Дерматит лечение

Здравствуйте! В конце февраля появилось под глазом маленькое пятнышко, похожее на дерматит. Не лечила, стало больше. Уже месяц мажу пантенолом, липобейзом. Симптомы облегчают, но не лечат. Была на приеме у дерматолога, сказал себорейный дерматит прописал акридерм. Намазала, позже увидела в инструкции что нельзя наносить на кожу вокруг глаз и попадание в глаза чревато плохими последствиями. Переживаю, вдруг с ресниц что-то могло попасть в глаз (пытно очень близко к ресницам) Умылась. Подскажите безопасное для глаз лечение? Так понимаю, что нужно что-то не гормональное

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, гормональные препараты не рекомендуют наносить на лицо, особенно длительное, от них " мнимое улучшение", развитие побочных эффектов.
В таком случае при себорейном дерматите назначают крем цинокап наносить тонким слоем 2 раза в день (утром, вечером)- 14 дней, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма. Таким образом, рекомендуют сначала уходовый гель, затем наносить крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вероника Эдуардовна, подскажите, он безопасен при незначительном попадании на слизистую глаз? Очаг прям у ресниц

Цинокап безопасен,наносить тонким слоем на высыпание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При себорейном дерматите можно рекомендовать использовать средства - шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), также дегтярные шампуни, чередовать их.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Увлекаться лечением гормональными мазями не стоит.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Игорь Владимирович, а какую мазь/крем безопасные можете посоветовать? Особенно чтобы было безопасно для глаз тк очаг прям у ресниц

Серия Скин Кап, топикрем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. На лицо нельзя наносить гормональные средства. Лучше замените на негормональные такие как Элидел или Протопик.
При себорейном дерматите используют :
Шампунь с кетоконазолом 2% либо кетоконазол 2% крем 1 раз в день (утром),
Увлажнение и восстановление барьера вечером:
Липобейз, Циновит, Радевит, Бепантен – уменьшают сухость и раздражение.
Крема с церамидами , CeraVe, Липокрем).

Если было попадание в глаз - промойте водой, при раздражении можно использовать капли искусственная слеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оксана Васильевна, Прочитала инструкцию к тем препаратам, то вы написали.
У одного в побочках возможное присоединение инфекций, в т.ч герпетических; атрофия кожи.Что меня очень удивило и смутило.
У другого препарата было что-то про изменения в клетках кожи. Подскажите, есть ли что-то прям безопасное? Особенно при попадании в глаза в случае чего? У меня они часто слезятся, + очаг прям у ресниц

Начните с самых безопасных вариантов– Бепантен + цинковая мазь (тонким слоем 2 раза в день). Если за неделю не будет улучшений, можно попробовать Альбуцид (как антисептик).

Но нужно пересмотреть диагноз очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо. Почему пересмотреть? Я вот только вчера была на очном приеме

В таком случае, рекомендуется применять назначенную схему лечения с очной консультации, так как в приоритете очный осмотр. Без фото, со слов , это совсем другая картина заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего не случилось страшного.
Просто акридерм вообще нельзя наносить на лицо из-за силы гормона.
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, не могу в ближайшее время сделать фото к сожалению.
Прочитала инструкцию к тем препаратам, то писали доктора выше.
У одного в побочках возможное присоединение инфекций, в т.ч герпетических, атрофия кожи. Что меня очень удивило и смутило.
У другого препарата было что-то про изменения в клетках кожи. Подскажите, может есть какое-то лекарство прям безопасное? Особенно при попадании в глаза в случае чего? У меня они часто слезятся, + очаг прям у ресниц

Все же нужно фото для рекомендаций

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Акридерм обычно на лицо не назначается из-за рисков побочных реакций.
В лечении себорейного дерматита обычно рекомендуют использовать крем Элидел, наносится он два раза в день в охлажденном виде, так как может вызывать пощипывание.
Курс лечения при себорейном дерматите обычно 1-2 месяца.
Обязательно должен быть базовый уход для кожи с себореей.
Например, гель для умывания Биодерма Сенсибио ДС и крем из этой же линейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, Прочитала инструкцию к тем препаратам, то вы написали.

Элидел не вызывает атрофию кожи, в отличие от гормональных мазей — это его преимущество.
Но может снижать местный иммунитет, поэтому у людей с хроническим герпесом может быть риск обострения.
В глаза попадать не должен, может вызвать раздражение. Но если речь об очень аккуратном нанесении на веко/ресничную зону — его применяют под наблюдением врача.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать