Надо ли делать операция при варикоцеле

Здравствуйте, был на узи мошонки, чтобы подтвердить варикоцеле, и подтвердилось. Вены на левом яичке то визуализируются, то их нет. Я 2 раза был на приеме у уролога на осмотре по этому поводу, тогда он вен не увидел и сказал, что ничего делать не надо, пусть так остается. Но иногда, когда я стою, вены на левом яичке визуализируются, а справа их нет. Может мне стоит сделать операцию Мармара а не ждать, пока станет хуже? что думаете? также в заключении написано: без рефлюкса, что это означает?

26 лет

Доброго времени суток.
По УЗИ расширение превышает 3 мм. Объем яичек в норме, соответственно атрофии нет. Болевого синдрома нет.
Необходимо сдать спермограмму, если будет отклонение от нормы, то точно показана операция, если нет, то можно наблюдать в динамике.

Владимир Александрович, здравствуйте, ну я вот как раз и боюсь пропустить атрофию. Вдруг я одним днем проснусь, а у меня яичко уже уменьшилось, и ничего не сделать. Оно же не восстанавливается? Спермограммы у меня есть 2 шт, могу прикрепить к вопросу. И боли меня беспокоят в левой половине, ноющие не сильные. Иногда бывают. Но я не знаю, от варикоцеле они или от проблем со спиной (с поясницец в частности)

Атрофия внезапно вдруг не происходит . Это процесс длительный многомесячный, а иногда и годы уходят на это. Так что не переживайте. Спермограмма если имеет отклонения, то приложите.

Владимир Александрович, загрузил. Старая спермограмма (рис 2 + рис 3) и новая (рис 18). Также решил прикрепить фото вены на левом яичке, сфоткать ее очень сложно из-за света, чуть-чуть получилось, стрелочкой обозначил место. Вот иногда стоя она проявляется то сбоку яичка, то немного ниже. Это варикоцеле или вариант нормы? на правом такого не наблюдаю

Была спермограмма неплохая. На фото как выглядит вена и где - ничего тревожного нет.

Владимир Александрович, понятно, это радует. Но мне не понятно все равно, должны быть видны вены или нет? если видны - значит скорее всего варикоцеле? более свежая спермограмма не очень да? мне уролог сказал что в прицнипе и от такой беременеют)) если можно, то что именно в моей спермограмме не очень, на что обратить внимание? спасибо

Принятый ответ

Надо сдать свежую спермограмму! Те уже не имеют клинического значения, только информационное.
На счёт вены, по фото не похоже на варикоцеле.

Здравствуйте, по УЗИ 1 ст варикоцеле, показание к операции
Боли в левом яичке особенно при незначительной нагрузке
Бесплодие
Косметический дефект

Добрый день
По УЗИ нет признаков рефлюкса,а это значит,что все зависит от того ,беспокоят ли боли в левой половине мошонки.Клинически значимым варикоцеле в контексте бесплодия является 2-3 стадия,где регистрируется рефлюкс более 2 секунд и ещё могут иметься признаки атрофии яичка