Повышенный холестерин

Добрый день! У папы (62 года, не страдает ожирением, повышенное давление, принимает лекарства для понижения давления на постоянной основе) повышены все показатели по холестерину. Коэффициент атерогенности 4,3, холестерин общий 7,9, триглицериды 4,47, ЛПВП 1,48, не-ЛПВН 6,4, ЛПНП 5,2, ЛПОНП 2,05. АСТ 16,6, АЛТ 18,2 Подскажите, пожалуйста, к какому врачу бежать? Какие еще обследования нужны? Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При бляшках на УЗИ/неэффективности диеты+ омега, рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом приём статина.

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую принимать Омакор или Омега 3 в дозировке не менее 1000 мг в день курсом месяц, питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки, ежедневно физическая активность, УЗИ БЦА и если будет отложение бляшек, то рассмотреть статины к приему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Для выявления атеросклеротических изменений папе необходимо сделать ЭхоКГ и УЗДГ сосудов шеи.

Скажите, пожалуйста, папа курит? Какое у него рабочее артериальное давление? Какие препараты от давления принимает?

Добрый день! Папа не курит. Рабочее давление 130/80. Препараты от давления - вамлосет 10мг+160мг.

Принятый ответ

После проведения исследований, на которые я указала, вам необходимо обратиться либо к кардиологу, либо к терапевту для подбора холестеринснижающей терапии. Честно говоря, учитывая папин возраст (старше 62) я бы уже задумалась о назначении статинов, но все-таки сначала бы провела исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
С результатами обследований - к кардиологу

Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Здравствуйте!
«Печеночные» показатели АЛТ и АСТ - в пределах физиологической нормы. В указанном липидном спектре есть отклонения. Повышенное содержание ЛПНП и снижение ЛПВП, повышение общего холестерина и триглицеридов - обладают атерогенным действием и указывает на высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, обычно рекомендуют наладить режим питания (гипохолестеоиновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии). Также всем пациентам с дислипидемией рекомендовано дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; по результатам проводится оценка категории риска сердечно-сосудистых осложнений и тогда принимается решение о приеме статинов. Наблюдаться с этим можно у терапевта либо кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом возраста и имеющегося давления, пациенту необходим прием препаратов из группы статинов, так как без них атеросклероз будет прогрессировать, повышая риск развития инфаркта и инсульта.

Начать можно с таб. Крестор или Мертинил 20 мг на ночь. Через 4 недели необходимо выполнить контроль липидного спектра.

Целевой уровень холестерина ЛПНП в идеале должен быть менее 1,8. Хотя бы менее 2,5.

Также очень важно выполнить УЗИ сосудов шеи для оценки состояния сосудов на предмет бляшек.

Дополнительно к терапии доя улучшения липидного профиля можно добавить на курсовой прием омега 3 жирные кислоты.

Диета.
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды,
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны;
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия;
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации ХС являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Холестерин повышен за счет фракции ЛПНП (фракция «плохого» холестерина). Такой уровень холестерина может потенциально приводить к отложению бляшек в сосудах шеи, что может привести к сужению их просвета. Для диагностики обычно назначается УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. В рационе достаточно ограничить такие продукты, как житное мясо, жирные молочные продукты, кондитерские изделия и сладости. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки. Из препаратов достоверно снижают холестерин статины, назначает препараты врач- терапевт после очного осмотра и после проведения УЗИ БЦА.