Заложенность носа

Здравствуйте, у 8 месячного ребёнка сильно заложен нос две недели. Делаю промывание, Марислором от 6 месяцев, вытягиваю аспиратором, закапываю Виброцилом два раза в день( но держать голову на бок при закапывании не получается). Подскажите пожалуйста, хороший небулайзер для малышей и лекарство от насморка для него( для ребёнка).

40 лет

Здравствуйте

Виброцил капли противопоказаны для детей младше года

Из сосудосуживающих капель у детей первого года чаще всего рекомендуется називин до 5 дней

Для домашней ингаляционной терапии используются компрессорные небулайзеры;от производителей можно рассмотреть наиболее часто встречаемые : B.Well, Little Doctor

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, какой препарат подходит для небулайзера, чтобы ребёнку можно было.

В зависимости от картины в легких аускультативно рекомендуются ингаляции: если есть хрипы сухие, то с беродуалом; если кашель грубый лающий тогда с пульмикортом.

Минералка, Боржоми, мирамистин и другие растворы не предназначены для ингаляционной терапии.
В исключительных случаях после аускультация легких допускается ингаляция с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, может небулайзер будет лучше, т.к. эффекта от капель нет(не получается закапывать правильно, чтобы голова набок).

Для снятия отека в полости носика и заложенности обычно эффект лучше у капель , от ингаляции неьуоайзером такой реакции практически не будет, максимум это ингаляция с физ раствором увлажнение слизистой, но отек носа практически не снимается

Необходимости поворачивать голову набок в данном случае нет.

Здравствуйте Виктория.

Небулайзеры рекомендованы преимущественно компрессорного типа, фирмы : B well, omron, little doctor.
При заложенности носика в вашем возрасте рекомендован оксиметазолин 0,01% в формате капель ( називин бэби к примеру).
До 2 раз в день не более 5 дней чтобы не было привыкания, после капель используются препараты на основе морской воды для промывания слизистой носа, а избыток слизи удаляем назальным аспиратором.
Так же важно дома поддерживать влажность, не менее 60%.
Учитывая длительность насморка необходим очный осмотр доктора, для понимая причины длительного отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, может небулайзер будет эффективнее, т.к. капли все равно не получается закапывать правильно(голова набок) и эффекта от них я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, и какое лекарство нам подходит для небулайзера?

От небулайзера не будет такого эффекта как от капель которые непосредственно действуют на слизистую носа и рецепторы в ней. Поэтому капли лучше продолжить у врать по необходимости, заменив препарат на разрешений по возрасту. Голову поворачивать на бок не обязательно при процедуре.
Без очного осмотра доктора в данном случае рекомендованы только ингаляции с физ раствором 0,9% по 2-3 мл.
Остальные лекарственные препараты строго по показаниям и после осмотра, самостоятельно не применяем.

Здравствуйте!

Для детей младше 1 года из сосудосуживающих разрешены називин, назол беби, насморк у малышей проходит длительно, поэтому стоит набраться терпения, также рекомендуют использовать именно гипертонический р-р для промывания носа ( он уменьшает отёк)

Из ингаляторов более удобными являются меш небулайзеры - они бесшумные и работают автономно, очень удобно для малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите, может небулайзер будет эффективнее, т.к. от капель я не вижу результата (закапывать правильно не получается, чтобы голова набок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, и какое лекарство нам подходит для небулайзера?

Не обязательно должна быть голова на бок, так рекомендуют закапывать при течение отита с какой-либо стороны.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с физ р-ром 2 мл до полного испарения, после ингаляции можно повторить аспирацию содержимого из носа, затем использовать сосудосуживающие не более 3 раз в сутки.

Здравствуйте!

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает насморк длительнее.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.

Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Также рекомендуется очный осмотр врача, если нет положительной динамики.

Небулайзер можно использовать компрессорный (например, Omron или Little Doctor),
Меш-небулайзер (например, B.Well)- тихий, портативный, удобен для использования во сне.
Важно выбрать модель с детской маской (размер для младенцев), чтобы обеспечить плотное прилегание.

Для небулайзера можно использовать физраствор (0,9% NaCl), он увлажняет слизистую, разжижает слизь. Дозировка: 1–2 мл на ингаляцию, 2–3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Романовна, Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, читала еще за электрофорез... Его делают маленьким детям и есть ли в нем толк?

Принятый ответ

Нет крупных исследований, доказывающих высокую эффективность именно при ринитах у детей до года.
Он является менее результативен, чем промывания, ингаляции с физраствором.
Электрофорез, если и применяется, то на этапе восстановления, а не в острой фазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Романовна, Спасибо Вам за участие и ответы. 🌹🌹🌹🤗

Здравствуйте, Виктория

В таков возрасте спектр препаратов ограничен.

Виброцил используют с 1 года.

Для Орошения слизистой носа можно использовать солевые растворы (аквалор/аквамарис).

При выраженном насморке можно спать с приподнятым головным концом для снижении постназального затека

При заложенности носа можно использовать називин бэби от 3 - 4 раз в день, но не более 5 дней

Из аспираторов отличный электронный B. Well

Здравствуйте!

Часто в таком возрасте длительный насморк ассоциирован с прорезыванием зубов, также длительный ринит может возникать после перенесенного вирусного заболевания, особенно если то сопровождалось насморком, также нельзя исключать аллергическую составляющую на цветение.
Общий уход носовой полости у вас правильный, но Виброцил убираем, он противопоказан детям
Промывание и аспирация содержимого.
Если есть связь с поствирусным состоянием или аллергическими факторами, то тактика будет дополняться.