Дерматит лечение
Здравствуйте! В конце февраля появилось под глазом маленькое пятнышко, похожее на дерматит. Не лечила, стало больше. Уже месяц мажу пантенолом, липобейзом. Симптомы облегчают, но не лечат. Была на приеме у дерматолога, сказал себорейный дерматит прописал акридерм. Намазала, позже увидела в инструкции что нельзя наносить на кожу вокруг глаз и попадание в глаза чревато плохими последствиями. Переживаю, вдруг с ресниц что-то могло попасть в глаз (пытно очень близко к ресницам) Умылась. Подскажите безопасное для глаз лечение? Так понимаю, что нужно что-то не гормональное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, гормональные препараты не рекомендуют наносить на лицо, особенно длительное, от них " мнимое улучшение", развитие побочных эффектов.
В таком случае при себорейном дерматите назначают крем цинокап наносить тонким слоем 2 раза в день (утром, вечером)- 14 дней, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма. Таким образом, рекомендуют сначала уходовый гель, затем наносить крем.
Вероника Эдуардовна, подскажите, он безопасен при незначительном попадании на слизистую глаз? Очаг прям у ресниц
Цинокап безопасен,наносить тонким слоем на высыпание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При себорейном дерматите можно рекомендовать использовать средства - шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), также дегтярные шампуни, чередовать их.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Увлекаться лечением гормональными мазями не стоит.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, а какую мазь/крем безопасные можете посоветовать? Особенно чтобы было безопасно для глаз тк очаг прям у ресниц
Серия Скин Кап, топикрем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. На лицо нельзя наносить гормональные средства. Лучше замените на негормональные такие как Элидел или Протопик.
При себорейном дерматите используют :
Шампунь с кетоконазолом 2% либо кетоконазол 2% крем 1 раз в день (утром),
Увлажнение и восстановление барьера вечером:
Липобейз, Циновит, Радевит, Бепантен – уменьшают сухость и раздражение.
Крема с церамидами , CeraVe, Липокрем).
Если было попадание в глаз - промойте водой, при раздражении можно использовать капли искусственная слеза.
Оксана Васильевна, Прочитала инструкцию к тем препаратам, то вы написали.
У одного в побочках возможное присоединение инфекций, в т.ч герпетических; атрофия кожи.Что меня очень удивило и смутило.
У другого препарата было что-то про изменения в клетках кожи. Подскажите, есть ли что-то прям безопасное? Особенно при попадании в глаза в случае чего? У меня они часто слезятся, + очаг прям у ресниц
Начните с самых безопасных вариантов– Бепантен + цинковая мазь (тонким слоем 2 раза в день). Если за неделю не будет улучшений, можно попробовать Альбуцид (как антисептик).
Но нужно пересмотреть диагноз очный осмотр дерматолога.
Оксана Васильевна, спасибо. Почему пересмотреть? Я вот только вчера была на очном приеме
В таком случае, рекомендуется применять назначенную схему лечения с очной консультации, так как в приоритете очный осмотр. Без фото, со слов , это совсем другая картина заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего не случилось страшного.
Просто акридерм вообще нельзя наносить на лицо из-за силы гормона.
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, не могу в ближайшее время сделать фото к сожалению.
Прочитала инструкцию к тем препаратам, то писали доктора выше.
У одного в побочках возможное присоединение инфекций, в т.ч герпетических, атрофия кожи. Что меня очень удивило и смутило.
У другого препарата было что-то про изменения в клетках кожи. Подскажите, может есть какое-то лекарство прям безопасное? Особенно при попадании в глаза в случае чего? У меня они часто слезятся, + очаг прям у ресниц
Все же нужно фото для рекомендаций
Принятый ответ
Карина, здравствуйте! Акридерм обычно на лицо не назначается из-за рисков побочных реакций.
В лечении себорейного дерматита обычно рекомендуют использовать крем Элидел, наносится он два раза в день в охлажденном виде, так как может вызывать пощипывание.
Курс лечения при себорейном дерматите обычно 1-2 месяца.
Обязательно должен быть базовый уход для кожи с себореей.
Например, гель для умывания Биодерма Сенсибио ДС и крем из этой же линейки.
Юлия Юрьевна, Прочитала инструкцию к тем препаратам, то вы написали.
Элидел не вызывает атрофию кожи, в отличие от гормональных мазей — это его преимущество.
Но может снижать местный иммунитет, поэтому у людей с хроническим герпесом может быть риск обострения.
В глаза попадать не должен, может вызвать раздражение. Но если речь об очень аккуратном нанесении на веко/ресничную зону — его применяют под наблюдением врача.