Смущает пупочек у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 1 год. Никогда особо не вглядывалась и врачи на осмотрах ничего не говорили, но последние дни меня немного смущает его пупок. Не похоже ли это на пупочную грыжу? Полный медосмотр через 2 недели. Но хотелось бы услышать мнение сейчас. Спасибо!
Здравсвуйте, По фото на пупочную грыжу не похоже, с виду нормальный пупок. Но диагноз пупочная грыжа можно поставить или опровергнуть только на очном осмотре путем пальпации пупочного кольца, потому сходите с этим вопросом на очный приём к хирургу
Наталия Алексеевна, на ощупь всё мягкое. Сам пупок по твердости такой, как и у меня. На медосмотре обязательно задам этот вопрос
Ирина, здравствуйте !
По фото можно предположить, что пупок имеет нормальное строение.
Но данный диагноз " пупочная грыжа " может быть поставлен только после очного осмотра после проведения пальпации.
Полина Евгеньевна, на ощупь всё мягкое. Сам пупочек по твердости такой же, как у меня. т.е прощупывается только он и больше уплотнений нет
Вероятнее всего, грыжи нет, но рекомендуется провести очный осмотр
Добрый день по фото и описанию скорей всего пупочной грыжи нет. Обычно при пупочной грыжи выбухает пупочная ямка и имеется дефект апоневроза и она увеличивается при беспокойстве . Это можно четко увидит на УЗИ пупочной ямки. Потом само пупочная ямка меняется по развитию мышц брюшной стенки. Обычно на очном осмотре большинство устанавливается правильный диагноз.
Добрый день. Судя по прикрепленным фото признаков пупочной грыжи не видно. Визуально хирургической патологии нет.
Одним из методов диагностики грыж является УЗИ исследование мягких тканей передней брюшной стенки.
На медосмотре обязательно попросите детского хирурга посмотреть на предмет пупочной грыжи.
Здравствуйте, по фото нет никаких признаков пупочной грыжи. Пупочная грыжа — это дефект в апоневрозе, через который выпячивается часть сальника или петли кишечника (при больших грыжах). У вашего малыша пупочная область выглядит здоровой.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Я ознакомился и с вопросом, и с фотографиями.
Нет, однозначно никакой пупочной грыжи нет, форма и размеры пупка нормальные, патологии нет.
Можете вообще не переживать по этому поводу
Керим Хакимович, спасибо большое! А то мне кажется, что он немного торчит наружу