Сильное биение сердца, резкий рост пульса

Мне поставили вегетативное расстройство. Сейчас я нахожусь на курсе антидепрессантов. Последние недели две испытываю громкие биения сердца в груди. В частности, прощупывается в области ребер. В спокойном состоянии пульс около 60, но стоит начать двигаться как сразу подскакивает до 90. Меня полгода лихорадит, в том числе и на сердце это отразилось... В течение этого периода сдавал разные исследования - всё было идеально кроме одного пролапса, который тянется с глубокого детства. У меня тренированное сердце, скорее даже спортивная брадикардия, поэтому понимаю, что не норма. Также было мнение, что тревожность может вызвать такие ощущения. Что можете подсказать?

Хронические тонзиллит и гаймарит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ощущения экстрасистол могут быть усиленны на фоне психоэмоционального состояния переутомления,либо тревожного состояния.
Также в данном случае рекомендуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Курсом магне в6 также можно принимать .
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый день, все эти пункты и так в норме, препараты принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие провоцирующие факторы были накануне учащения сердцебиения?
Непонятен смысл слова лихорадит (это относится к температуре или повышенной тревожности)?
Для исключения причин тахикардии рекомендуют проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, анализы крови общеклинические с липидограммой , гормональным фоном и электролитами.
При занятиях спортом не принимали ли ранее и сейчас стероиды, анаболики, различные добавки?

Здравствуйте! Накануне ничего не было, оно появляется и пропадает волнообразно случайным образом. Лихорадит - это именно субфебрилитет. Анализы и исследования проводил, там всё было хорошо. Единственное не проходил липидограмму. А как она влияет на моё текущее положение? По добавка для спорта - абсолютно точно нет

Лихорадка до каких цифр? Как идет подьем температуры в течение дня? Есть ли перерывы? Чем сопровождается подъём температуры?С чего начался подъём температуры?
Что обследовали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, повышенный тревожный фон приводит к активации симпатической нервной системы, что стимулирующе действует на сердце. Это не опасно, но может ощущаться вот такой лабильностью пульса.
Также в таких ситуациях важно исключать дефициты. В частности, обычно назначаем сдачу следующих показателей:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Принятый ответ

Доброго вечера
Я- врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* ознакомлен с Вашей ситуацией..
1) конечно КАК ВАРИАНТ наиболее вероятный = вся ситуация связана с тревожным расстройством..Можно подбирать терапию с профильным специалистом ..
2) КАК ДРУГОЙ ВАРИАНТ = лихорадка неясного генеза могла тоже повлиять на сердце .. Пройти ( если не прошли) конс. инфекциониста, сдать кровь на прокальцитонин, СРБ, ОАК + пройти УЗИ ОБП и конечно проверить урологию( узи почек и узи мочевого пузыря и ОАМ)..
Не повредит также сдать кровь на тропонин + кровь на электролиты ( калий. натрий, хлор, магний, кальций, фосфор). + гормоны ЩЖ ( ттг, т4 св, ат к тг и ат к тпо ) + узи ЩЖ и конс. очного эндокринолога и очного уролога + Лора
** РЕзультаты обследований можно потом выложить сюда на сайт..
ВСЕГО ДОБРОГО

+ не повредит кровь на ферритин, железо, ожсс, трансферрин+ также узи сердца пройти надо..
Не помешает также анализ крови на уровень вит Д и на В12
Желаю крепчайшего здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Кирилл не переживайте описанные симптомы вероятно связаны не с сердцем, потому что по обследованию оно в норме, а с побочным эффектом приёма антидепрессантов, если плохо это переносится производят или замену препарата или коррекцию его дозы