Гастрит и биопсия
Здравствуйте. Отцу 66 лет. Вот уже недели три болит желудок в самое разное время. Но не постоянно. День-два может быть нормально, а потом обратно начинает ныть. Дискмофорт наиболее хорошо пропадает после приема Панкреатина. Еще пьет Омез. Сегодня был на ФГДС, поставили диагноз "гастрит" и взяли биопсию. Врач описал его как "хороший", т.е. судя по всему, за эти три недели отец успел его запустить, от чего и чувствует эти боли. Собственно, у меня несколько вопросов на фоне этого: 1) Биопсию берут всегда? 2) Когда делали в прошлый раз (2.5 года назад), врач нашел рубцы от заживших язвочек. В этот раз о таком не говорил. Он же не мог пропустить язву, если бы она была? 3) Если поставил диагноз "гастрит", значит подозрений на рак или что-то такое быть не может? Отца как раз смутило то, что взяли биопсию. 4) И вообще, будь там рак, врач бы его увидел и сразу об этом сообщил? Извините за столь глупые вопросы, но хочется его успокоить, пока результатов биопсии около недели ждать. И заранее большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не заметила ни одного глупого вопроса
Биописию по правилам должны брать всегда и у всех- если не бкрут , мы- лечащие врачи сильно ругаемся))
Язвочки конечно должны зажить- для того и лечим пациентв
Рак никак невозможно не заметить- оптика осматривает каждый миллиметр слизистой
И для того и берется биопсия - чтобы убедиться, что ничего не пропущено
В дополнение рекомедую сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Елена, он прошлым летом пил курс таблеток от хеликобактер. Они могут повторно появиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Биопсию берут практически всегда-это является нормой
Поставили гастрит, значит, гастрит, если б были подозрения, то их поставили под знаком "?"
Если был рак, то его и поставили под "?"
Если ничего не написано, значит его нет
Вы Приложите фгдс, возможно, кроме омеза ещё что-то нужно добавить
Анна, фото нет, поэтому текстом.
Пищевод и кардио свободно проходимы.
В просвете желудка слизь и жидкость.
Слизистая его умеренно неравномерно гиперомирована
Складки эластичные, воздухом расправились полностью
Перестальтика прослеживается во всех отделах.
Привратник овальный, луковица 12пк без особенностей.
Заключение: хронический гастрит
По фгдс ничего плохо нет, что могло бы давать боли, пусть добавит ребагит 100 мг 3 р в день, за 30мин до еды, 2 мес
Тогда нужно дообследоваться :узи брюшной полости, копрологию(посмотреть пищеварение), бх:алт, аст, гаммагтп, амилаза, липаза, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин, глюкоза
Принятый ответ
Добрый день!Возможно боли в верхнем отделе живота появляются не только от проявлений гастрита, поэтому необходимо провести узи обп 2. оак 3. копрограмма 4..общий билирубин, прямой билирубин,аст,алт.
Боли и дискомфортные ощущения могут быть связаны с самой хеликобакторной инфекцией
- если Вы уже проводили ранее эрадикацию, то сейчас курс -1 нексиум 40 мг 2 раза в день перед завтраком и ужином 2 нед+ амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+ макмирор 200 мг 4 раза в день передедой за 30 мин-10 дн+ 4. бактистатин 2 кап 2 раза в день -14 д+ 5. де-нол 2 таб 2 раза в день -14 дн
Да, при не соблюдении правил личной гигиены они-хеликобактор может опять появляться.Поэтому лечиться надо всей семьей( но сначала сдать тест- например ,кал на хеликобактор) .Все остальные ответы- согласна с коллегами,которые Вам выше ответили
Елена, здравствуйте.
Удалось получить выписку из результатов обследования:
Пищевод и кардио свободно проходимы.
В просвете желудка слизь и жидкость.
Заключение: хронический гастрит
Сам врач, что проводил ФГДС, назначил Пантап, чтобы отец попил до тех пор, пока не придет результат биопсии и мы уже не попадем на прием к гастроэнтерологу.
ПЕЙТЕ
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ1 У Вашего папы в анамнезе- язвенная болезнь или эрозивный гастрит, - т.е. зроническое заболевание, поэтому врач взял биопсию для изучения состояния слизистой оболочки. Какиелекарственныепрепараты отце принимаете сейчас на постоянной основе? УЗИ брюшной полости делали?
Марина, принимал аспикард, но недели 2 назад перестал. Сейчас только кавинтон (несколько лет) и Фурамаг (пьет около полутора недель). В остальном только от давления таблетки при его повышении, но это по случаю.
Ему делали полное обследование в ноябре, когда угодил в больницу с тяжелой формой Ковида. Надо повторно проходить?
Необходимо заменить Омепразрол (Омез) на Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Мебеверин по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях. Прикрепите протокол ФГДС..
Марина, врач, что делал ФГДС, выписал еще Пантап.
Его стоит пить?
И что насчет иберогаста? он ему всегда хорошо помогал избавиться от болей, но не знает можно ли принимать теперь.
Фото протокола нет, поэтому напишу текстом:
Пищевод и кардио свободно проходимы.
В просвете желудка слизь и жидкость.
Заключение: хронический гастрит
Пантап можно вместо Рабепразола по 40мг утром натощак. Иберогаст - препарат для лечения функциональных патологий ЖКТ. ВАм рекомндуюрассмотреть с лечащим врачом препарат Ребагит для защиты желудка.
Марина, понял, спасибо. А по результатам ФГДС особо ничего серьезного нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биопсию должны брать всегда.
Если врач увидел только гастрит , то у отца все хорошо