женщины описана, это просто такой ультразвуковой признак, не говорящий о наличии заболевания.
Наиболее вероятная причина сбоя цикла - стресс, физические нагрузки.
В результатах анализов крови патологических изменений не описано. Вероятнее всего мало пьёте жидкости (гемоглобин немного высоковат), в остальном всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Евгеньевна, жидкости и правдо в последнее время мало пью. На улице холодно и пить особо не хочется

Обратите внимание на это и старайтесь пить побольше воды. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Евгеньевна, спасибо большое,буду соблюдать рекомендации,💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по общему анализу крови, нет никаких воспалительных изменений, характерных для эндометрита и вообще воспалительных заболеваний органов малого таза. Как и нет специфических для них узи-признаков. А вот предовуляторный фолликул как раз есть. Есть огромная вероятность, что все же речь об овуляторном синдроме как раз, и в таком случае этот эпизод посто по сути ожидают на фоне консервативной терапии из НПВС (нурофен и подобные) и транексамовой кислоты. Не было ли у Вас накануне в последний месяц сильных стрессов или новых внешних факторов?
В любом случае ничего критичного по обследованию, к счастью, нет. Это уже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна здравствуйте.да,факторы были,муж в длительной командировке не в самом лучшем месте,переживаю очень.дома двое детей 2 года и 6 лет. Я с ними одна,то на ручках маленькую потаскать,на ногах много времени провожу.
Ещё предстоит длительная поездка к которой долго готовилась,1200 км.
Можно ли ехать сейчас в таком состоянии?

В таком случае ничего удивительного в таких симптомах нет, стресс вообще первый и решающий фактор. Ничего критичного в таком состоянии по сути сейчас нет, оно не является противопоказанием к поездкам. Просто стоит беречь себя по возможности и избегать резких высокоинтенсивных физнагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое,вы меня успокоили,💐

Искренне рада помочь 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна,добрый день. Подскажите пожалуйста,а могут ли это быть обычные месячные. Просто сегодня выделения более выраженные,цвет уже не коричневый,а больше похоже на кровь во время месячных,ну может немного темнее чем обычно. Просто 2 дня за ночь и днём на прокладке оставалось максимум пару маленьких пятнышек. А сегодня чихнула и плюхнуло не много но как во время месячных.

Судя по минимальной толщине эндометрия и доминантному фолликулу, это маловероятно. Скорее это все же кровянистые ацикличные выделения, а не менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, а что это значит?

То же, что обсуждали выше. Просто стрессовые выделения в середине цикла, которые нужно прост переждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо,спасибо. А то я уже начала переживать что это кровотечение.

Нет, по объему и характеру - не «оно».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день. Вчера была очно у гинеколога. Мой фолликул так и есть,мазня увеличилась не смотря на то что принимаю кровоостанавливающее. Выписали Диане 35.
Хотя я сказала что курю.
Врач ответила что это не страшно и нам нужно восстановить цикл.
На сколько все страшно препарат и курение. Так же у меня гипертония 1 степени,риск 2. Знаю что может поднимать давление.

Здравствуйте.
Такое назначение буквально нарушает и рекомендации ВОЗ в том числе (буквально прописанные и сформулированные в соответствующем документе), и идут вразрез со здравым смыслом. 1. Старт приема кок в середине цикла чреват аномальный маточными кровотечениями «отдельно», сам по себе. 2. Артериальная гипертензия (гипертония) является строгим противопоказанием к любым КОК (и особенно к Диане-35 с огромной дозой эстрогенов), это тоже строго прописано. 3. Курение + возраст старше 35 лет также являются прямым противопоказанием к приему кок и буквально являются независимым и отдельным фактором риска тромбоза. Все вместе (одно накладывается на другое) при приеме кок увеличить риск тромбоза до недопустимой высокого, это может буквально плохо кончиться.

«Восстановление цикла» (который и без нас, честно говоря, прекрасно восстановится, когда фолликул «отцветет» даже если ничего не делать» на одной чаше весов и тромбоз с фатальным исходом на другой - думаю, не стоит даже комментировать, что первичнее и важнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, просто тогда хочет ложить на гистероскопию. А у меня такой вариант,что не с кем оставить двух детей. Вот вообще не с кем. Я переживаю,мазня продолжается. Я сейчас прикреплю ещё УЗИ и выписку от врача,посмотрите пожалуйста

А кроме снимка, протокол есть сам с описанием всех структур?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, нет,там с одной стороны прием врача,с другой стороны прикрепила снимки.

Поняла.
Гистероскопия в такой ситуации - сильно избыточная тактика. На узи эндометрий однородный, тонкий, гиперплазию/полип здесь не подозревают. Операция ради операции не всегда хороший выбор. И на фолликул это никак не повлияет. На него вообще мало что влияет, кок в том числе, только время.
Вы пишете, что принимали кровоостанавливающие, Транексам. В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, 3 раза в день по таблетке

Таблетка какая конкретно, по 250 или по 500?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, 250

Тогда совершенно не удивительно, что «кровоостанавливающие не работают», это - не лечебная доза. Доза транексама при подобных выделениях должна составлять 1000 мг (по 2 таб по 500 мг) х три раза в сутки, и так - 4 дня. Это же указано и в инструкции, и в клинических рекомендациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, я стараюсь не заниматься самолечением,поэтому пью как назначил врач

Понимаю Вас. Это, безусловно, правильно. Однако доза такая терапевтической действительно не является, на что буквально указывает сама инструкция к препарату. Возможно, стоит обсудить следующим врачом более корректную дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, сейчас ездила на консультацию к другому врачу,в своё время,вела беременность мою. Сейчас прикреплю что она выписала. Я уже настолько боюсь ошибиться. Поездка уже отложилась,страх лечь в больницу,детей не с кем оставить. Ей я конечно доверяю,но мнение стороннего гинеколога для меня тоже имеет важность. Спасибо Вам за ответы.

Вы все делаете правильно. Здоровье - самый главный наш ресурс, всегда лучше получить как можно больше мнений.
Транексам доктор также обсудил с Вами в правильной дозе, как мы и обсуждали выше 🙏🏻 Индометацин как НПВС используется по сути с целью как дополнения к кровоостанавливающей терапии (у НПВС кроме обезболивающего и противовоспалительного эффекта есть и такой тоже), так и «перестраховаться» в отношении воспалительного компонента. Дюфастон в циклическом режиме понять можно, иногда таким образом пытаются искусственно создать вторую фазу цикла. И уж это точно не кок, без риска тромбозов.

Я рада, если смогла хоть немного помочь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное. А то пока ехала домой,думала всё. Эта врач тоже сказала что кок назначать бессмысленно,т.к. к нему нет показаний.

Все верно 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по описанию и по данным УЗИ признаков острого состояния не видно, что подтверждается отсутствием кист и большого количества свободной жидкости, нормальным эндометрием и наличием доминантного фолликула слева - боли и мажущие выделения могут быть связаны с овуляторным периодом или гормональным сбоем в текущем цикле, тем более что мазня скудная, а не обильное кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, ну на прокладке остаются совсем небольшие пятнышки темного цвета. Больше похоже на месячные в последние дни,но только слизи нет

Такие выделения как раз характерны для овуляторного синдрома. Не переживайте, если только мажет, ничего критичного в этом нет, учитывая, что это середина цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое,вы меня успокоили 💐

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные с большей вероятностью это лишь проявление овуляторного синдрома. Ничего страшного в этом нет. В такой ситуации самое главное что по узи исключили органическую патологию. Рекомендуется понаблюдать в динамике на следующих циклах.