Консультация ревматолога /

Синовит тазобедренного сустава — вопрос №2229465

Добрый день) уважаемые доктора, помогите пожалуйста)ранее уже задавала вопрос, но не было одного результата анф, сегодня пришел! ребенку 5 лет, мальчик, недели 4-5 назад появилась хромота, через определенное время хромота прошла, но при беге не хромает, но кажется как бережет правую ножку, бегает с осторожностью, но на боли вообще не жалуется. Перед этим падали, болели в конце марта, пропивали антибиотики, ингаляции с беродуалом, потом были эпизоды стоматита несколько раз и до этого были (есть привычка облизывать пульты, пальцы), ну и эпизоды соплей тоже присутствовали. У нас есть аллергия (молоко, арахис) и заметила что на цветение весной тоже есть по-видимому аллергия. обратились к ортопеду, назначил анализы и узи, чтобы исключить что-то серьезное, как я поняла., пр очном осмотре ортопед ножки осматривал, сказал при осмотре ничего. Результаты узи и крови на руках, но один показатель анф будет через 10 суток, на повторный прием только во вторник( пойдем без анф пока) , тк очень переживаем, нас напугали...по узи специалист написал признаки синовита тазобедренного сустава, анализ крови показала педиатру, сказала анализ хороший. Очень переживаем, потому что оч сильно напугали в ортопедии. посмотрите пожалуйста наши результаты, стоит ли паниковать??? у нас был в года 3 синовит как я понимаю, прихрамывал - ортопед назначил физио и все прошло.

из назначения ортопеда-
нурофен - 7 дней по 10 мл 2 раза в день
магнитотерапия - 10 раз

Возраст: 5

Хронические болезни: аллергия

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. То есть сейчас жалоб у ребёнка нет?
Нет ли у ребёнка или родителей псориаза?
Нет ли боли в нижней части спины?

Анф - очень неспецифический показатель. Ц вас пограничное значение, часто он повышается при инфекциях, после прививок и тд. Такой показатель только требует динамики через 2-3 мес.
По поводу синовита. Делать ли вы МРТ или кт сустава? Что вам сказали в ортопедии?
Прикрепите осмотр ортопеда.
Клиент
Вера Владимировна, жалоб у ребенка нет , активный, все как обычно.
делали только узи
псориаза у нас нет
осмотр только от руки написан (прикрепила), тк на приеме у врача сломался компьютер
ортопед отправил на косультацию к ревматологу

и подскажите пожалуйста, нам так и принимать нурофен и магнит?

Ревматолог, Терапевт
Пропейте 7 дней. Выполните МРТ тазобедренного сустава, чтобы понимать что именно инициировало синовит. Возможно понадобиться кт, но пока не нужно. АНФ с учётом отсутствия жалоб сейчас, возраста, незначительного синовита, не имеет значения, он нормальный. Не переживайте по этому поводу. А вот сустав надо посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое вам
Клиент
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста ещё, а магнит нам нужен?