Хронический колит

Здравствуйте! С января этого года у меня началось жжение в заднем проходе и с газами выходила слизь, даже без стула.Обратилась к проктолога, диагноз- кокцигодиния, хронический колит под вопросом, хронический геморрой. Выписал свечи постеризан форте. Сегодня прошла колоноскопию. Там только хронический колит. Вопрос такой: в заднем проходе продолжается жжение, это я так понимаю из-за колита. Чем лечить колит?

Гипертония, эрозивный гастрит.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам колоноскопии данных за какой то воспалительный процесс нет ( слизистая чистая , розовая, эрозивных поражений не описано)

В идеале вообще при колоноскопии брать биопсию , чтобы смотреть нет ли внутриклеточного воспаления.

Принимаете ли вы какие то препараты? Как дела со стулом сейчас?

Дарья Александровна, стул 1 раз в 2-3 дня. Очень часто вздутие. У меня уже давно нет желчного пузыря. Стул оформленный, бывает очень сухой и толстый кал.

Скажите пожалуйста а принимаете ли вы какие то препараты для нормализации стула ?

Жжение происходит из за раздражения кишечника в результате не регулярного стула и твердый каловых масс

Дарья Александровна, на данный момент ничего не принимаю, только количество воды увеличила.

Я бы в таких ситуациях на очном приеме рекомендовала прием форлакс по 1 пакетику утром ежедневно 3 месяца( препарат размягчает каловые массы) так же для нормализации моторики : Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды ежедневно 2 месяца

Дарья Александровна, спасибо за ответы. А колит как лечить?

Он самостоятельно пройдет на фоне нормализации стула

Дарья Александровна, Огромное спасибо за ответы!

Ольга , на здоровье ! Рада была помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте , жжение часто наблюдается при хроническом геморрое, анальных трещинах. Необходимо наладить стул , если есть запоры. Так как они усугубляют течение геморроя. После свечей жжение уменьшилось?
Если нет , имеет смысл повторно проконсультироваться у колопроктолога.

Виктория Сергеевна, а колоноскопия не показала геморрой и трещины.

Трещины колоноскопия не описывает, их устанавливает врач - колопроктолог при осмотре.

Есть наружный геморрой , а есть внутренний, возможно после лечения Пастеризаном он регрессировал, а жжение осталось.

Виктория Сергеевна, спасибо за ответы! А колит как лечить? Выделение слизи из прямой кишки и жжение может быть на фоне колита?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Помимо жжения, есть ли другие симптомы со стороны жкт?
Со стулом вообще как?
Принимаете ли препараты на постоянной основе какие-нибудь?
Сдавали ли еще какие-нибудь анализы?
Для назначения лечения необходимы данные в совокупности: жалобы, анамнез и обследования
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, Помимо жжения есть ещё вздутие, боль в районе солнечного сплетения. Стул 1 раз в 2-3 дня., сформированный, у меня эрозивный гастрит и удален желчный пузырь.

Анастасия Андреевна, сейчас принимаю нексиум, итоприд, панкреатин и Урсосан на ночь.

При дефекации есть ли натуживания? Чувство неполного опорожнения кишечника?
Для стула какие-нибудь препараты принимали?

Анастасия Андреевна, по - разному, когда стул мягко выходит, когда приходится немного потужиться. Когда пью больше воды, тогда стул мягче. Препараты для стула никакие не принимаю.

Анастасия Андреевна, бывает иногда и чувство неполного опорожнения.

Это можно отнести к критериям запора.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
В рационе овощи и фрукты должны присутствовать
Форлакс по 1-2 пак утром для стула. Он не вызывает привыкания
И на фоне этого посмотреть за самочувствием. Уйдет ли жжение в кишечнике. Потому что по колоноскопии описаны неспецифические изменения, и они не подтверждены биопсией

Анастасия Андреевна, а что значит неспецифические изменения?

Не характерные для какой-то определенной болезни

Анастасия Андреевна, спасибо за ответы!

Выздоравливайте!