Дозировка л тироксона

Добрый день. Удалили щитовидную железу 5 лет назад. Принимала л тироксин 75 мг. Три месяца назад ттг 34. Назначили л тироксин 100 мг. Через два месяца ттг 10. Назначили л тироксин 125 мг. После принятия этой дозы поднимается давление до 160 и плохо сбивается. Что делать, скажите пожалуйста. Живу в маленьком городе, очередь к эндокринологу долго ждать. Спасибо!

Удаление щитовидной железв
47 лет

Здравствуйте!
По какому поводу было удаление щитовидной железы? Диффузный токсический зоб, узловой зоб, рак щитовидной железы?

Менялось ли что-то в жизни: стресс, инфекционные заболевания, набор веса?
Контролировался ли вместе с ттг и т4 свободный?

Елена Андреевна, гипотериоз. Т4 в норме. Стресса не было, набор веса примерно 5кг. Принимаю от давления лариста 50 мг.

Елена Андреевна, правильно диффузный токсический зоб, по этому поводу удалили железу.

Хм... Обычно гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) не становится поводом к её удалению. Может быть, был диффузный зоб с большим объемом органа?
Информация о поводе к удалению важна, так как от неё зависят целевые цифры ттг.

Если т4 соответствует норме, но сохраняется высокий ттг, пробовали ли пересдавать анализ в другой лаборатории? Тут дело в том, что если в анализах гипотиреоз, да ещё и без повода, а в симптомах тиреотоксикоз - то нет ли лабораторной ошибки?

О! Диффузный токсический зоб - это уже более понятно. Это значит, что целевое значение ттг рекомендовано до 4,0 мкме/мл.

Елена Андреевна, анализы сдаю в одной лаборатории.

Принятый ответ

Если систематическая (повторяющаяся) ошибка лаборатории исключена, тогда речь идёт всё же о точном подборе дозы левотироксина.

Если доза 125 мкг велика - то следует обсудить с лечащим врачом вариант 112,5 мкг/сутки. Это достигается или приёмом через день 100 и 125 мкг, или приёмом целой таблетки 100 мкг и к ней четверти от 50 мкг (у Л-тироксина нет таблеток в 25 мкг, которые удобнее делить).

Контроль ттг через месяц от начала приёма.

Елена Андреевна, а что делать с давлением? Меня это пугает.

И имеет смысл обсудить с кардиологом или терапевтом дополнительные препараты для контроля артериального давления. С приёмом левотироксина хорошо сочетаются бета-блокаторы, если нет противопоказаний к их применению. Они хорошо справляются с воздействием левотироксина на сердечно-сосудистую систему

Здравствуйте
Попробуйте снизить до 112.5 мкг
Это через день 100 и 125
Контроль ТТГ через 6 нед

Рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее состояние
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма не ниже 30

Дарья Валерьевна, спасибо!

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте. Ттг очень высокий дозу нужно все равно повышать, можете 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Железо и кальций не принимали/принимаете утром? Данные препараты не совместимы с тироксином. А препарат принимаете натощак минимум за 30 минут до завтрака? Каждый день?

Ленар Равилович,добрый вечер. Железо не принимаю. Л тироксин принимаю каждое утро за 30-40 минут до еды.

Ленар Равилович, кальций не принимаю. От давления лариста 50 мг.

Тогда все правильно. Попробуйте пересдать ттг в другой лаборатории