Ребёнок 1 мес ударился головой

Здравствуйте! Дочке 1 мес, 12 дней. Вчера как обычно собиралась ее покормить, она лежала уже на кровати, я прилегла рядом и подтягивала себе подушку под голову, чтобы начать кормить лежа, но рука с подушки соскользнула, а движение руки продолжилось и я случайно локтем ударила малышке по голове... Она заплакала как обычно, не сильно, скорее от неожиданности наверное, я взяла ее на ручки, дала грудь и она сразу успокоилась... Я очень переживаю. Вроде бы удар не пришёлся на родничок, уже на что-то твёрдое, где макушка. Наблюдаю за ней. Изменений в поведении нет, она через пару минут мне улыбалась, пыталась агукать, следила глазками за погремушкой, какала, писала, ночью спала как обычно. Шишки, покраснения на голове нет. Но я все равно очень переживаю, скажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы проверить, что с малышкой все в норме? Рентген, нейросонографию? Чтобы хоть немного меньше переживать... Заранее спасибо 🙏

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обильная рвота, не связанная с едой, потеря сознания, головная боль, выбухание родничка, вялость, сонливость - это красные флаги, когда после удара нужно срочно обратиться к врачу.

Если ребенок хорошо кушает, хорошо себя чувствует - повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок ведёт себя как обычно, ест, пьёт,обильно не срыгивает, нет рвоты и во время бодрствования активна, не вялая, не сопливая, то ничего страшного не произошло. Таким образом травма ребёнку вы не нанесли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для собственного спокойствия, в подобных случаях, рекомендуется провести НСГ( УЗИ головного мозга).
По описанию данных за черепно-мозговую травму нет, скорее всего, все обошлось. Не волнуйтесь и не корите себя!

Спасибо большое за ответ! А если сделать НСГ будет что-то видно? Или все же нужен рентген?

Рентген нет необходимости проводить, если не мягких гематом( шишки с содержимым как "желе")

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов.  При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга. НСГ не видит переломов,поэтому при травме не назначается.

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.

Здравствуйте