Узи. Эндометриома?? Цитология.

Здравствуйте. 1)Сделала узи сегодня поставили эндометриому левого яичника. На предыдущем узи от июля 24 года ставили эндометриому правого яичника. Сейчас в правом нет, вышло в левом. Эндометриома это вообще что? И почему то есть, то нет? Что с этим делать? 2) 07 апреля сдала жидкостную цитологию, врач , как она сказала, мазок взяла очень хорошо, до крови. Но в итоге по результатам(фото 1) видно, что клетки из цервикального канала и с зоны трансформации не попали.. Значит он не информативен.?? Через пару дней я отнесла стекла на пересмотр и вышел такой результат (фото 2). Какому же результату верить?? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Эндометриомы - это эндометриоидные кисты. Крайне редко, когда они самостоятельно уменьшаются или исчезают. Возможно, что перепутали стороны при заполнении УЗ-протокола. Обычно, такие кисты удаляют при размерах более 3 см

2. Да, все верно. Ни в первом, ни во втором результате не указаны клетки зоны трансформации, желательно месяца через 3 повторить мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, вроде бы ничего не перепутали, так как сегодня врач сказала, в правом нет ничего, а вот в левой есть небольшая киста. Это что то страшное? Может во что то переродится? То есть во второй цитологии тоже нет клеток из цервикального канала?)

Эндометриомы не переходят в онкологию.

Из цервикального канала есть, но нет из переходной зоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спрошу по другому. На сегодняшнем узи это не что то нехорошее??? Т е здесь речь либо и эндометриоме либо киста жёлтого тела? Раз в правом яичнике она исчезла. Или все же на сегодняшнем узи либо что то нехорошее либо эндометриома??

Принятый ответ

Здравствуйте, метод жидкостной цитологии более достоверный, по цитологии всё в порядке, атипичных клеток не обнаружено. По узи от прошлого года вероятно была обычная фолликклярная киста, по крайней мере по изображению нет взвеси в содержимом и обычно, если эндометриома она не регрессирует самостоятельно. По нынешнему узи похоже на эндометриому-это эндометриоз яичников. В таких случаях для дообследования рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну что уже 100 процентов это она? Не надо переделывать узи через пару циклов?? А она может перерасти в онкологию??

Нет, не 100 %, просто по изображению киста с неоднородным содержимым, что характерно для эндометриом. Можно поступить и таким образом, выполнить контроль узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца, если киста уменьшится или регрессирует, то это просто фолликклярная киста, а не эндометриома. Не волнуйтесь, эндометриомы не перерождаются в рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) а по поводу цитологии все же. Это одна и та же цитология, я отнесла только стекало на пересмотр. Вот во втором варианте нет тоже клеток цилиндрического эпителия?

Эндоцервикальный эпителий это эпителий канала шейки матки, то есть цилиндрический

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В любом случае эта цитология оказалась неинформативной. Так как не попали клетки зоны трансформации? Верить Нилм не стоит?

Так как отсутствуют клетки зоны трансформации да, такая цитология не достаточно информативна. Но пересдавать следует не ранее, чем через три месяца, так как сейчас уже поверхностные клетки собраны на цитощетку, и поэтому, если сдать раньше тоже может быть неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Безобразие конечно полное. Но врач ведь взяла очень хорошо мазок, была кровь. Почему в таком случае не попали клетки ? И почему все же разница в описании двух цитологий? И спрошу несколько иначе по поводу узи. На сегодняшнем узи либо эндометриома либо киста функциональная?? Или что то страшное либо эндометриома?

Возможно брали цитологию просто цитощеткой, а не специальной с эндобраншем, при этом могут попадать на щетинки только клетки поверхностного многослойного эпителия. А если есть эктопия, то повреждаются поверхностные сосуды и кровянистые выделения из-за этого. По узи либо эндометриома либо фолликулярная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щётка с таким удлинённым концом посередине. Юлия, такое ещё дополнение, второй день очень болит поясница. Из за этой кисты может быть боль или это мой грыжи поясничные? И стоит ли день на 10 переделать узи? Так как узистка сказала в следующем месяце сделайте на 10 день, чуть позже чем сегодня . а я хочу еще в этом месяце попробовать переделать

Нет, кисты как раз контролируют в первую фазу цикла на 5-7 день, так как на 10 их можно спутать с растущим доминантным фолликулом.Да, щетка правильная, тогда очень странно, если при правильном заборе " До кровавой росы" Не попали клетки зоны трансформации. Боли сложно сказать может быть и из-за кисты и из-за проблем с поясничным отделом позвоночника, но в последнем случае они усиливаются обычно при нагрузке. А при кисте постоянные, от этого не зависят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас нет смысла переделывать узи? Я уже себя накрутила. Очень боюсь.

Сейчас нет смысла переделывать узи, только не ранее следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но разве такая маленькая киста может давать такую боль в пояснице. ? Уже не знаю на что и думать. Естественно на самое плохое сразу

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Эндометриома - это эндометриоидная киста яичника, если образование существует более 6 месяц, вероятнее всего, это она. Кисты более 3-х см подлежат оперативному лечению, особенно если есть жалобы.
2. Онкоцитология NILM, но ни в первом, ни во втором случае не указаны клетки зоны трансформации, через 3-6 месяцев лучше повторить, качественно проведя забор, Но, скорее всего, все хорошо, так как ВПЧ - тест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Но я не знаю, сколько она у меня, так как последнее узи было в июле прошлого года и на нем было тоже самое, но справа. Но у меня она еще даже не 1 см? А это уже 100 процентов она, а не что то другое?
А могу ли я верить отрицательному впч при неправильном заборе мазка?

Так как получается что это первое узи на котором выявлено данное образование, то сделайте контроль через 3-6 циклов.

Да, можете. В Европе , например, не сдают онкоцитологию, а делают только ВПЧ - тест, считается что дисплазия/рак шейки матки всегда ВПЧ ассоциирован и если нет ВПЧ значит и нет дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Третий день болит еще и поясница, это может от кисты такие боли или это все же мои грыжи поясничные?

Киста может вызывать боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А са125 имеет смысл сдавать?

пока думаю что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это вообще может быть нечто другое, не эндометриома, не киста??

Думаю, что это эндометриома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот впервые с таким сталкиваюсь. Год назад ставили тоже под вопросом, сейчас уже её нет. А это вообще частое явление? Мысли то в нехорошую сторону.. Она может перейти в онкологию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пцр мазок на впч не обнаружено. По цитологии атипических клеток нет, злокачественных изменений нет это хорошо. За кистой наблюдение, если не будет роста можно понаблюдать . Раз в три месяца проходить узи омт на 5-7день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат онкоцитологии NILM, что говорит об отсутствии атипичных клеток. В вашем случае обычно рекомендуют повторить анализ через 3-6 месяцев. Но, поскольку ВПЧ-тест отрицательный, скорее всего, все в порядке.
Эндометриома – это киста яичника, вызванная эндометриозом. Если киста существует больше полугода, то с большой вероятностью это именно она. Кисты размером более 3 см обычно рекомендуют удалять хирургическим путем, особенно если они вызывают дискомфорт или другие симптомы.
Рекомендуется МРТ малого таза