Температура, противостолбнячная сыворотка

Девочка 12 лет, месячных ещё нет, плохо себя чувствовала последнее время, болела голова, температура то поднималась до 37.1, то падала до 36.1. Упала с велосипеда, поранилась и ударилась животом. В больнице была введена противостолбнячная сыворотка с анатоксином, сделали кт. Повреждений внутр. органов не обнаружили, но 3 дня была температура 37.5, единично 38.2. Отправили как вирусную домой. Температура упала до нормальной, но на 4 день 36.0., слабость. Я ,по глупости, для поднятия температуры и общего тонуса дала зелёного чая с лимоном, медом и одной столовой ложкой красного десертного вина. Через сорок минут - рвота. Температура поднялась до 37.1. Выше не поднимается. После рвоты дала активированного угля 2 таблетки. Ребенок чувствует себя нормально. Вопрос:почему все время скачет температура? Насколько могла я повредить вакцинации и надо ли что-то теперь делать?

Здравствуйте. вакцинация тут не причем, симптомы начались ещё до, сейчас вероятно развивается какое-то заболевание. Нужен очный осмотр врача, клиника и биохимия крови.

Павел, здравствуйте! Биохимию и остальные анализы в больнице делали. Нормально все. Можно выслать фото выписки но не пойму как. То что это не прививка повлияла понятно. Не мог ли алкоголь повлиять на прививку?

Принятый ответ

Не мог, но больше его давать не стоит.

Здравствуйте! Нужен очный осмотр. Вы обращались к педиатру?

Галина, обращались по поводу гастрита, а по поводу температуры ещё нет.

Галина, у нас в поселке педиатр в отпуске.

Изменения температуры возможно связаны с персистирующими вирусными инфекциями. На них нужно провериться и обязателен очный осмотр.

Здравствуйте! У ребенка возможно персистирующая вирусная инфекция. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ и Герпесу 6 типа

Нина, здравствуйте! Спасибо за информацию. Подскажите, сработает ли прививка от столбняка на фоне этих инфекций?

Сработает. Они не помешают выработке иммунитета против столбняка.

Нина, как Вы думаете, могли у младшей это быть стёртые симптомы коронавируса?.У другой сестры 15 лет сегодня вдруг поднялась температура 37,9 и через час сама по себе упала до 37.0,сонливость Насморка нет .Ничего не болит. Или это отдельная история? Рекомендованные анализы постараемся сделать.

Принятый ответ

Ковид может протекать по-разному. Это по сути респираторное заболевание, при котором вирус может сразу проникать в легкие. Но чаще всего протекает в легкой и бессимптомной форме.