Консультация гастроэнтеролога /

Хронический болевой панкреатит ! — вопрос №318122

Прошу Вас помочь ! 5 месяцев беспокоят постоянные боли над пупком ( режущие , колющие , пульсирующие распирающие ) боль нестерпимая , бывает от боли аж трясёт . Спазмолитики ( нош па , бускопан , баралгин ) не помогают может иногда . Ещё отрыжка после воды , икота, тошнота иногда рвота , желтый стул уже сформированный ( раньше был Мягкий ) После мочеиспускания заметила что боль усиливается ощущением натягивания мышц живота . Лежала в гастро выписали с теми же болями , в хирургии так же с болями . Диагноз хронический панкреатит . Я Вас прошу ! Помогите ! Похудела за 5 месяцев на 30 кг, бледная , голова кружится , сил нет , бывает озноб но без температуры , по женски Маленькая миома и больше ни чего нет . Лечение Нольпаза 40 мг утром , пангрол 10000т в каждый приём пищи , бускопан 2 т/2 р.д . Прилагаю все анализы и очень прошу Вас мне помочь , возможно это не панкреатит а что то с тощей кишкой или аортой , боли просто постоянные, проходят только когда сплю и днём и ночью . Помогите разобраться может что то ещё добавить к лечению ! Спасибо !

Гастроэнтеролог
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я загрузила фото

Гастроэнтеролог
Хорошо, я посмотрю(понадобится время)
Клиент
Инесса, спасибо очень жду !
Педиатр
Здравствуйте! Принимайте омсер дм за полчаса до еды *3 РД , между едой песан р 1*2 РД месяц

Также к диете добавьте нутризон/нутридринк- это поддержит вес, там минимум объема содержит максимум калорий. , Питательный коктейль .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходим прием желчегонных, учитывая холестаз, возможно именно за счет застоя желчи возникает болевой синдром.
Проведите курс приема препарата Одестон 2т х 3р в течение трех недель, потом принимайт Урсосан 250 на ночь в течение трех месяцев
Принятый ответ
Клиент
Нина, урсосан буду принимать , но все эти проблемы с желчным начались после возникновения этих болей ?
Инфекционист
Это вы их стали ощущать, а возможно начались они раньше! Обычно желчный пузырь провоцирует поджелудочную железу.
Гастроэнтеролог
Вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Насчет лечения согласна-надо рискнуть с желчегонными, но Одестон не принимать(вы уже принимаете Бускопан)- принимайте его за 30 минут до еды вместе с Пангролом(именно ДО еды за 30 минут) Нольпазу замените на Омепразол 20 мг утром и 40 мг на ночь. Урсодезоксихолевая кислота(любой препарат ) по 250 мг 3 раза в день до еды. Если все будет хорошо, принимайте еще недели 2, потом надо связаться, чтобы внести коррективы. А так-если в течение недели не уляжется, тоже свяжетесь. Сделайте рентгенографию желудка с направительным диагнозом: "артерио-мезентериальная недостаточность" Мерьте температуру часов в 6 вечера. Попробуйте принять нитроглицерин во время болей(только не вставайте резко потом).
Клиент
Инесса, спасибо ! Вообщем я очень мало кушаю , можно сказать 1 раз в день кашу , либо боль мешает либо тошнота ?
Гастроэнтеролог
Тогда вместо еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРидерживайтесь диеы №5, Панум 40мг утром натощак 14дней, МЕзим -форе по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Тримедат по 1 тал 3 раза в ень за 20 инут до еды 14 дней, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15 мнйт дое ды 14 дней и Урсофальк (250мг) по 2 капс на ноч 1 меясц Хилак -форт по 40 капель 3 раза в день. Здоровья Вам и удачи!