Сильное биение сердца, резкий рост пульса
Мне поставили вегетативное расстройство. Сейчас я нахожусь на курсе антидепрессантов. Последние недели две испытываю громкие биения сердца в груди. В частности, прощупывается в области ребер. В спокойном состоянии пульс около 60, но стоит начать двигаться как сразу подскакивает до 90. Меня полгода лихорадит, в том числе и на сердце это отразилось... В течение этого периода сдавал разные исследования - всё было идеально кроме одного пролапса, который тянется с глубокого детства. У меня тренированное сердце, скорее даже спортивная брадикардия, поэтому понимаю, что не норма. Также было мнение, что тревожность может вызвать такие ощущения. Что можете подсказать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ощущения экстрасистол могут быть усиленны на фоне психоэмоционального состояния переутомления,либо тревожного состояния.
Также в данном случае рекомендуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Курсом магне в6 также можно принимать .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день, все эти пункты и так в норме, препараты принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие провоцирующие факторы были накануне учащения сердцебиения?
Непонятен смысл слова лихорадит (это относится к температуре или повышенной тревожности)?
Для исключения причин тахикардии рекомендуют проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, анализы крови общеклинические с липидограммой , гормональным фоном и электролитами.
При занятиях спортом не принимали ли ранее и сейчас стероиды, анаболики, различные добавки?
Здравствуйте! Накануне ничего не было, оно появляется и пропадает волнообразно случайным образом. Лихорадит - это именно субфебрилитет. Анализы и исследования проводил, там всё было хорошо. Единственное не проходил липидограмму. А как она влияет на моё текущее положение? По добавка для спорта - абсолютно точно нет
Лихорадка до каких цифр? Как идет подьем температуры в течение дня? Есть ли перерывы? Чем сопровождается подъём температуры?С чего начался подъём температуры?
Что обследовали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, повышенный тревожный фон приводит к активации симпатической нервной системы, что стимулирующе действует на сердце. Это не опасно, но может ощущаться вот такой лабильностью пульса.
Также в таких ситуациях важно исключать дефициты. В частности, обычно назначаем сдачу следующих показателей:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Доброго вечера
Я- врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* ознакомлен с Вашей ситуацией..
1) конечно КАК ВАРИАНТ наиболее вероятный = вся ситуация связана с тревожным расстройством..Можно подбирать терапию с профильным специалистом ..
2) КАК ДРУГОЙ ВАРИАНТ = лихорадка неясного генеза могла тоже повлиять на сердце .. Пройти ( если не прошли) конс. инфекциониста, сдать кровь на прокальцитонин, СРБ, ОАК + пройти УЗИ ОБП и конечно проверить урологию( узи почек и узи мочевого пузыря и ОАМ)..
Не повредит также сдать кровь на тропонин + кровь на электролиты ( калий. натрий, хлор, магний, кальций, фосфор). + гормоны ЩЖ ( ттг, т4 св, ат к тг и ат к тпо ) + узи ЩЖ и конс. очного эндокринолога и очного уролога + Лора
** РЕзультаты обследований можно потом выложить сюда на сайт..
ВСЕГО ДОБРОГО
+ не повредит кровь на ферритин, железо, ожсс, трансферрин+ также узи сердца пройти надо..
Не помешает также анализ крови на уровень вит Д и на В12
Желаю крепчайшего здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте Кирилл не переживайте описанные симптомы вероятно связаны не с сердцем, потому что по обследованию оно в норме, а с побочным эффектом приёма антидепрессантов, если плохо это переносится производят или замену препарата или коррекцию его дозы