Что происходит с кожей?
Здравствуйте. Я ранее обращалась на сервис по поводу псориаза. 2 недели я мазала кожу Белосаликом, пятна побледнали, в пятницу помазала в последний раз,т.к. прошло уже 14 дней. В воскресенье к вечеру с кожей на ногах стало происходить что то непонятное. Она стала красной,как будто обветренной. То же самое сегодня к вечеру на животе, такое впечатление, что между всеми бляшками полопались сосуды. Меня это пугает. Прошу вас о помощи.
Здравствуйте!
По фото можно думать о раздражении кожи.
Нужно использовать уходовые, защитные средства для кожи (топикрем, серию Скин Кап).
Псориаз нужно лечить под очным наблюдением дерматолога.
Заболевание непростое, лечение должно быть комплексным.
Игорь Владимирович, спасибо что ответили. Но отчего такое раздражение может возникнуть? После приёма душа у меня то же самое на руках появилось. Я в ужасе просто. Только обрадовалась, что бляхи начали сходить и новое потрясение для меня
Защитный слой (кожное сало) с кожи смывается. Если вода слишком горячая, часто мыться, кожа чувствительная и т.д. Мыться слегка под негорячим, тёплым душем, кожу мочалкой не тереть.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста при нажатии на эти пятна , они бледнеют или нет. ?
Сколько они держатся пятна.
Возможно реакция на гормональные препараты.
Возможно сосудистая реакция.
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо,что отозвались. Сейчас нажала на пятницу,оно действительно побледнела. Вчера вечером обнаружила у себя эти пятна на ногах. Сегодня и на животе. Везде где были бляшки от каплевидного псориаза теперь вот такая картина. После душа усилилась реакция и на руках. Кожа на ногах прям болит,как будто я её обветрила.
Тогда это больше похоже на сосудистую реакцию.
Лучше очно посетить врача.
Сдать кровь коагулограмму крови, С- реактивный белок ЭКБ.
Оксана Александровна, скажите пожалуйста, а не может ли всё это быть реакцией на отмену гормонального препарата?
Если две недели вы использовали,то это немного. Как правило быть не должно. Но всё возможно.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением рикошетного дермата после отмены Белосалика (бетаметазона), осложненный раздражением кожи и возможной сухостью с микротрещинами
После прекращения Белосалика (который подавлял воспаление) кожа резко реагирует усиленным покраснением, сухостью и болезненностью. Может быть повышенная чувствительность – кожа после гормональных мазей становится уязвимой к внешним раздражителям (вода, мыло, трение).
Возможное обострение псориаза – если воспаление не было полностью купировано, оно может вернуться в более агрессивной форме.
Вам нужно успокоить кожу: прекратить контакт с водой (особенно горячей).
Нанесите густой эмолент (например, Липобейз, Церави, Бепантен) – это снимет ощущение обветривания
Избегайте мыла и гелей для душа (если нужно помыться, используйте масло для душа типа Lipikar Oil AP+).
Для снятия воспаления: Антигистаминные (Зиртек, Супрастин) – помогут уменьшить зуд и отек.
Слабый гормональный крем : На самые болезненные участки нанесите Гидрокортизон 1% (не более 3–5 дней).
Не возвращайтесь к Белосалику!
Носите мягкую хлопковую одежду (без швов в зоне воспаления).
Не расчесывайте – это усилит повреждение.
Через 3–5 дней (когда острое воспаление спадет) можно начать негормональную терапию:
Дайвонекс (кальципотриол) – для контроля псориаза.
Скин-кап (цинк) – для подсушивания и заживления.
Такая реакция часто возникает при резкой отмене гормонов. В будущем: Снижайте частоту нанесения (сначала 2 раза в день затем 1 раз затем через день).
Комбинируйте с негормональными средствами (чтобы избежать рикошета).
Если в течение 2 -3 дней улучшений не будет обратитесь очно к дерматологу для коррекции терапии.
Оксана Васильевна, спасибо за такой подробный и грамотный ответ. Скажите пожалуйста, если сейчас я перешла на крем Лостерин, мне нужно его отменить?
И ещё один вопрос, сколько мазать Дайвонексом и Скин-капом? Я имею в виду сколько раз в день и какой последовательности,и в течение какого времени? У меня от Белосалика пятна побледнели,но не все,как мне подчистить кожу до конца,хотя бы до бледных пятен?
Это не гормональный крем, он и снимет воспаление, и заживляет и увлажняет, можете оставить. Для поддержания ремиссии вполне подходит.
Например утром Дайвонекс, вечером Скин-кап в течении 2–4 недель.
Утром : очистите кожу мягкой пенкой (без SLS).
Нанесите Дайвонекс (тонким слоем, слегка втирая).
Через 15 мин. – увлажняющий крем (Липобейз, Цераве).
Вечером : если есть воспаление – Скин-кап (на 1–2 часа, затем смойте).
Если кожа сухая – только Дайвонекс + эмолент.
В вашем случаи теперь на постоянной основе должны быть эмоленты, увлажнять кожу .
Оксана Васильевна, спасибо огромное за консультацию. Я очень вас благодарна. У меня только последний вопрос, если я буду мазать Дайвонексом и Скин-капом, когда применять Лостерин в этой схеме,я им со вчерашнего дня начала мазать,чуть легче мне.
Принятый ответ
Скин-кам он для мокнущих высыпаний, их будет подсушивать, если у вас больше сухих бляшек, то в данном случае Лостерил будет увлажнять и смягчать их.Он при синдроме отмены лучше подойдет чем скин-кап.
Псориаз это хроническое заболевание, нужно наблюдение, комплексный подход. Если в лечении что-то не подходит, не помогает терапия , нужна очная консультация. Плюс вам назначат дополнительные анализы для контроля заболевания при лечении. Возможно физиопроцедуры в каких-то определенных случаях. Все же нужно наблюдение.)
Оксана Васильевна, благодарю вас. 🌹🌹🌹
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи .