Боль в ухе при глотании
Здравствуйте, я простыла неделю назад, у меня немного вместе с этим болело правое ухо,но через время прошло само.Через несколько дней появилось ощущение, что приглотании в правом ухе буд-то ломается пузырик,иногда это сопровождается болью и неприятными ощущениями,иногда сильной и острой болью,особенно при сильной заложенности носа(если нос не заложен то ощущения почти или совсем нет).Сейчас есть ощущение, что ухо чем-то заложено. Несколько дней канала отофизин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне развития среднего отита или тубоотита
Для уточнения диагноза нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра, выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При среднем отите/тубоотита лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Скорее всего симптоматика которую вы описываете связано с нарушением работы слуховых труб на фоне наличия воспаления в полости носа и носоглотки. Подобных случаях основное лечение проводится через нос. Как вы правильно заметили состояние слуховых труб сильно зависит от носового дыхания. Наличие воспаления усугубляет их работу, они не могут запускать воздух в уши за счёт чего ощущается заложенность. Боль появляется когда барабанная перепонка втягивается внутрь среднего уха из-за вакуума который формируется внутри него.
Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос