Консультация детского невролога /

Ребёнок просыпается ночью с истерикой — вопрос №3072363

Ребенку 6,5 месяцев, экс кс в 38 недель, на гв, спит со мной на груди, последние недели две стала просыпаться, когда теряет грудь , и сразу сильно плакать, до истерики, а грудь обратно не берет, приходится носить на руках, потом пытаться дать грудь опять , и таких просыпаний может быть очень много, было и всю ночь не спала толком...сейчас ещё полезли зубы, связывала такое поведение с ними, но началось то раньше... ещё бывает, когда сильно заходится плачем, может начаться нерный тик, головой дёргает и характерные вздохи , всхлипы, потом проходит..нормально ли это?

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить период дентации
Дети могу вертеть головой по типу нет-нет или да-да
Беспокойный сон и в 6 мес чаще происходит скачок роста и как следствие регресс сна
Ситуационно можно дать ибупрофен по весу
Невролог
Здравствуйте

Клиент
А стоит ли переживать по поводу нервного тика при сильном плаче?
Невролог

Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое поведение ребенка чаще возникает на фоне периода прорезывания зубов, это болезненный процесс для детей, поэтому такие истерики это ответ на боль.
Можно использовать нурофен по весу, охлаждающие прорезыватели, использовать гель дентинале.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка синдром прорезывания зубов.
В подобных ситуациях рекомендуется:
-местно использовать гели, например, Дентинале 3-5 раз в сутки( состав натуральный)
-дантинорм беби по 1 дозе 2-3 раза в день-5 дней
-нурофен ситуационно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется:
-нурофен ситуационно