Боли в суставе ВНЧС

Непроходящая боль в челюсти после жевания твердой пищи

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения)
По заключению есть патологическая стираемость и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
Давно стираемость у вас?
Рекомендую найти гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику( пропальпирует сустав, оценит кт). Возможно назначит мрт сустава, чтобы посмотреть состояние жевательных мыщц и уже назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: например, при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- НПВС.
Обязательно физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции.
При стираемости, сустав испытывает перегрузку, поэтому скорее вал будет назначена сплинт-терапия, ортодонтическое лечение, и консультация ортодонта.

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста описание снимка зубов. Я предположила может быть какой то воспалительный процесс там где импланты.

Наталья Александровна, боль такая сильная что отдает в ухо ((

Я смотрела, только 2.6 ( имплант) распологается очень близко к пазухе, то есть верхушка закрыта только слизистой. Но сама Пазуха спокойна в вас

Вероятно дело все так в суставе, если боль отдает в ухо

Наталья Александровна, я была на приеме у Лора он сказал по его части вопросов у него нет.

Наталья Александровна, к гнатолгу у меня прием только через неделю. Чем сейчас себе помочь? Пила 4 дня нимесил и он особо не помог (((

Да, тут область не Лора)
При болях в суставе чаще назначаются примочки с димексидом, или наносить на область сустава гель «капсикам»

Наталья Александровна, с такими болями одними мазями точно не обойтись ((( сегодня начала пить ибупрофен , но и он не помогает. Чем еще можно снимать боль и воспаление ?

Примочки как раз хорошо должны убирать болевой синдром.
Среди обезболивающих, наиболее эффективными являются Нимесил и «Триалгин», Ибупрофен послабее в этом плане.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
У вас повышенная стираемость и дисфункция ВНЧС.
Необходимо записаться на очный прием к гнатологу.
На данный момент старайтесь исключить твердую пищу(орехи , сухари, твердое мясо и тд) , старайтесь не жевать на больной стороне , не жуйте жвачку.
Не сжимайте сильно челюсти, старайтесь держать их слегка разомкнутыми, чтобы мышцы отдыхали.
Не грейте сустав без назначения врача! При остром воспалении тепло может усилить отек и боль.

Лечение будет зависеть от диагноза и может включать: ношение специальной шины (каппы), физиотерапию, массаж, лекарственную терапию (миорелаксанты, противовоспалительные средства), в редких сложных случаях — хирургическое вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результатам обследований у вас имеется стираемость (это неизбежный нормальный процесс с течением времени), однако обычно к физиологической стираемости и внчс успевает подстроиться и болей не возникает.
В вашем случае, вероятно этот баланс нарушен .

В первую очередь в таких случаях проводят исследования-тесты самого сустава на различных аппаратах , для того что бы выяснить пути исправления данной ситуации.

Для поднятия прикуса (лечения стираемости) обычно проводят тотальное протезирование.
В вашем случае сначала после лечения сустава , перестройки работы мышц (путем сплинт-терапии), возможно потребуется расслабить мышцы (иногда для этого используются уколы в мышцы), затем дождаться закрепления результата.
И после следуя четким рекомендациям гнатолога провести протезирование , либо обойтись без него, если высота прикуса позволяет .

Обычно при такого рода болях используют Диклофенак , Кетанов.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучил исследования КЛКТ. По челюсти и зубам основными находками стали: повышенная стираемость зубов (что может говорить о неправильном прикусе), локальная пародонтопатия (ослабевание ткани вокруг зуба), неплотная обтурация каналов на 1.6 (вопрос к лечению), костные изменения вокруг имплантата 2.6 (частично в пазухе, не окружён костью), киста/утолщение слизистой в правом верхнечелюстном синусе (возможно, также по причине лечения.
По ВНЧС: справа суставная головка (та часть нижней челюсти, которая двигается в суставе) изменила свою форму, стала более уплощённой. Внутри кости идёт перестройка («ремоделирование») - это организм пытается приспособиться к нагрузкам.
Есть уплотнение костной ткани (остеосклероз) и небольшие костные разрастания по краям. Головка стоит не в центре сустава, а смещена назад.
Слева: Начальные изменения - кость только начинает перестраиваться. Суставная головка стоит немного сзади и сбоку, а не по центру.
Это вкупе со всем описанным может давать болевую картину, которую Вы описали.
Это пока не критический диагноз, но сигнал о том, что суставы работают с перегрузкой и начинают деформироваться. Если не скорректировать нагрузку, изменения будут прогрессировать.
Если из всего найденного беспокоит только сустав, то обычно необходима консультация врача-гнатолога (специалист по ВНЧС). Обычно в его лечение входит корректировка прикуса, ношение ночной каппы при бруксизме (если есть), снижение окклюзионной нагрузки.
Сейчас тот этап, когда можно все исправить и сохранить сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава и повышенной стираемости зубов.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).

В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.

До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.

Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Только по описанию обследований , недостаточно информации ,для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста ,в какой области возникает боль ,верхняя или нижняя челюсть, правя или левая сторона ,если смотреть в полости рта. В области боковых зубов или центральных? Как давно появились жалобы и чем купируются?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ?Будет больше информации и легче ответить на вопрос.

Здравствуйте! Посмотрела исследование вашего сустава. В правом суставе происходит изменения по замещению мягкой ткани на костную( склерозирование), а также сужено пространство между суставными поверхностями, отсюда и возникают боли. Так же по снимкам есть патологическая стираемость зубов, это тоже фактор, который оказывает повышенную нагрузку на сустав. На данный момент необходимо исключить прием жесткой пищи, широкое открывание рта и стараться сильно не напрягать жевательную мышцу. Обязательно обратитесь к гнатологу для начала лечения сустава, пока это возможно провести консервативными методами( без хирургических вмешательств). Для того чтобы разгрузить сустав и уменьшить на него нагрузку необходимо будет ношение каппы. Для снятия болей до визита к гнатологу можно принимать сирдалуд 4 мг по 1т, если боли сохранятся можно увеличить до 2 т в сутки